Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«Честь имею!»
20 февраля 2023, 14:00

«Честь имею!»



Свободное время

Так назывался литературный баттл, который прошёл в Никольском ДК 10 февраля

Баттл – современное, модное слово. Баттл – это возникшее несколько десятилетий назад молодёжное течение: представители двух или больше группировок соревнуются между собой. Первыми баттлы начали широко использовать рэперы. Сейчас в зависимости от жанра искусства участники баттла доказывают, кто из них лучше танцует, читает рэп, шутит, поёт, рисует граффити, выполняет какие-либо другие действия. В общем, что-то дерзкое и батальное.

Но мы решили совместить модное течение и поэзию. Неожиданный формат серьёзного мероприятия! И тему выбрали непростую, но актуальную – стихи, посвящённые Дню защитника Отечества.

В мировой поэзии женщине посвящено множество стихов, сонетов, баллад, поэм и песен. Мужской поэтический чемодан намного скромнее. Вот мы и решили пополнить этот чемодан и посвятить стихи мужчинам.

Современный мир меняется слишком быстро, диктуя новые условия. Многие качества, которые были необходимы мужчинам ещё 30 лет назад, сейчас не являются обязательными. Зарабатывать и добывать пропитание могут одинаково как мужчины, так и женщины. Образ мачо, бородатого богатыря, рубящего топором тушу, постепенно уходит на второй план. И возникает вопрос: кто же он, настоящий мужчина здесь и сейчас.

Мужчина никогда не поднимет руку на женщину и не обидит мать. Он никогда не бросит своего ребёнка, что бы ни случилось в жизни. Мужчина не делит обязанности на мужские и женские, а просто выполняет то, что в этот момент необходимо. От мужчины приятно пахнет, он образован и имеет чувство юмора. Мужчина уравновешен, не впадает в истерики, носит одежду, согласно мужскому характеру. Но во все времена мужчина всегда готов встать на защиту своей семьи, своего дома, своей Родины. И это, последнее – аксиома. Об этом и рассказывали наши участники.

Читайте также:  Блестел и блистал саксофон…

Но мы, действительно, соревновались. А правила литературного баттла просты. На творческий квадрат выходят по одному участнику от каждой команды, читают стих, и жюри отдаёт баллы только одному из них. И так все шесть участников соревнуются с шестью соперниками. Единственное отличие от всех современных баттлов – это не развлечение, а поднятие серьёзных вопросов о мире и войне, о достоинстве и чести, о героизме и трусости, о мужской дружбе, об отношениях мужчины и женщины. Всё то, что мы и называем жизнью.

И жюри было тоже принципиальным и строгим – глава Восточного сельского поселения Николай Сергеевич Журский, главный редактор газеты «Камышловские известия» Сергей Владимирович Озорнин и директор Восточного Дома культуры Наталья Юрьевна Лемехова.

Некоторые скажут: «Разве можно, чтобы взрослые и дети соревновались в таких сложных вопросах?». А вы спросите у маленькой Олеси Сырбы, про которую Сергей Владимирович Озорнин сказал: «В маленьком ДК маленькая девочка читает стихотворение Роберта Рождественского про маленького человека и про совсем немаленький героизм!». А вы спросите у Эвелины Пономарёвой, как нужно защищать Родину, у Алины Лабутиной спросите, что такое мужская дружба. И эти дети вам скажут, что в их голове роятся не только детские мечты и фантазии. Они точно знают, «что такое хорошо и что такое плохо». Если бы хоть иногда взрослые прислушивались к детям, мир бы был не баттлом между добром и злом, а миром музыки, детского счастья и красивых поэм про любовь!

Я специально не пишу, кто победил в наших литературных соревнованиях. Потому что каждая литературная строчка и рифма достучались до зрителей, которые аплодировали каждому участнику. И каждому поверили!

Светлана ЗАЙЦЕВА, художественный руководитель Никольского ДК
фото Сергея Озорнина.
На фото. Олеся Сырба читает «Балладу о маленьком человеке» Роберта Рождественского.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.