Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Беларусь – наш проверенный друг
06 мая 2023, 14:00

Беларусь – наш проверенный друг



Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко 28 апреля в Екатеринбурге провёл рабочую встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Речь шла о направлениях взаимовыгодного сотрудничества: поставках техники, кооперационных связях, участии белорусской стороны в выставке ИННОПРОМ.

– Действительно, очень тесные связи у свердловчан с Республикой Беларусь. В годы Великой Отечественной войны здесь, на Урале, ковали Победу, в том числе и наши земляки, обеспечивая всем необходимым фронт. В то же время многие свердловчане участвовали в освобождении Беларуси, в послевоенном восстановлении Минска. Конечно, нас связывает не только наше героическое прошлое, но и очень перспективное настоящее и будущее, – сказал премьер-министр.

По его словам, уже сейчас около 120 белорусских предприятий и организаций подали заявки на участие в выставке ИННОПРОМ, которая пройдёт летом в Екатеринбурге. Он выразил уверенность в том, что желающих будет ещё больше. Отдельно Роман Головченко отметил стабильно высокие объёмы взаимной торговли.

– Если в 2021 году эта цифра составляла около полумиллиарда долларов, то в прошлом году фактически 750 миллионов долларов. И первые цифры этого года говорят о тенденции к росту, – сказал он.

Губернатор Евгений Куйвашев назвал Республику Беларусь давним и надёжным партнёром и проверенным другом Свердловской области.

– С каждым годом крепнут экономические связи. Активно развивается межпарламентское и межмуниципальное сотрудничество. Успешно реализуются крупные кооперационные проекты в промышленности. В этом году мы возлагаем особые надежды на расширение прямых бизнес-контактов, поскольку Республика Беларусь стала страной-партнёром ИННОПРОМа. В свою очередь, делегация Свердловской области примет участие в мероприятиях выставки БЕЛАГРО, в обсуждении вопросов укрепления продовольственной безопасности, – сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Он также отметил большой опыт сотрудничества Свердловской области и Республики Беларусь в сфере образования и культуры, волонтёрской деятельности и развития молодёжного движения, сохранения исторической памяти и духовного наследия.

Читайте также:  Меры безопасности

Отдельно стороны обсудили поставки белорусской техники в регион – троллейбусов, поступивших в Екатеринбург к 300-летию города, автодорожной техники, БЕЛАЗов. Роман Головченко также отметил большой потенциал двустороннего сотрудничества в сфере станкостроения, которая переживает сейчас подъём.

Подготовлено по материалам департамента информационной политики Свердловской области
На фото. Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на рабочей встрече в Екатеринбурге.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.