Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Бюджетное послание главы: первые итоги года и планы
26 ноября 2019, 12:00

Бюджетное послание главы: первые итоги года и планы



С заседания районной Думы.  

21 ноября глава района Е.А. Баранов выступил перед районными депутатами с ежегодным Бюджетным посланием на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Евгений Александрович начал с демографии: говорил о резком снижении рождаемости (на 27% меньше по сравнению с прошлым годом). Отметил, что за 9 месяцев года в районе умерло 202 человека, и только 156 родилось – этот факт пытаются объяснить демографическим кризисом 90-х годов.

При этом на 10% вырос уровень безработицы – 135 человек (и это только официальные данные!). Средняя заработная плата по району – 26703 рубля (повысилась всего на 1%).

Для производства и предпринимателей

– В течение нескольких лет мы субсидируем затраты граждан на приобретение комбикормов для сельхозживотных и птицы, – говорил глава. – Данным видом поддержки ежегодно пользуются до трёх десятков владельцев личных подворий, выплаченная сумма – более 300 тысяч рублей. Осуществляется субсидирование и малых форм хозяйствования в размере до 300 тысяч рублей. Получателями субсидий стали два крестьянских хозяйства.

Предоставляется субсидия по частичной компенсации затрат на закуп картофеля и овощей у населения. Победитель конкурсного отбора – снабженческий кооператив «Заготпотребсоюз». Предоставленная субсидия позволила увеличить закупочные цены на картофель и овощи. С августа кооператив закупил у населения и членов кооператива 87,6 тонны овощей. Данные направления сохранятся, пообещал глава, будут продолжены работы по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения и газификации населённых пунктов района.

Оборот малых и средних предприятий за 9 месяцев немного выше уровня прошлого года – 770 млн рублей. Оборот общественного питания также чуть выше уровня прошлого года – 33 млн рублей. Администрация района реализует подпрограмму «Развитие малого и среднего предпринимательства», в результате которой в 2019 году поддержку получили 16 субъектов. На потребительском рынке открыто четыре объекта торговли, один – общественного питания. Создано 22 новых рабочих места.

Экология

Одна из ключевых целей национального проекта «Экология» – эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию несанкционированных свалок. В 2019 году оборудовано и реконструировано 82 контейнерных площадки, до конца года планируется обустроить ещё 34. Приобретено 180 контейнеров.

Другое направление – повышение качества питьевой воды, в том числе для жителей населённых пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения. В 2019 году на решение вопросов модернизации систем водоснабжения сельским поселениям оказана поддержка в размере 4,8 млн рублей на замену ветхих водопроводных сетей в с. Куровском, пос. Восход, установку водонапорных башен в с. Квашнинском, Обуховском.

Читайте также:  Будем зимовать в тепле

Средства на реализацию мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры в сфере водоснабжения, создание и содержание мест накопления ТКО, ликвидацию несанкционированных свалок в границах района также будут предусмотрены.

Дороги

По данным федеральной статотчётности, на начало года нормативным требованиям в районе не соответствует 41,6% (138 км) автодорог общего пользования местного значения. Остаётся высокой доля протяжённости грунтовых дорог, которая составляет 42% от улично-дорожной сети населённых пунктов.

Что предлагает Бюджетное послание в этом направлении: продолжать оказание финансовой поддержки сельским поселениям на приведение в нормативное состояние автодорог местного значения, в том числе грунтовых (Ожгиха, Восход, Коровякова, Галкинское); оборудование тротуаров для безопасного передвижения учащихся по маршруту «дом-школа-дом».

Социальная сфера

Здесь планируется продолжать повышать уровень профподготовки работников, привлекать на работу молодых специалистов, создавать условия для получения качественного образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами, в том числе посредством организации инклюзивного образования.

Кроме того, планируются капитальные и текущие ремонты, обустройство прилегающих территорий муниципальных учреждений, приобретение нового оборудования и программного обеспечения.

Приоритетом, по словам главы, должно стать строительство новых зданий Центров культурного развития в сёлах Обуховском и Калиновском. Сельские библиотеки должны быть обеспечены высокоскоростным доступом к сети интернет для создания электронных каталогов книжных фондов, точек доступа к полнотекстовым информационным ресурсам, в том числе Национальной электронной библиотеки.

И обязательно для решения кадровых вопросов будет продолжена работа по созданию муниципального специализированного жилого фонда для квалифицированных кадров учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Вопросов к главе у депутатов было много. Это и газификация, в частности, Кокшаровой, где ветка газопровода уже существует, но принадлежит частному лицу. Это строительство инфраструктуры к новым домам по ул. Курортной в Обухово, которые активно в настоящее время заселяются. Поддержка администрацией района точек торговли, организованных местными предпринимателями. Помощь сельским поселениям в строительстве дорог и тротуаров и много других.

Депутаты задавали вопросы, на которые трудно ответить несколькими словами. Е.А. Баранов в этот раз обещаний не давал, объясняя каждую конкретную ситуацию. Впереди новый финансовый год. Вероятно, найдутся возможности у района решить обозначенные проблемы.

Далее были рассмотрены изменения в бюджет, результаты проверки Счётной палатой использования в 2018 году средств, направленных на проведение ремонтов в общеобразовательных организациях, и утверждена система налогообложения в виде налога на вменённый доход.

Вела заседание председатель Думы Л.Г. Готкис.

Галина ШИПИЦЫНА
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.