Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Будьте достойным примером
01 сентября 2021, 14:00

Будьте достойным примером



Сотрудники ГИБДД – об ошибках, совершаемых детьми, и их последствиях

С начала года на территории Свердловской области зарегистрировано 232 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В сравнении с прошлым годомцифра выросла на 26%.

В авариях 249 детей получили травмы и ещё 17 детей погибли. Тридцать погибших в момент ДТП находились вместе с родителями, один ребёнок находился со старшей сестрой.  Девять детей погибли именно по причине нарушений правил дорожного движения взрослыми, с которыми находились. Сотрудники Госавтоинспекции призывают взрослых, родителей задуматься о последствиях нарушений правил дорожного движения, особенно в присутствии детей, при сопровождении детей, во время совместных поездок в автомобиле. Очень часто своими действиями  именно родители ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь детей, показывают неправильную модель поведения на дороге, что впоследствии сказывается на поведении ребёнка, когда он находится на улице один. Нарушение требований по перевозке детей в автомобилях может привести к трагическим последствиям.

В преддверии нового учебного года родителям следует акцентировать внимание будущих школьников на соблюдении ПДД, обучить детей дорожной грамоте, наблюдению за обстановкой на дороге. Родителям будущих первоклассников, а также учащимся начальной школы уже сейчас необходимо продумать безопасный маршрут движения «Дом – школа – дом», объясняя ребёнку, почему выбирается именно этот путь, почему он безопаснее, рассказать, на что нужно обратить внимание в дороге. Проявив внимание и заботу сейчас, впоследствии  можно избежать неприятных ситуаций, участником которых, к сожалению, может стать ребёнок.

Водителям при управлении транспортными средствами в населённом пункте следует двигаться с пониженной скоростью, быть внимательнее при проезде мест, где возможно появление детей на дороге, помнить о том, что действия детей могут быть непредсказуемыми.

Читайте также:  Операция «Мотоциклист»

Лариса САЛАСКЕВИЧ, инспектор ГИБДД


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.