Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Активный май: тренинги, семинары, участие в проекте
01 июня 2021, 16:00

Активный май: тренинги, семинары, участие в проекте



Готовимся к лету

26 мая в клинике, дружественной к молодёжи, Камышловской ЦРБ, прошёл образовательный семинар для медицинских работников, задействованных в организации отдыха детей на территории Камышлова и района.

Начальник эпидемиологического отдела Сергей Старков представил доклад о состоянии иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции, в том числе сотрудников, работающих в летних оздоровительных лагерях. Заместитель главного врача Талицкого филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области Елена Перепёлкина подробно рассказала об особенностях организации питания детей и ответила на вопросы присутствующих.

Особое внимание было уделено вопросу организации работы лагерей с дневным пребыванием и проведению выпускных торжественных мероприятий в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции, а также изменению в санитарном законодательстве правил допуска детей после их отсутствия в образовательном учреждении.

Встреча ветеранов ЦРБ

В рамках празднования 150-летия Камышловской ЦРБ, а также мероприятий, проводимых в честь года медицинского работника в Свердловской области, в мае Камышловский краеведческий музей проводил экскурсии для сотрудников больницы, а 20 мая прошла встреча ветеранов здравоохранения. Медицинских работников приветствовала главный врач Камышловской ЦРБ Ирина Закачурина, тепло поблагодарила ветеранов за их многолетний труд:

– Этот год юбилейный – 150 лет нашей любимой больнице. Каждый из присутствующих прожил в ней свою большую трудовую жизнь. Я вас искренне благодарю за то, что вы были с нами и внесли большой вклад в здоровье населения, в том числе детского. Вы – наш золотой фонд. Желаю вам здоровья, благополучия, радостных и приятных встреч.

Ирина Валентиновна рассказала о современной жизни больницы, в том числе в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, а также о планах на будущее. Главная медсестра Светлана Третьякова и председатель профсоюзного комитета Татьяна Григорьева поблагодарили коллег за активную жизненную позицию и передачу опыта молодым специалистам, которые пришли им на смену. Экскурсовод Елена Макаридина рассказала об истории здравоохранения в Камышлове и провела видеоэкскурсию в рамках обновлённой музейной экспозиции «И помнит мир спасённый» о Камышловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

Закончилась встреча чаепитием и душевным общением с коллегами, а также вручением небольших подарков от администрации и профсоюза больницы. Администрация Камышловской ЦРБ благодарит и.о. директора музея Алёну Шумкову за организацию мероприятий, методиста Марину Бзердеревскую и экскурсовода Елену Макаридину за создание уютной атмосферы для наших коллег.

Тренинги для фельдшеров и медсестёр

В рамках межведомственного взаимодействия между Камышловской ЦРБ и Асбестовско-Сухоложским филиалом Свердловского областного медицинского колледжа на базе Камышловской ЦРБ в апреле и мае были организованы тренинги по базовой сердечно-лёгочной реанимации для фельдшеров, медсестёр ФАПов и образовательных организаций Камышлова и района.

Преподаватели медколледжа не только рассказали об основах проведения СЛР, но и провели практические занятия на реанимационном фантоме (манекене). Каждый из присутствующих смог на практике отработать алгоритм проведения сердечно-лёгочной реанимации. Всего на тренингах прошло обучение более 40 медицинских работников.

Читайте также:  Ответственное питание

#ДоброВСело

Второй год подряд на территорию района «высаживается» десант волонтёров-медиков и преподавателей Асбестовско-Сухоложского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. 25 мая совместно с медицинскими работниками Камышловской ЦРБ в Обуховском проведена Всероссийская акция «#ДоброВСело».             Волонтёров приветствовали главная медицинская сестра Камышловской ЦРБ Светлана Третьякова и начальник организационно-методического отдела Наталья Пушкарёва. Директор филиала медицинского колледжа Наталья Гурская пожелала удачи воспитанникам и напомнила о том, что именно они являются будущими представителями практического здравоохранения, а сегодня вместе с коллегами они учат население здоровому образу жизни, что позволит профилактировать многие заболевания и сохранить здоровье жителей.

Программа акции была крайне насыщенная. В детских садах студенты провели интерактивные игры «Предметы чистоты», «Зубной доктор», игры-практикумы «Полезные привычки», «Рукочистики». Малыши с удовольствием принимали участие в играх и наверняка надолго запомнят уроки зубной феи и правила чистоты.

Для учеников Обуховской школы преподаватель колледжа и студенты провели наглядные мастер-классы по оказанию первой медпомощи – наложение повязок при травмах. Заинтересовал ребят приём Геймлиха, особый интерес вызвал мастер-класс по ароматерапии для повышения иммунитета. Также студенты провели информационный час по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Но основную работу студенты и преподаватели провели с населением в Обуховском ФАПе, где вели приём специалисты Камышловской ЦРБ: врач-эндокринолог, акушерка, терапевт. Студенты принимали активное участие в работе «Поста здоровья», измеряя давление, рост, вес, помогали заполнять анкеты.

Получить практический опыт работы студентам позволил подворовый обход населения, они измеряли жителям давление, проводили забор анализов, общались с пациентами о необходимости профилактики артериальной гипертонии, инсульта и сахарного диабета. Особый интерес у жителей Обуховского вызвала беседа с преподавателем Алёной Рявкиной о правильном приёме гипотензивных препаратов. Она рассказала, как правильно принимать лекарственные средства, вести дневники самоконтроля артериального давления, ответила на вопросы пациентов.

Подводя итоги проведённой акции, необходимо отметить, что совместная деятельность студентов-волонтёров и представителей практического здравоохранения важна и нужна для обеих сторон: студенты отрабатывают свои практические навыки и компетенции, а медицинские работники имеют возможность поделиться опытом.

Жители Обуховского выразили участникам акции благодарность за чуткое отношение к себе и надежду, что такие акции будут проходить чаще, а ещё они очень ждут будущих фельдшеров и медицинских сестёр для работы в ФАПе.

По информации администрации Камышловской ЦРБ
Фото из архива Камышловской ЦРБ.
На фото. В рамках празднования 150-летия Камышловской ЦРБ и года медицинского работника 20 мая прошла встреча ветеранов здравоохранения, мероприятие организовали сотрудники краеведческого музея.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.