Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Щипачёвская – завершающая сезон
10 апреля 2023, 14:00

Щипачёвская – завершающая сезон



Лыжный сезон закончился! И закончился он традиционными Областными соревнованиями по лыжным гонкам памяти бывшего директора совхоза «Калиновский» А.М. Ершова и заслуженной работницы села Л.П. Щипачёвой, которые прошли 25 марта в пос. Октябрьском на лыжной базе «Масляны».

А можно не будет зла?
А можно мир станет добрее?
А можно найти слова,
Что душу нам всем отогреют?..

Именно такими словами ведущая С.А. Зайцева начала соревнования. Нашу, Щипачёвскую, как её называют все лыжники. Потому что она самая особенная в календарном плане областных соревнований по лыжным гонкам.

Почему особенная? Ну, это как в песне: у меня на это пять причин… Первая причина – она с 1970 года стала традиционной. Она из того времени, когда на окнах были задергушки и герань, дома были белёные потолки, а у всей ребятни – шапочки на резинке через голову.

Во­вторых, эти соревнования объединяют и самых маленьких участников, и людей, которые в те, 70­е годы прошлого столетия уже были мамами и папами.

В­третьих, на этой лыжне мы славим трудовых людей, ведь соревнования посвящены Любови Павловне Щипачёвой, которая 51 год проработала свинаркой в совхозе «Калиновский» и заслужила за свой труд высшую награду нашей Родины – орден Ленина. А также эти соревнования мы посвящаем Аркадию Михайловичу Ершову, родоначальнику этой лыжни, директору совхоза «Калиновский», под началом которого совхоз получил статус «совхоза­миллионера».

В­четвёртых, Щипачёвская лыжня каждый год завершает лыжный сезон для всех любителей лыжного спорта в нашей области. Ну и в­пятых, на этой гонке главный приз для чемпионов – живые поросята!

Вот и получается, что эти соревнования в Маслянах – самые щедрые, самые весёлые, весенние и гостеприимные.

Всех участников приветствовали глава Камышловского района Олег Альбертович Макарян, главный специалист по коммуникациям Уральского свинокомплекса «Сибагро» Екатерина Владимировна Каяткина. Традиционно компания «Сибагро» выступила партнёром этих соревнований и предоставила живых поросят для награждения победителей.

Читайте также:  Участвовал в первенстве области

– Нам искренне приятно, что в Щипачёвской лыжне такое количество участников – от детей до людей серебряного возраста и старше. Наша компания активно поддерживает спорт и здоровый образ жизни. В этом году это уже вторые статусные соревнования, партнёром которых мы выступаем. Призы от «Сибагро» – живые поросята – достанутся участникам, показавшим лучшее время на дистанциях 15 километров среди мужчин и пять километров среди женщин. Всем удачного старта и лёгкого финиша! – сказала на открытии соревнований Екатерина Каяткина.

Право поднять флаг РФ предоставили тренеру­преподавателю по лыжным гонкам, продолжателю этой гонки Николаю Владимировичу Белову.

Несмотря на тёплую погоду и на то, что в этом году к нам рано постучалась в дверь весна, соревнования были проведены в полном объёме. В этот день собрались лучшие лыжники со всей Свердловской области и соседних регионов: Тюменской, Курганской и Челябинской областей. 383 спортсмена в 30 возрастных группах среди девушек и юношей, женщин и мужчин вышли на старт в этот тёплый весенний день, из которых 215 человек – до 18 лет.

Абсолютно лучшее время на дистанции 15 км среди мужчин показал Сергей Спирин (1971 г.р., Екатеринбург). Абсолютно лучшее время на дистанции 5 км среди женщин показала Лали Кварцхелия (1994 г.р., Екатеринбург).

Самый старший участник соревнований – Феофан Третьяков 1938 года рождения. Самая старшая участница соревнований – Юлия Вепрева 1937 года рождения, оба они из Верхней Пышмы.

По традиции, после завершения соревнований любители лыжного спорта Свердловской области смогли встретиться за большим столом попить горячий чай с вкусными горячими пирогами от ООО «Оригинал» (директор Т.М. Дураева).

Поздравляем всех любителей лыжных гонок с завершением сезона! Ждём всех на следующий год!

Александр МЕЛЮХНОВ
Фото Андрея Зайкова.
На фото мужской старт.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.