Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Бюджет-2024 принят
28 декабря 2023, 10:00

Бюджет-2024 принят



С заседания районной Думы

Галина ШИПИЦЫНА

Главный вопрос, который традиционно обсуждали депутаты 21 декабря на заседании Думы, завершающем календарный год, – утверждение бюджета Камышловского муниципального района на 2024-й и плановый период до 2026 года включительно.

Начальник финансового управления районной администрации Е.Н. Кузнецова представила итоговый вариант бюджета, который обсуждался дважды на депутатских комитетах и, согласно регламенту, прошёл публичные слушания. Работа над его формированием велась с июля 2023 года, участвовали в этом главном процессе все структурные подразделения администрации района. После дополнений и изменений основные положения бюджета Камышловского района были утверждены единогласно.

Главные цифры будущего года

Е.Н. Кузнецова прежде всего отметила, что второй год подряд районный бюджет попадает в категорию дотационных, сохраняется высокая зависимость от трансфертов из областного бюджета. Бюджет сохраняет при формировании программно-целевой принцип.

Главные цифры бюджета: прогнозируемый доход в 2024 году – 2026000000 рублей. Прогноз расходов – 2126000000 рублей.

605 миллионов рублей – прогноз налоговых и неналоговых доходов (его доля составляет 29% от общего числа доходов).

70% доходов – межбюджетные трансферты, прогноз которых составляет 1421000000 рублей. Эта строка доходов включает дотации на сбалансированность и дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также субсидии (46 млн рублей) и субвенции переданных государственных полномочий (662 млн рублей).

Основной налоговый доход – налог на доходы физических лиц, по прогнозу он составит 531 млн рублей. Среди прочих налоговых доходов – акцизы (5 млн 970 тысяч рублей), единый сельскохозяйственный налог (5 млн 710 тысяч рублей) и ряд других. Прогноз неналоговых доходов в 2024 году – 42 млн рублей.

Читайте также:  Побывали в Восточном поселении

В расходной части 56% от общего бюджета района – 1 миллиард 232 миллиона рублей – запланирован на систему образования (из них 56% – заработная плата).

На сферу ЖКХ запланировано 32 миллиона рублей. В том числе – межбюджетные трансферты Зареченскому сельскому поселению на замену и ремонт ветхих водопроводных и канализационных сетей, установку водонапорных башен в деревнях Голышкиной и Коровяковой.

Культура, спорт, социальная политика, охрана окружающей среды, национальная политика и национальная экономика, средства массовой информации – всё это традиционные статьи расходов в бюджете района.

В структуре расходов социальная направленность составит 68%. Разработано и действует 11 муниципальных программ и 22 подпрограммы. Более двух миллиардов рублей предусмотрено в 2024 году на расходы по муниципальным программам, включающим все виды деятельности жителей и администраций муниципальных образований.

– Бюджет предусматривает выполнение всех действующих расходных обязательств перед населением и гарантирует выполнение социальных обязательств, – подвела итог Елена Николаевна и поблагодарила всех, кто принимал участие в формировании бюджета на 2024 год.

Специалист Счётной палаты В.В. Камаева проинформировала депутатов о том, что экспертиза главного финансового документа района выявила полное соответствие бюджета на 2024 год требованиям бюджетного кодекса и основным положениям о бюджетном процессе.

Кроме основного, были рассмотрены ещё восемь вопросов, в том числе утверждены текущие изменения в районном бюджете 2023 года, планы работы Думы и Счётной палаты на 2024 год и ряд нормативных документов.

Вела заседание председатель Л.Г. Готкис.

Фото Ирины Карнауховой.
На фото. Депутаты заслушали, обсудили и утвердили проект бюджета Камышловского района на 2024 год.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.