Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Педагог – главная профессия
31 марта 2023, 12:00

Педагог – главная профессия



В екатеринбургском Экспо-центре состоялся Всероссийский фестиваль по профессиональной ориентации «Билет в будущее». Участие в фестивале приняли министр просвещения России Сергей Кравцов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Они провели первый одноимённый Всероссийский профориентационный урок, рассказав о наиболее востребованных на современном рынке труда навыках и о том, как современным школьникам ориентироваться в мире профессий.

– Начиная со школьной скамьи, детям надо говорить о тех возможностях, которые у них есть в нашей стране, о возможностях нашей промышленности и экономики. Мы разработали профориентационный минимум «Билет в будущее», который поможет школьникам определиться с выбором будущей профессии, и уже с 1 сентября следующего учебного года он будет реализовываться во всех школах страны и объединит ребят с 6-го по 11-й классы, – сказал министр просвещения.

Он также отметил, что в Свердловской области на высоком уровне выстроена система образовательных возможностей для школьников и молодёжи.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал об опыте региона в реализации профориентационных программ. В том числе о проекте «Уральская инженерная школа», внедрении модели «Билет в будущее» в Нижнем Тагиле, проекте «Лаборатория профессий. Дошкольник» и модуле «Машиностроение». Глава региона напомнил, что в рамках года педагога и наставника в Свердловской области реализуются тематические мероприятия.

– Педагог – это главная профессия. Если не будет педагогов и наставников, то никогда не будет и хороших инженеров, физиков, юристов, математиков, экономистов и представителей других нужных стране профессий, – прокомментировал он.

Во время торжественной церемонии открытия Всероссийского фестиваля министр просвещения Сергей Кравцов наградил педагогов Свердловской области. Ведомственные знаки «Отличник просвещения» за заслуги в труде и продолжительную работу в сфере образования получили: Анастасия Шумкова, учитель математики школы № 7 Камышлова; Людмила Адамбаева, директор школы № 5 Ирбита; Екатерина Герр – учитель русского языка и литературы школы № 31 Среднеуральска.

Читайте также:  ЕГЭ для родителей-2022

Фото из архива школы № 7.
На фото. Министр просвещения России Сергей Кравцов вручил ведомственный знак «Отличник просвещения» учителю математики школы № 7 Анастасии Шумковой.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.