Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
26 мая 2016, 16:00

Центр притяжения



AGZ4Общероссийский день библиотек

Камышловская централизованная система (ЦБС) состоит из трех структурных подразделений: городская, детская библиотеки, филиал № 3. В каждом из них работают профессионалы.

Отдел обслуживания читателей возглавляет Татьяна Чухломина. На протяжении многих лет она работала в детской библиотеке и, перейдя во взрослую, активизировала работу по привлечению к книге и чтению подростков и юношества. Татьяна является организатором дней открытых дверей для старшеклассников, бала литературных героев, патриотических акций, областного дня чтения, встреч с интересными людьми.

Валентина Чапочкина ведет огромную работу с учащимися ПУ-интерната. Каждую среду идёт к ним, проводит беседы, викторины, игры, организует просмотры кинофильмов и их обсуждение и, конечно, приносит книги. Значимость этой её работы неоднократно отмечалась благодарственными письмами главы и председателя Думы КГО.

Елена Турова для учащихся школ постоянно проводит мероприятия по творчеству бардов, поэтов Великой Отечественной войны, Бориса Пастернака, Николая Рубцова и др. Старшее поколение знает её как руководителя клуба «Гармония».

В отделе библиотечно-информационной службы работает Евгения Минкаирова – продолжатель библиотечной династии. Женя постоянно учится новому, повышает свою квалификацию и развивается. Она обладает массой краеведческих знаний, которыми охотно делится с молодежью на мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Историческое краеведение». Евгения неоднократно отмечалась благодарственными письмами библиотеки им. Белинского.

Мария Лавренцева занимается издательской деятельностью. Только за последний год издано семь сборников из серии «Поэты «Литературного четверга», альбом фотографий Владимира Сысюка. Она же ведёт обучение старшего поколения компьютерной грамотности. Совместно со Светланой Вахрамеевой, зав. хозяйством учреждения, организует on-line концерты для участников проекта «Виртуальный концертный зал». К международному фестивалю «Uralterrajazz» в 2015 году привлекла около ста участников областных филармонических собраний.

Читайте также:  И коллеги, и подруги

Сотрудники отдела комплектования занимаются изучением читательского спроса, приобретением документов, их обработкой, пополнением баз данных областного и российского уровня по комплектованию фонда. В их ведении находится и фонд редких документов конца XIX – начала XX веков, которым обладает наше учреждение. Наталья Кочнева разработала программу по сохранности фонда, которая реализуется в течение ряда лет. Она хорошо знает литературу и профессионально подбирает её для различных категорий пользователей. Татьяна Уфимцева возглавляет этот отдел, координирует работу с областными кураторами.

Юлия Буркова – зав. филиалом № 3 в микрорайоне ЗСМ. Она активно занимается продвижением книги и чтения среди жителей. Юлия обладает знаниями, которые помогают ей работать с малышами, подростками, молодежью, возрастными читателями. Все они получают помощь в подборе интересной литературы, участвуют в проводимых мероприятиях, клубных заседаниях.

Библиотекарь – не просто человек, который проводит все дни напролёт за книгами. Это и психолог, и организатор, и учитель, и воспитатель. Мало быть заядлым книгочеем, нужно ещё и уметь приобщить к чтению других, привить вкус к литературе. Очень рада, что мне удалось окунуться в профессию, привлекавшую с детства. Быть библиотекарем – это интересно. Проверено.

Марина ЛАВРЕНЦЕВА, директор ЦБС


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.