Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Бажовские места прекрасны
30 августа 2019, 14:00

Бажовские места прекрасны



На земле уральской.

Дело было в начале июня 1973 года. Мы, ученики 10 «б» класса Обуховской средней школы, со своим классным руководителем Ниной Фёдоровной Токманцевой и учителем начальной военной подготовки Василием Петровичем Юдиным впервые в жизни отправились в многодневный поход. Тема похода – «По бажовским местам».

Мы посетили дом-музей П.П. Бажова в Свердловске, Сысерти, Полевском. Впервые в жизни увидели Уральские горы, огромное водохранилище, по которому скользили белоснежные яхты. Яхтсмены нас с удовольствием прокатили. Побывали мы на Уральских горах, на Тальков-камне, Думной горе, где дед Слышко «робятишкам сказывал разные диковины». Мы даже находили полудрагоценные камни.

После похода был оформлен отчёт, с которым мы на районном турслёте защищали честь школы. Возможно, этот отчёт с фотографиями до сих пор хранится в музее Обуховской средней школы.

А с «родниковцами» Баранниковской средней школы мы посетили бажовские места в Камышлове, Сысерти, Полевском. В селе Кашино Богдановичского района были у церкви, в которой венчался П.П. Бажов со своей супругой. Кстати, по пути в Кашино можно посетить санаторий «Курьи». Пройти по аллее вековых лип, по навесному мосту, зайти в пещеры в скалах. При наличии туристского снаряжения можно подняться на скалы и напиться воды из родника. В Кашино удивительно красивые места! Скалы на берегу реки Кунара необычайно прекрасны. Летом кругом такое буйство цветного разнотравья! Расцветает редкое растение-эндемик – альпийская астра…

Посетите бажовские места, впечатления останутся на всю жизнь. И не надо ехать за тридевять земель.

Читайте также:  А по профессии он­ учитель

Надежда ЧЕРТОВА
Фото. Александра Горбатовского.
На фото. Сысерть, природный парк «Бажовские места», «Тальков камень».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.