Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Через суд
17 июля 2023, 14:00

Через суд



Защита прав потребителей

Потребителю из Камышлова вернули денежные средства за некачественную игрушку

Жительница Камышлова в январе 2023 года приобрела детскую игрушку – машинку на пульте управления – дистанционным способом: посредством ознакомления с предложенным описанием товара, содержащимся в каталогах, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром. В ходе эксплуатации в день покупки выяснилось, что игрушка имеет ряд дефектов, а именно: не работал браслет управления жестами, который одевался на руку, а также игрушечная машинка зафиксировалась в одном положении и не реагировала на команды, подаваемые пультом.

На следующий день потребитель пришла в пункт выдачи товаров для передачи неисправной игрушки продавцу и возврата денежных средств, но ей в этом отказали.

Тогда женщина обратилась к продавцу с претензией, которую помог составить специалист консультационного пункта для потребителей Талицкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», но требования покупателя не были удовлетворены продавцом, что послужило основанием для обращения с исковым заявлением в суд.

Учитывая все обстоятельства гражданского дела, мировой судья Судебного участка № 1 судебного района, в котором создан Камышловский районный суд Свердловской области, удовлетворил исковые требования потребителя, а именно: с индивидуального предпринимателя в пользу потребителя взыскана стоимость игрушки, неустойка, компенсация морального вреда, а также штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, всего на сумму более 11 тысяч рублей, что превысило стоимость игрушки в пять раз.

Решение суда вступило в законную силу.

Напоминаем, что при возникновении спорных вопросов по защите прав потребителей, за оказанием консультационной помощи, составлением претензии или искового заявления в суд жители Камышловского района могут обратиться в консультационный пункт для потребителей Талицкого филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресу: Камышлов, ул. Советская, 48, тел. 8 (34371) 2-85-44 или иные консультационные пункты для потребителей филиалов Центра гигиены и эпидемиологии, адреса которых можно узнать на сайте или по телефону 8 (343) 374-14-55.

По информации Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области
Фото из открытых источников.
На фото. После выявления дефектов у игрушечной машинки потребитель не опустила руки, а пошла до конца, взыскав сумму более 11 тысяч рублей, что превысило стоимость игрушки в пять раз.

Читайте также:  Горькая сладость

© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.