Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Что делать, если вам сообщают о ДТП или другой беде с родными?
27 января 2022, 16:00

Что делать, если вам сообщают о ДТП или другой беде с родными?



Новый год только вступил в свои права, но уже сейчас можно с уверенностью говорить об основной повестке для Свердловского гарнизона полиции на предстоящий период. Как сообщил руководитель пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых, менее чем за половину января на территории Среднего Урала зафиксирован резкий всплеск мошеннических операций в отношении граждан пожилого возраста. Полковник Горелых сообщает:

Необходимо предупредить мам, пап, бабушек и дедушек, чтобы не поддавались на провокации и не общались с сомнительными лицами

– Более пятидесяти человек, преимущественно это женщины, стали жертвой аферистов. Как правило, в вечернее время по домашнему телефону раздаётся звонок. Тот, кто звонит, представляется сыном, дочерью, внуком или внучкой. Злоумышленники владеют информацией о семье, они осведомлены о том, кто конкретно есть из близких у потенциальной потерпевшей. Давят на самое больное. Звонивший жалостливым голосом сообщает, что попал в серьёзное ДТП, находится в больнице, пострадали люди. Чтобы их родственники не писали заявление в полицию и чтобы самому не оказаться за решёткой, необходимо срочно дать определённую сумму денег – от 500 тысяч рублей до полутора миллионов. Такую же информацию может сообщить якобы представитель правоохранительных органов. Впечатлительные люди, находясь в шоковом состоянии от услышанного про жуткую аварию с не менее жуткими возможными последствиями, не проверяя полученные сведения на предмет соответствия действительности отдают свои сбережения или для этих целей берут кредиты в банковских структурах.

Жулики, очевидно, на ворованные деньги хорошо отдохнули где-нибудь на Мальдивах в длительные новогодние праздники. Ресурсы у них поубавились, теперь они вновь с азартом взялись за старое. Необходимо предупредить в очередной раз своих мам, пап, бабушек и дедушек, чтобы не поддавались на такие или похожие провокации и не общались с сомнительными лицами.

Читайте также:  Созналась и раскаялась

Также прошу внимательно послушать советы, как не стать жертвой различного рода мошенников. Это важно, так как только за прошлый год доверчивые свердловчане «пожертвовали» на сладкую жизнь аферистов более одного миллиарда двухсот тысяч рублей. Не повторяйте чужих ошибок!

Столкнувшись с настойчивыми предложениями звонящих «доброжелателей», первым делом, что необходимо сделать – положить трубку и перепроверить информацию у того, кем представились на другом конце провода.

По информации МО МВД «Камышловский»


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. Жулики, очевидно, на ворованные деньги хорошо отдохнули где-нибудь на Мальдивах

    Позор нашим органам,за то,что не могут пресечь эти преступления.

  2. Фото аватара Guest:

    @ Николай:
    Не до этого! Ждут повышения зарплат..

  3. Жулики быстрее осваивают современные технологии, они за счет этого живут.
    Полиция живет за счёт процента раскрываемости (палки), поэтому учитывать заведомый «висяк» невыгодно.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.