Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
235 лет на службе закону
31 октября 2018, 10:00

235 лет на службе закону



14 сентября 2006 года руководитель ФСИН Ю.И. Калинин подписал приказ, согласно которому 31 октября объявлен Днём работников СИЗО и тюрем. Это профессиональный праздник более чем для 50 тысяч человек, работающих в структуре ФСИН России. Дата выбрана неслучайно: 31 октября 1963 года коллегия министерства охраны общественного порядка РСФСР приняла решение о создании следственных изоляторов как нового вида учреждений уголовно-исполнительной системы.

 Тюремному замку – 235 лет

Начальники СИЗО-4:

1923-1936 гг. – Н.Т. Богданов;
1951-1956 гг. – М.И. Шумских;
1956-1957 гг. – И.И. Вяткин;
1957-1964 гг. – Ф.К. Перекопский;
1964-1968 гг. – А.П. Бурлаков;
1976-1986 гг. – В.Л. Поляков;
1986-1990 гг. – Ф.А. Максимов;
1990-1994 гг. – И.Я. Шмелёв;
1995-2001 гг. – С.В. Казанцев;
2002-2003 гг. – Д.П. Есипенко;
2003-2013 гг. – М.И. Гнатюк;
2013-2016 гг. – А.А. Кремер;
С 2017 г. – М.С. Кадомцев.

В этом году – круглая дата: 235 лет с начала функционирования Камышловского тюремного замка. Пожалуй, это старейшее учреждение пенитенциарной системы на территории Свердловской области. Точную дату постройки тюремного замка установить пока не удалось. По одним данным, он возведён в 1783 году, по другим – в конце XVII века. В конце XVIII – начале XIX века тюрьма несколько раз перестраивалась. В настоящее время следственный изолятор Камышлова состоит из двух корпусов – так называемый старый, «Екатерининский», которому свыше 200 лет, из-за ветхости уже не функционирует, но всё же находится на территории учреждения, а также корпуса № 1 и 2, построенные в период 1975-1987 годов.

В 1965 году ещё не было централизованной канализации и санузлов в камерах, отопление было печным, пропускная способность бани – 14 человек в час. В хозяйстве было всего три автомобиля, работал коммутатор на 20 номеров. С 1960-го по май 1962 года спецконтингент состоял из 300 женщин, поскольку в тот период это была женская крытая тюрьма. По сведениям сотрудников того периода (А.П. Бурлаков, Н.К. Клементьев), спецконтингент был тяжёлым, условия службы – нелёгкими.

В 1975 году появились режимный корпус № 3, прачечная, в 1978 году – гараж, спортзал, в 1979-м – помещение для хозобслуги, клуб и ряд других объектов. Много строилось в 80-е годы. Например, в 1980 году – котельная, в 1984-м – пищеблок, 1985-м – санчасть.

В новейшей истории

Охраняемый объект и режимная территория оборудованы современным комплексом инженерно-технических средств охраны и надзора. Бытовые условия в местах несения службы сил надзора и охраны, оснащённость вооружением, специальными средствами позволяют эффективно выполнять возложенные на учреждение задачи.

В 2016 году в одном из помещений режимного корпуса открыта молитвенная комната во имя Святого Николая Чудотворца для проведения обрядов православных верующих – подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. В учреждении функционирует библиотека с фондом около четырёх тысяч экземпляров художественных книг, имеется психологическая, религиозная и нормативная литература.

В коллективе есть давняя традиция заниматься физкультурой и спортом. На стенде «Наши спортивные достижения» можно увидеть грамоты с 1953 года. На сегодняшний момент сотрудники не только активно участвуют в спортивной жизни города, но и на должном уровне представляют коллектив на спартакиаде ГУФСИН России по Свердловской области.

Работа по воспитанию подрастающего поколения – одно из направлений общественной деятельности, коллектив учреждения с 2003 года является шефом кадетских классов школы № 1. Многие воспитанники после школы становятся военными или полицейскими, некоторые приняли решение связать свою судьбу с уголовно-исполнительной системой и сейчас проходят службу в учреждении.

Читайте также:  Служат добросовестно

Боевыми дорогами

В годы Великой Отечественной войны сотрудники учреждения пользовались бронёй, то есть на фронт не призывались. Тем не менее ушли на фронт и погибли И. Абрамов, Н. Богатырёв, Ф. Корнеев, Е. Кузьминых, Н. Рассохин, И. Халявка.

Впоследствии служили и работали в учреждении участники боёв с фашистами: З.Х. Абдулов, И.С. Анчугин, А.П. Бурлаков, М.М. Гаврилов, Т.Н. Дементьев, П.В. Дурнасова, Я.А. Зуев, П.Е. Михеев, И.В. Несытых, М.И. Прохоров, С.И. Потапов, Г.Т. Ширыкалов и другие.

18 января 93-й день рождения отметила ветеран учреждения, труженица тыла Татьяна Тимофеевна Андрюкова. В годы Великой Отечественной она трудилась медсестрой в военном госпитале, расположенном в Камышлове, ухаживала за ранеными и больными красноармейцами, после окончания войны работала в медицинской части следственного изолятора.

Многие сотрудники в разные годы воевали в «горячих точках». Это участник войны в Афганистане А.В. Угрюмов; участники боевых действий на Северном Кавказе А.П. Есипенко, В.А. Чеботарёв, Р.А. Джалолов, М.А. Брагин, А.А. Артюшин, А.А. Хлыст, В.В. Еремеев, Е.А. Мартьянов.

Особо в этом списке выделяется Андрей Петрович Есипенко, который, будучи заместителем начальника СИЗО-4 по оперативной работе, с 16 марта по 13 июня 2006 года в составе сводного отряда ФСИН России был командирован в Чеченскую Республику, где выполнял служебно-боевые задачи в ходе проведения антитеррористической операции. В короткий срок наладил тесное взаимодействие с ВОГ управления «М» ФСБ России в Северо-Кавказском регионе, РОВД Наурского района Чеченской Республики, осуществлял сбор оперативных данных об участниках незаконных вооружённых формирований, в том числе наёмниках, пособниках, их составе, местах дислокации, вооружении.

В настоящее время находятся в строю ветераны боевых действий: М.А. Брагин, М.М. Лязер, А.А. Софронов, Г.В. Джафаровю

Евро-СИЗО

Строящийся объект – СИЗО-7
С июня 2012 года в Камышлове началось строительство нового СИЗО на 1000 мест, которое назвали «Евро-СИЗО». Общая площадь участка в границах ограждения – 10,24 гектара, протяжённость периметра с ограждением шестиметровой высоты – 1335 метров.

Новый следственный изолятор, который строится по европейским стандартам, включает четыре режимных корпуса, сборно-следственный корпус, столовую, медицинский блок, туберкулезный корпус, общежитие для осуждённых отряда хозобслуживания, продовольственный склад с овощехранилищем и склад вещевого имущества, гараж и другие здания. К настоящему моменту там уже возведены все основные здания, ограждающие конструкции, инженерные сети водоснабжения, теплоснабжения, канализации и электроснабжения. В скором времени планируется смонтировать системы безопасности, закончить отделочные работы и установить мебель. После запуска изолятор станет вторым по размерам в области после СИЗО-1 в Екатеринбурге. Как отмечают в службе исполнения наказаний, ввод этого объекта позволит разгрузить другие свердловские изоляторы.

Основной костяк сотрудников нового учреждения будет формироваться из коллектива СИЗО-4. С первых дней строительства подключились к работе сотрудники учреждения, не считаясь с личным временем, оказывают всестороннюю помощь строителям.

Владимир КАЗАНЦЕВ, зам. начальника СИЗО-4
Фото из архива учреждения.
На фото. В День Победы 2016 года. Встреча поколений сотрудников СИЗО-4.

Цифры

• Общая площадь СИЗО-4 – 5053,6 кв. м, из неё хозяйственная – 909,5.
• Протяжённость периметра охраняемого объекта – 354 м.
• Лимит наполнения – 147 человек, категория: подозреваемые, обвиняемые и осуждённые.  Следственный изолятор принимает следственно-арестованных из семи районов области: это Пышма, Богданович, Сухой Лог, Камышлов, Белоярский, Заречный, Еланский военный гарнизон. На каждого следственно-арестованного приходится по 4,5 кв. м жилой площади.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. «Будете у нас на Колыме — милости просим!» (с)

    bravo

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.