Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Цены на местные продукты
20 мая 2021, 12:00

Цены на местные продукты



18 мая губернатор Евгений Куйвашев проверил ход посевных работ в Свердловской области и обсудил с уральскими аграриями прогнозы на урожай, а также вопросы обеспечения жителей региона продуктами местного производства. Об этом сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. По мнению главы региона, основная задача – добиться того, чтобы всё, что выращено на уральской земле, в магазинах всегда было в изобилии и по доступным ценам.

Для поддержки аграриев в Свердловской области в этом году выделено 3,8 миллиарда рублей. Продолжает действовать система грантов, и следующий отбор будет объявлен уже в июле. Всё это позволяет сельхозтоваропроизводителям не завышать стоимость своей продукции. При этом люди всерьёз обеспокоены ценами в магазинах.

– С торговыми сетями сейчас ведём переговоры. Определили с каждой «социальный перечень», в котором в среднем по 12 основных продуктов: молоко, хлеб, масло и так далее. Они обещают цены на них держать. Мы будем строго следить. Сейчас договариваемся этот перечень расширить минимум вдвое, – заявил Евгений Куйвашев.

По данным на 18 мая, план ярового сева в Свердловской области выполнен на 60,2%, зерновых культур – на 62,9%, технических культур – на 95%, овощей открытого грунта – на 63,8%, кормовых культур – на 42,9%, картофеля – на 40,7%. Запланировано произвести 680 тысяч тонн зерна, более 262 тысяч тонн картофеля и овощей открытого грунта, а также заготовить качественные корма.

Подготовили Сергей ОЗОРНИН (по материалам департамента информационной политики Свердловской области) и Илья ЗЫРЯНОВ


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.