Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Бесконечно далёкие близкие
14 марта 2022, 14:00

Бесконечно далёкие близкие



Илья ЗЫРЯНОВ

Действительно ли я слышу близкого человека? Способен ли я его понимать? Наверняка подобными вопросами невольно задавались все зрители на недавнем спектакле театрального любительского объединения «Чемодан».

«Песня на два голоса для глухих» – так называется новая постановка. 25 февраля в ЦКиД состоялась её премьера, а накануне – генеральная репетиция со зрителями. Режиссёр театрального объединения Евгения Кочнева на этот раз обратилась к работам современного петербургского драматурга Валентина Красногорова. Спектакль состоит из трёх новелл с безымянными героями, которые объединены темой одиночества и непонимания между людьми.

Действие происходит в наше время. Постановка минималистична – без ярких костюмов, сложных декораций, световых и звуковых эффектов: ставка сделана на игру актёров. Восемь главных ролей исполнили корифеи театрального объединения: Елена Волкова, Виктор Чепелев, Наталья Кощеева, Тимофей Боярников, Александр Лаптев, Дмитрий Горбенко, Жанна Никулина и Данил Чикунов.

В эмоциональном плане это, возможно, самый сильный спектакль «Чемодана». Смотреть его вместе с супругой было порой неловко. Мы молча переглядывались, узнавая в героях самих себя. Сцены смущали своей откровенностью, пугали, заставляли глубоко задуматься. Но и без смеха, к счастью, тоже не обошлось.

«Спектакль задел моё далеко запрятанное и когда-то пережитое одиночество. Благодарить за то, что происходило на сцене, это меньшее, что можно сделать. Я бескрайне восхищена работой режиссёров и актёров. Желаю вам зрителей, которые через ваше творчество увидят и почувствуют жизненные ценности, которые в обыденной жизни мы просто не замечаем» – поделилась впечатлениями зрительница Ирина Меньшикова.

Читайте также:  Для будущих поколений

Ещё один отзыв – от Светланы Зайцевой: «Я не Станиславский, но каждому актёру на сцене хочется крикнуть: верю! До мурашек! До слёз! Необыкновенно сильная работа! Спасибо мастерам-режиссёрам, спасибо всем, кто на сцене! Спектакль, где всё в точку».

Многие горожане, которым не удалось побывать ни на премьере, ни на генеральной репетиции, надеются, что спектакль повторят. О конкретных планах на этот счёт пока ничего не известно, но вероятность снова увидеть постановку всё же есть. По словам директора ЦКиД Марины Каневой, договорённость с автором пьес позволяет показать спектакль трижды, не считая участия в фестивалях.

Фото Евгении Мухаметзяновой.
На фото. Несостоявшийся писатель (Виктор Чепелев) и его жена-мещанка (Елена Волкова) живут вместе, но при этом в абсолютно разных мирах.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.