Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
400 тысяч кубов мимо
27 марта 2024, 10:00

400 тысяч кубов мимо



С заседания комитета Думы

Об итогах деятельности МУП «Водоснабжающая компания» рассказал депутатам директор предприятия Р.О. Лопатин

Елена ДУБЫНИНА

В ходе заседания комитета по городскому хозяйству и муниципальной собственности гордумы были рассмотрены три вопроса, но больше всего внимания народные избранники посвятили работе ресурсоснабжающего предприятия. Об этом и расскажем.

Председательствующей депутаты выбрали Т.А. Чикунову, поскольку действующий председатель комитета В.А. Лепихин отсутствовал. Доклад о работе МУП «Водоснабжающая компания» за 2023 год был представлен на ознакомление заранее в электронном виде, но вопросов прозвучало достаточно много.

За предыдущий год предприятием было поднято один миллион 400 кубометров воды (предъявляют по договорам на 100 кубометров воды меньше), переработано один миллион 600 кубометров канализационных стоков (предъявлено на 400 кубометров меньше). Недоимка складывается из хищений, ливневых стоков, системы пожаротушения. Если рассмотреть этот объём в деньгах, выходит порядка 13 миллионов рублей в год.

Из 44 миллионов рублей, выставленных на оплату населению с января по декабрь 2023 года, собрано 42 миллиона. Неплохой показатель сбора. Юрлицам предъявлено на оплату 42 миллиона, собрано 38.

На балансе организации находится 72 километра сетей водоснабжения (в прошлом году передана новая сеть по Механизаторов), 60 водоотведений. Приобретена воздуходувка, она работает исправно. Проколота новая трасса водоотведения по улице Пролетарской, установлена современная канализационная насосная станция.

Предприятием было заменено 859 метров труб в ходе ликвидации аварийных ситуаций на сетях, отремонтировано 106 врезок, 33 колодца и 59 водоразборных колонок, восемь колонок установили, устранены 38 аварий, выведено в ремонт 23 пожарных гидранта, установлены два новых. По водоотведению: отремонтировано 22 колодца, промыто 56 километров сетей каналопромывочной машиной (одни и те же участки забивает по пять-шесть раз), заменили 109 метров труб, прочистили вручную 76 колодцев.

– Каким образом ведётся работа, если у прибора учёта воды закончился срок поверки? – интересуется депутат П.К. Грибков.

– По юрлицам и физлицам законодательство предусматривает разные меры, – отвечает Р.О. Лопатин. – Если говорить о физлице, то оно должно либо приобрести новый счётчик, либо выполнить поверку без снятия прибора. Эту услугу оказывают частные предприниматели, мы её не предоставляем. Пока одно из этих действий не будет принято, начисления будут производиться по следующей схеме: изначально по среднему в течение трёх месяцев, затем по нормативу исходя из количества прописанных и степени благоустройства дома. Чтобы вернуться к начисленим, исходя из показаний счётчика, нужно предъявить документы, подтверждающие прохождение поверки, или обратиться к нам за опломбировкой нового счётчика.

– Человек уехал из Камышлова, не потребляет воду, но счёт ему стал приходить больше по той же причине – вышел срок поверки. Неприятная ситуация, – говорит С.В. Хомутинина.

– Всем известно, что при отъезде на длительный срок можно прийти в организации, поставляющие коммунальные услуги, и написать соответствующее заявление, на основании которого начисления приостанавливаются. Мы всегда готовы пойти навстречу населению.

– Роман Олегович, ранее ЖБО недобросовестные частные лица сливали куда попало, предприятие это отслеживало. Как сейчас обстоят дела? – спрашивает С.В. Озорнин.

– Предупреждение всем частным лицам было направлено, в нём мы указали, что слив должен осуществляться на основании постановления главы города, то есть в коллектор на Боровой. Случаев несанкционированного слива нами не фиксируется. Вероятно, это связно с ужесточением законодательства в этой сфере. Все лица, оказывающие услуги вывоза ЖБО, должны иметь лицензию. Сегодня лицензию получили два предприятия и одно частное лицо, остальные привозят ЖБО незаконно.

Читайте также:  Следующая встреча – в новом году

– Станцию приёма жидких бытовых отходов где-то устанавливаете? – снова поинтересовался Павел Константинович.

– Нет, эта работа может быть выполнена только при наличии проекта, его на сегодняшний день нет. Мы осматривали территорию города, чтобы определить возможные точки установки и тип станции: открытый или закрытый (имеет меньшую санитарно-охранную зону). Согласен с вами, что ситуация серьёзная, коллектор на Боровой постоянно забивается, и установка станции необходима. Администрацией эта работа ведётся.

– После проведения земляных работ не всегда выполняется качественное восстановление грунта, а также нарушенные элементы общего имущества домов, например, уже три года как водоснабжающей компанией нарушена отмостка дома по улице Дзержинского, – отметил С.Б. Карелин.

– Все адреса нам известны. В этом году отмостку починят, на других объектах также будет вестись работа, – ответила присутствующая на комитете начальник отдела ЖКХ Т.В. Пьянкова.

– Восстановление грунта выполняется тем же грунтом, что был нарушен, – продолжает Р.О. Лопатин. – У нас нет в тарифе заложенных затрат на приобретение щебня или иного материала для восстановления грунта, включены только траты на устранение аварийных ситуаций. Несмотря на возникающие просадки грунта, мы вынуждены делать так, как работаем сейчас, потому что у нас нет запаса сухого грунта, – отметил Р.О. Лопатин.

– К вопросу о щебне. Обращаюсь к Татьяне Владимировне: необходимо засыпать щебнем или выполнить иные работы по ликвидации ям на месте прокладки нового теплопровода по улице Комсомольской в районе дома № 20 по улице Гагарина и магазина «Магнит» по улице Ленинградской, а также вблизи КНС по улице Пролетарской, – заострил внимание С.В. Озорнин.

– Огорожены ли очистные сооружения? – спрашивает С.В. Хомутинина.

– Нам поступило предписание на установку ограждений и видеокамер всех объектов: КНС, водозабора, биологических очистных сооружений с целью выполнения мероприятий по антитеррористической защите. Сметы уже составлены, – ответил докладчик.

– Зимой шли работы по прокладке водопровода на улице Красных Партизан. Сейчас дорога вся в валунах, по тротуару пройти невозможно, дети в школу вынуждены идти по дороге, – подняла проблему Р.Р. Соколова.

– Этот вопрос могут решить заказчик МКУ «Центр обеспечения деятельности администрации Камышловского городского округа» и подрядчик.

По итогам работы комитета депутаты вынесли следующее решение: рекомендовать директору МУП «Водоснабжающая компания» Р.О. Лопатину информировать население о вопросе технического присоединения к новому водопроводу, об условиях содержания и обслуживания приборов учёта, контролировать несанкционированный сброс ЖБО, качественно восстанавливать нарушенный грунт или конструкции домов при выполнении ремонтных работ. Рекомендовать представителям МКУ «ЦОДА Камышловского городского округа» контролировать выполнение работ подрядчиками, прокладывающими новый водопровод с учётом мнения и требований жителей для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Фото Елены Дубыниной.
На фото. На комитете по городскому хозяйству и муниципальной собственности гордумы депутаты заслушали доклад директора МУП «Водоснабжающая компания» Р.О. Лопатина (на фото второй справа).


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.