Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
22 декабря 2016, 12:00

Без перегруза



День энергетика

Когда в доме горит свет, мы не задумываемся о том, каким даром цивилизации обладаем. Уличные фонари, лампочки в подъезде, офисная техника, телевизор, холодильники – буквально всё работает на электроэнергии.

 

Накануне профессионального праздника руководитель Камышловкого подразделения «Облкоммунэнерго» А.Ю. Клементьев рассказал о деятельности предприятия.

– Мы выполняли ремонтные работы воздушных линий передач на следующих объектах: ВЛ-10 кВ «Восточный», ВЛ-0,4 кВ по улицам Ключевой, Ирбитской, К. Либкнехта, в районе учхоза и бойни. Выполнили ремонт 18-и кабельных линий 10 кВ. Всего на эти цели израсходовано 4 миллиона 686 тысяч рублей.

– Сколько реализовано технических присоединений?

– Подключен 131 объект, для них построены два километра линий, а именно: ВЛ-0,4 кВ – 1375 метров, ВЛ-10 кВ – 736 метров. В посёлке Солнечном установлено две трансформаторных подстанции мощностью 250 кВт.

– Поделитесь планами на 2017-й год?

– Если говорить о ремонте, то планируются следующие работы: ремонт воздушных линий передач «Насоновская», по улицам Куприна и Жданова, а также 16-и трансформаторных подстанций 15-и кабельных линий. Планируется выполнение работ по валке угрожающих деревьев в охранной зоне линий электропередач, а именно на улицах Строителей, нечётной стороне улицы Свердлова (от Московской до Урицкого), Урицкого (от Энгельса до Кирова), Кирова (от Урицкого до Ленина), Механизаторов (от Советской до Куйбышева) и многим другим. Всего более 500 деревьев и 27527 метров поросли. Если на эти цели выделят средства, а это около трёх миллионов рублей, город избавится от деревьев, представляющих угрозу.

В рамках инвестиционных работ установим четыре ТП с реконструкцией линий в районах Барабы, Насоново, по улице Кирова и Куйбышева.

– С какими трудностями сталкиваетесь?

– В связи с несанкционированным использованием мощных отопительных приборов (электрокотлов) возникает проблема с отсутствием качественного электроснабжения потребителей. Происходит неравномерная нагрузка на линии. Есть проблема внутри многоквартирных домов – одна фаза не загружена, остальные идут в перегруз. Чтобы было нормальное напряжение, необходима реконструкция линий, грамотное распределение электроснабжения по сетям.

Читайте также:  От теории – к практике

– Чтобы выявить несанкционированные подключения, вы начали устанавливать узлы учёта. Как ведётся эта деятельность?

– До конца года планируем установить 600 расчётных узлов учёта электроэнергии в Насоново, Закамышловке и Барабе. Вместе с тем подлежат замене 600 уличных фонарей на экономичные лампы.

 

За короткими информационными строками скрывается ежедневный кропотливый труд инженерно-технического персонала, электромонтёров, водителей и других сотрудников. 64 человека обеспечивают подачу электроэнергии и тепла в каждый дом, социальные объекты и предприятия.

А.Ю. Клементьев отметил труд каждого сотрудника и пожелал им семейного благополучия и здоровья. Но особо добрых слов удостоился машинист БКМ (бурильно-крановая машина) А.В. Берлад.

– При выполнении работ на линиях электропередач именно он оказывается одним из первых на объекте, – говорит Андрей Юрьевич. – Расчищает трассу, устанавливает опоры, производит монтаж трансформаторных подстанций. Любое порученное дело Анатолий Васильевич выполняет отлично. Он мастер вождения и в ограниченном пространстве виртуозно, уверенно управляет БКМ.

– Думаю, справиться с заданием в кратчайшие сроки ему помогают знания и умения по профессиям слесаря, сварщика, тракториста, – продолжает Андрей Юрьевич. – Это действительно уважаемый человек в коллективе, недаром имеет много поощрений от АО «Облкоммунэнерго» и администрации КГО.

В собственном доме у Анатолия Васильевича всегда порядок, чистота, каждый инструмент под рукой и на своём месте. Он замечательный дедушка, заботливый отец и просто прекрасный человек, – отзываются о нём коллеги.

Вот такие замечательные сотрудники трудятся в «Облкоммунэнерго», обеспечивая свет в наших домах и на улицах.

 

Подготовила Елена МАРКОВА

Фото Андрея Зайкова.

На фото. Машинист бурильно-крановой машины Анатолий Васильевич Берлад трудится в сетях с 1994 года. Работа нравится, холодно, сыро – неважно, какая погода за окном, в его кабине всегда тепло и комфортно. Сам он с Украины, в 1985 году поступил на службу в Еланскую часть, после армии завёл семью и обосновался в Камышлове.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.