Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
900 миллионов на газ
31 марта 2023, 14:00

900 миллионов на газ



Единый оператор «Газпром газификация» направил Свердловской области ещё 900 млн рублей на реализацию президентской программы, которая предусматривает бесплатное подведение трубы в газифицированных населённых пунктах до границ земельных участков.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, из обозначенной суммы почти 457 миллионов рублей получит «ГАЗЭКС» на строительство газораспределительных сетей в Камышлове, Нижнем Тагиле, Краснотурьинске, Серове, Каменске-Уральском и Ревде.

– На получение займов от Единого оператора газификации подано заявок на почти пять с половиной миллиардов рублей для реализации программы социальной газификации в 61 муниципалитете. Уже одобрено выделение почти четырёх с половиной миллиардов, а до 2028 года Единый оператор газификации должен перечислить нашему региону 16 миллиардов рублей. Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев не раз отмечал, что одинаково комфортно должны жить и горожане, и жители малых населённых пунктов. Тем не менее очерёдность и скорость строительства распределительных газопроводов в уже газифицированных населённых пунктах будет зависеть от количества поданных жителями заявок, – сказал министр.

Он напомнил, что подать заявки на газификацию можно несколькими способами: через портал «Госуслуги»; на портале единого оператора газификации; в личном кабинете заявителя на сайте, либо в офисе газораспределительной организации.

В Свердловской области по инициативе губернатора утверждён расширенный список льготников, которым компенсируются затраты в размере до 250 тысяч рублей на прокладку газопровода по участку и газовое оборудование. Евгений Куйвашев ранее отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов.

Читайте также:  Новый томограф и аппараты ИВЛ

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.