Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
В поиске истины
13 апреля 2023, 16:00

В поиске истины



День работника следственных органов МВД

60 лет назад, 1963 года, президиум Верховного Совета СССР издал указ, согласно которому право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка Советского Союза (позже переименовано в МВД). Нормативно-правовой акт стал началом деятельности следственного аппарата органов внутренних дел, кадры которого формировались на основе органов дознания и прокуратуры.

Это позволило в короткий срок создать в системе МВД следственный аппарат, способный квалифицированно, на высоком профессиональном уровне расследовать преступления.

Сегодня следственный отдел МО МВД РФ «Камышловский» насчитывает 13 человек, из них один начальник, два заместителя, три старших следователя и семь следователей.

Так сложилось, что в настоящее время в следственном отделе несут службу в основном представительницы прекрасного пола, их около 70%, но есть и мужчины, один из них – следователь старший лейтенант юстиции В.А. Добрынин.

Виталий Андреевич на службу в органы внутренних дел поступил в сентябре 2017 года, а потом перевёлся в следственный отдел. «Проба пера» случилась при раскрытии кражи металлического забора в одной из деревень Камышловского района.

– Преступление в то время было непримечательным, часто поступали сообщения о хищении металла. Провели проверку металлобаз, установили злоумышленников. Они были задержаны и осуждены, – рассказывает Виталий Добрынин.

В настоящее время следователь занимается расследованием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и расследованием дорожно-транспортных происшествий.

Ежегодно более половины всех возбуждаемых в России уголовных дел расследуются органами предварительного следствия, при этом каждое раскрытое преступление – это результат слаженного взаимодействия следователя с оперативными службами и экстренными подразделениями ведомства.

Читайте также:  Организованная преступная группа под стражей

Профессия следователя не из лёгких. Раздумия, сомнения, поиски истины, анализ… Следователю нужно много знать и уметь применить эти знания, быть психологом, отлично ориентироваться в законодательстве и разбираться во многих аспектах жизни, в реалиях сегодняшнего дня. Виталий Добрынин уверен, что мужественность, терпение, глубокие знания и высокая духовная культура – вот слагаемые профессии следователя.

Василий ТЮШЕВ, заместитель начальника следствия
Фото Василия Тюшева.
На фото. Следователь В.А. Добрынин.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.