Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 28 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«Букет» Надежды
08 марта 2023, 18:00

«Букет» Надежды



Илья ЗЫРЯНОВ

Скольких детей способна окружить заботой женщина с любящим сердцем? Вероятно, при должной поддержке их число почти не ограничено – есть тому удивительный пример.

Семь лет назад мы уже рассказывали вам о Надежде и Владимире Шевелёвых, принявших в свою семью в разные годы девятерых детей разных возрастов. Это при том, что у супругов уже была родная дочь-подросток.

В феврале мы навестили их вновь. Хозяина в этот раз не застали: у него много работы – не до разговоров. Сыновья Сергей и Дмитрий – уже почти выпускники гуманитарно-технологического техникума. Там же на первом курсе учится дочь Амина. Поздоровавшись, все они быстро исчезли где-то в глубине их огромного двухэтажного дома. В августе 2015 года, когда Шевелёвы только переезжали к нам из Байкаловского района, дом представлял собой лишь кирпичную коробку с окнами, дверьми и черновым полом. Однако уже к Новому году благодаря социальным выплатам от государства трудолюбивые хозяева своими руками превратили его в уютное семейное гнездо.

Самая старшая дочь Екатерина его уже покинула – живёт в том же Байкаловском районе, работает воспитателем в детском саду и растит дочку. Проведать любимых родителей заезжает из Екатеринбурга старший брат Сергея Владимир. Встали на ноги дочери Оксана и Люба – одна работает на почте, другая в управляющей компании «Эстра-УК».

О каждом из детей Надежда Анатольевна рассказывает с подчёркнутой гордостью. Ребята помладше заметно смутились, завидев нас, но не разбежались – слушали маму с застенчивой улыбкой.

А мама их – женщина очень простая. Сама выросла в многодетной семье в деревне, отработала 30 с лишним лет на ферме вместе с мужем. Дома после работы их ждала ещё одна ферма: корова, телята, поросята, овцы, бройлеры. После такой трудовой закалки уход за огромной семьёй и хозяйством уже не кажется чем-то невыполнимым. Тем более что и быт обустроен: Владимир Михайлович – мастер на все руки, а государство продолжает помогать пенсионерам деньгами. Да и дети работы не сторонятся. Ведь одних только котлет на день надо сделать штук 60. А содержание в чистоте шести комнат площадью 182 кв. метра занимало бы весь день, если в одиночку их убирать.

Читайте также:  Благодарна за каждое утро

Повышать голос в семье не принято, но есть беспрекословные родительские правила. В половине седьмого – подъём, в девять вечера – отбой. Даже старшим не всегда позволяют гулять позднее 20.00. И у каждого есть обязанности.

– Я ответственна за мытьё посуды, – делится шестиклассница Карина. – Посудомоечной машиной почти не пользуюсь, справляюсь вручную за 10 минут – мы редко собираемся за столом всем составом.

Летом семья заготавливает дрова и соленья, работает в огороде, собирает грибы. Младшие восторженно делятся впечатлениями от отдыха в детском лагере. Хотя покидать дом им было очень тоскливо.

– Однажды повезли мы Карину, Амину и Эдика в санаторий «Заря» под Асбестом, – рассказывает Надежда Анатольевна. – Всю дорогу они песни пели. А как заехали в лес – давай реветь, едва успокоили. Навещали потом их с пирогами и конфетами. На территорию лагеря сладости заносить было запрещено, у ворот мы украдкой прятали их в карманы. Домашние у нас дети растут, и мы этому рады.

За разговором незаметно пролетел целый час. Всё это время четвероклассница Юля (самая младшая) рисовала что-то карандашом, а потом на прощание неожиданно вручила мне мой портрет. Ещё она очень красиво поёт – учится в музыкальной школе. В семье вообще много талантов: хоть дети и домашние, а засиживаться в четырёх стенах со смартфонами им не позволяют.

Фото Андрея Зайкова.
на фото. Надежда Шевелёва и часть её большой семьи: сыновья Эдуард, Дмитрий и Сергей, дочери Юлия, Амина и Карина.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.