Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
16 декабря 2011, 18:00

Беспроигрышная лотерея за деньги



Александр Потеряев – рыбак со стажем, класса с первого, сколько себя помнит, ловит рыбу. Спрашиваю у него, почему наши ездят рыбачить за несколько сотен километров, и сталкиваются ли они с платной рыбалкой?

Сергей ОЗОРНИН.

– Зимой в Камышлове на Пышме практически не рыбачат, – рассказывает он, – рыба не держится, мелко и течение сильное. А вот летом ещё можно половить. Особенно в начале лета, по холодной воде, пока не активизировались браконьеры с сетями, можно поймать крупную рыбу – леща, язя. По осени появляется много охотников за щукой – спиннингистов. Но на удочку крупный улов редко бывает. Вот и приходится нашим рыбакам ехать за тридевять земель.
Некоторые любители карасёвой ловли рыбачат на озёрах Камышловского района. Но те, кто хочет половить крупную рыбу, да и чтобы улов был гарантирован, вынуждены уезжать подальше. Особенно зимой. Хотя едут не только за рыбой, но и за удовольствием, всё-таки каждому хочется выловить килограммов десять, чтобы и семью накормить, и родных угостить. Заядлые рыбаки объездили всю Свердловскую и соседние области – Челябинскую, Курганскую, Тюменскую.
И, конечно, многие сталкивались с ситуациями, как, например, на Таушкане Сухоложского района, когда непонятные личности начинают собирать деньги за рыбалку. Умников, которые, взяв в аренду водоём или участок земли возле него, хотят нажиться на рыбаках, находится много. Конечно, все выступают против этого. Платная рыбалка допустима лишь на некоторых водоёмах, где разводят рыбу, создают все условия для рыбалки, оказывают услуги аренды инвентаря. За услуги рыбаки платить и не против. Приезжаешь, к примеру, на водохранилище, и тебя за небольшую плату могут довезти до места ловли на снегоходе, так как автомобиль по правилам нужно оставлять на берегу, за 50 метров от водоёма.
Любительская рыбалка – это лотерея. Приезжая на озеро, ты не знаешь, сколько поймаешь, и поймаешь ли. А платная рыбалка должна стать, по-видимому, беспроигрышной лотереей. В правительстве успокаивают рыбаков, говорят, что платной рыбная ловля будет лишь в отдельных местах, где выигравшие конкурсы юридические лица, будут создавать рыбные хозяйства. Но любители ловли всё же опасаются, что Росрыболовство будет изучать ситуацию и, в конечном итоге, сделает платными все клёвые места. А бесплатной рыбалка останется там, где рыбы почти нет.

Читайте также:  Первенство... Омска

Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.