Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 18 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Борьба и спортивный азарт
24 сентября 2019, 8:00

Борьба и спортивный азарт



В 11­й раз в школе № 1 прошёл чемпионат по футболу. Традиционно в середине сентября все школьники (кстати, в командах есть и девочки) выходят на футбольную площадку побороться за звание чемпиона. О хорошей традиции беседуем с инициатором и спонсором соревнований М.А. Петрушко.

– Максим Анатольевич, как появилась идея проведения чемпионата школы? И почему именно по футболу?
– В этой школе учатся мои дети. Сын был вратарём своей команды, сейчас школу окончил и поступил в УрФУ. Дочь – в 7­м классе. Совместно с администрацией школы мы задумали и воплотили 11 лет назад этот чемпионат, объединивший ребят всех возрастов. Выбрали футбол, потому что это массовый вид спорта. И при этом больших затрат не требуется: только мяч и площадка. Так каждую осень играем в середине сентября, когда устанавливается тёплая погода.

– Говорите, играют все классы? С 1 по 11­й?
– Сначала проводили чемпионат для одного возраста, 4­5­х классов, потом решили расширить и сделать для всех. В этом году между собой играют четыре возрастные группы со 2­го по 11­й классы. Стараемся, чтобы была хорошая спортивная борьба. Команда состоит из семи человек: пять в поле, два – в запасе.

– С погодой нынче вам повезло…
– Да, а в некоторые годы было очень холодно. Раньше играли в школьном дворе, в последнее время – на городском стадионе. Ребятам больше нравится играть на траве, по­настоящему, а не на школьной площадке. С удовольствием всегда наблюдаю за ними. Борьба идёт бескомпромиссная, и эмоции самые настоящие. Каждый год разыгрываются индивидуальные и командные призы. Спасибо ребятам­старшеклассникам, они судьи на поле, за эту работу поощряем их. Бывает так что за год кто­то из них успевает стать и лучшим судьёй, и лучшим игроком. Болельщиков тоже отмечаем, самых активных награждаем тортами. Награждение проходит торжественно, через несколько дней после чемпионата, на линейке в присутствии всей школы. Это очень важно – почувствовать себя героем.

Читайте также:  Позвала областная лыжня

Подготовила Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Детский футбол – это бескомпромиссная борьба и самые искренние эмоции. Чемпионат по футболу в школе № 1 в этом году прошёл в 11-й раз.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.