Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
08 сентября 2016, 16:00

Челябинский метеорит подать на стол!



В полном разгаре сбор урожая томатов. Уже сейчас можно определить, какие сорта удались, порадовали нас своим обилием, вкусом, красотой, а какие огорчили, не подтвердили своих рекомендованных данных.

 Когда-то ветеран садоводческого клуба Р.А. Низов учил нас испытывать новые сорта. А их сейчас так много, что остановиться на двух-трёх просто невозможно. Ежегодно в саду я высаживаю более пятнадцати сортов томатов, а в этом году – 26. Из них 16 – совершенно для меня новые, в основном челябинские.

У каждой хозяйки свои вкусы, свои требования к томатам, поэтому хочу просто поделиться своими впечатлениями о испытанных мною сортах. Я люблю крупные, сладкие, мясистые сорта. К ним относятся: Барыня, Тяжеловес Сибири, Мясисто-сахаристый, Елисей, Розовый клад и др. Если Кардинал, Батяня, Орлиное сердце, Главный калибр имеют не совсем красивый куст – длинные, тонкие стебли, то Тяжеловес Сибири отличается сочетанием крупных плодов с небольшим ростом. Плоды густо-розового цвета, уплощённо-сердцевидной формы, массой до 600 граммов. В открытом грунте они показали себя лучше – плодов больше, крупнее, куст компактный.

Прекрасен сорт Розовый клад – плоды насыщенно-розовые, выровненные, мясистые, сочные, с нежной мелкозернистой сахарной мякотью. Самый крупный плод – 820 г, выращен в открытом грунте.

Из раннеспелых хочется выделить Марьину рощу, её плоды по 150-170 г, очень сладкие, и сорт Красным-красно с помидорками до 200-250 г. Оба они не поражаются фитофторой, устойчивы к другим заболеваниям.

Интересен томат Цитрусовый сад, у него ветвь состоит из нескольких кистей, на каждой до 30-и плодов массой до 70-90 г. Форма лимона, жёлтого цвета. Замечательный сорт Тигрелла. Куст лиановидный, выращивается в два-три стебля. На кисти до 10-12 плодов овальной формы, сначала светло-зелёные с тёмной полосой, а затем красные с жёлтыми полосами. Прекрасен для консервирования и украшения стола.

Читайте также:  Первая ягода

Любо смотреть на Челябинский метеорит – весь в россыпи плодов, великолепен и на салаты, и в засолку.

Сочельник хорош для длительного хранения. Помидорки плотные, толстокожие, массой до 150 г. Должны краснеть не спеша, набрать цвет и настоящий вкус в декабре, на Николу зимнего. Но, наверное, не выдержали эти томаты нашей жары и краснеют прямо на кусту, а вкус у них замечательный.

Не понимаю тех садоводов, которые, покупая на рынке рассаду, выбирают всего один-два сорта при таком огромном выборе. А сорта у нас бывают замечательные. Растите, испытывайте новинки, и томаты обязательно наградят вас вкусом, урожаем, красотой.

Людмила БУРЫЛОВА, садовод

Фото: Разнообразен выбор томатов по цвету, форме, вкусу. На первом плане – сорт Тигрелла.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 2 комментария
  1. Пиковая дама:

    Обожаю салатные сорта помидор «рубиновый кубок» и «Дядя стёпа». Особенно, если на кусту созрели. У меня сестра выращивает. Поем ее помидор, и покупных, доже саморощенных, не хочу. Вкус даже рядом не стоит.

  2. Николай:

    А я люблю «Дамские пальчики»,просто макать в соль есть,смотря при этом ТВ.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.