Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Камышловцы, цените землю, на которой живёте!
10 апреля 2023, 16:00

Камышловцы, цените землю, на которой живёте!



Экология

Елена ДУБЫНИНА

Как только сошёл снег, оголились проблемы, не постесняюсь сказать, масштаба экологической катастрофы! Да, именно так. Мы загадили всё вокруг! И если возле частных и многоквартирных домов ответственные жители, осознающие важность навести и сохранить чистоту и уют, делают уборку, то в лесах, в полях, на территориях за гаражами, на пустырях свалки только растут, и никто не торопится их убирать. Ответственность за это лежит на всех: на бессовестных людях, на муниципалитетах, не предпринимающих эффективных мер для предотвращения таких ситуаций и ликвидации последствий.

Неужели сложно выбрасывать мусор в контейнеры и урны? Да, не везде они есть. Однако это не значит, что можно вот так легко выбросить на землю фантики, пачки из-под сигарет, бутылки
Центр города (за исключением пустырей на месте снесённых домов) и оживлённые улицы более-менее содержатся в порядке. А окраины нам не нужны, здесь не должна расти трава, кусты, гнездиться птицы, питаться животные? Нам не страшно, что останется нашим детям, среди чего они будут расти, какую воду будут пить, каким воздухом дышать? Неужели сложно выбрасывать мусор в контейнеры и урны? Да, не везде они есть. Однако это не значит, что можно вот так легко выбросить на землю фантики, пачки из-под сигарет, бутылки.

Навели порядок во дворе, но мусор невозможно разложить в мешки из-за огромного объёма и вида отходов (старая мебель, например)? Разделите его на части и вывезите на контейнерные площадки, но поступите культурно – разместите в баки, а если это негабарит – в специальные отсеки. Уж лучше так, чем по темноте вывалить всё это в лес или иные места, скрытые от глаз людей.

В городе работают пункты по приёму вторсырья. Посмотрите, что вы выбрасываете, возможно, это принесёт доход (бумага, картон, пластик, стекло, металл). Да, нужно будет не просто свалить всё в одну кучу, а разделить мусор, приложить усилия, но сдав его в пункт приёма, вы будете знать, что не относитесь к числу людей, захламляющих природу, ваша совесть будет чиста.

Не стыдно подобрать чужой мусор, стыдно его бросить где попало. И благо есть камышловцы, которые не ждут, когда кто-то придёт и наведёт порядок в общественных местах, они организовываются в группы и идут чистить берег реки Пышмы, например. Или по пути на контейнерную площадку подбирают и кладут в свои пакеты выброшенные вдоль тротуара упаковки, бутылки и прочее «наследие» от человеческого потребления. Если таких людей будет больше, земля нам скажет спасибо!

Недавно в редакцию пришла Е.Ю. Рыбакова, она уже обращалась к нам в прошлом году по проблеме разрастающейся свалки за Шадринским мостом (статья «Что будет на месте свалки и закрасят ли бранные слова?», газета № 145 от 8 ноября 2022 г.), и сегодня, по её наблюдениям, это экологическое бедствие стало ещё значительнее.

– Мало того что та свалка расширилась, так ещё и новая появилась. Я уже сходила к заместителю главы Константину Мартьянову, надеюсь, хоть он повлияет на ситуацию, – говорит Елена Юрьевна. – Сегодня меня волнует и более масштабный вопрос. В преддверии Дня космонавтики хочется напомнить, что именно наш космонавт Юрий Гагарин облетел землю и показал, какая она красивая. И так важно, чтобы леса, моря, реки и океаны, горы и ледники сохранились, чтобы мы ценили то, что имеем. Нас защищают наши дети, давайте сделаем всё, чтобы они вернулись на Родину, очищенную от мусора, выйдем все на субботники и будем поддерживать чистоту! Любите землю, на которой живёте, приучайте нынешнее поколение к порядку, чтобы мы не погрязли по уши в мусоре. Что такое неубранные ветки? Невозможность прорасти новым побегам. Об уроне от мусора, который производят люди, и говорить не приходится, всем понятно, какой это экологический ущерб природе!

И она права. Жизнь есть лишь на планете Земля, которую мы с вами убиваем. Убиваем, выбрасывая мусор где попало, убиваем, сбрасывая отходы в реки, убиваем, бесконтрольно выбрасывая в воздух вредные вещества при производстве. И если за промышленниками контроль ведут власти, надзорные органы, то за собой мы должны следить сами и учить своих детей любить природу, сохранять её чистоту. Идя на субботник, многие ли берут с собой дочек, сыновей, внуков? К сожалению, взрослые стараются оградить чадо от труда, иногда руководствуясь принципом, что без участия детей с работой справиться проще и быстрее. Но кто же их научит наводить порядок дома, на улице, если не пример близких людей? Если же не хотите, чтобы дети участвовали в субботниках, хотя бы говорите почаще с ними о важности сохранения чистоты на улицах, во дворе, дома.

Читайте также:  Успеха «Азуриту»!

– Вы посмотрите на наши родники, вспомните, какими природными богатствами мы совсем недавно обладали: родник Желаний, родник Серебряное копытце, – продолжает Е.Ю. Рыбакова. – От них ничего не осталось. И дело не только в том, что они пересохли. Их нужно было чистить от опавших листьев, веток, следить за их состоянием. Сейчас многие набирают воду в роднике на Белом Яру, и что же делают? Приезжают за родниковой водой и отпускают бегать собак, которые тут же справляют свою нужду. Неужели люди не понимают, что всё это с талыми водами попадёт в родник? Лучше бы приехали почистить его.

Санитарное состояние города волнует и Алексея, который рассказал о разросшейся свалке за улицей Энергетиков на ЗСМ. Мы съездили на место, указанное читателем. За новыми частными домами по улице Отрадной в сторону поля просто раздолье для нечеловеческого поведения в отношении природы: с одной стороны гаражи, с другой – поле, с третьей – высокий бетонный забор энергопредприятия. Огромные залежи бытового и строительного мусора впечатляют, особенно за гаражами. Ощущение, что именно здесь находится городская свалка, а не в районе Фадюшиной. Это кто допустил? Мы сами.

Естественно, так поступают только бессовестные граждане. И для тех, кто привёз, принёс сюда бытовой мусор, оправдания нет, а вот строительный куда населению деть? На полигоне от граждан мусор не принимают, чтобы иметь право его принимать от населения и заключить договор с полигоном, нужна лицензия. И если раньше в газету частное лицо подавало объявление «приму строительный мусор», то сейчас нет информации, ведёт ли человек эту деятельность. Есть ли такая организация в Камышлове? Нам выяснить не удалось. Вот и везут люди строительный мусор куда попало, что, естественно, их не оправдывает, но и условия для культурного избавления от залежей остатков кирпичей, шифера, бетонной смеси и прочих некоммунальных отходов не созданы.

Если нас не наказывают штрафами, не позорят в социальных сетях и общественном пространстве за свинское поведение, это не даёт нам права загаживать природу, создавать свалки в полях и лесах. Избавляя себя от мусора таким подлым способом, мы губим природу, и это непременно отразится на жизни потомков. Покажите достойный пример, возьмите детей и выйдите на субботники. Ну а власти, надеюсь, предпримут меры для того, чтобы местные жители могли на законных основаниях и без ущерба природе сдавать строительный мусор, и предпримут меры для ликвидации свалки за Отрадной. n

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Обратите внимание на масштабы свалки за гаражами на улице Отрадной. Страшно, если всё так и останется…

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.