Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 октября 2013, 12:00

Чтобы счётчики зажили по-летнему



Актуально

Несмотря на то, что во всех СМИ активно ведутся разговоры о возврате зимнего времени, а в этом случае перепрограммирование электросчётчиков станет бессмысленной тратой денег, в министерстве ЖКХ Свердловской области настаивают на необходимости проведения этой операции до 1 ноября 2013 г.

Срок подходит к концу, и законопослушные граждане ринулись в ресурсоснабжающую организацию подавать заявления на перепрограммирование прибора учета, ведь никому не хочется платить за свет по невыгодному дневному тарифу. В связи с этим в Камышловском отделении ОАО «Свердловэнергосбыт» не протолкнуться.
Очередь на перепрограммирование двухтарифных приборов учёта расписана до декабря. Специалисты просто физически не могут предоставить услугу сразу по факту заявления граждан. За последние три месяца здесь было принято около тысячи заявок.
У потребителей появилось два пути решения проблемы. Первый – подать заявление на перепрограммирование, оплатить услугу (на всей территории Свердловской области в ОАО «Свердловэнергосбыт» с 6 сентября 2013 г. стоимость возросла с 320 до 550 рублей, вам обязательно должны выдать чек) и дорожные расходы специалиста (300 рублей, если заявки коллективные, то сумма делится на всех), который будет приезжать из Богдановича. По составленному графику он окажет услугу, выдаст акты перепрограммирования и выполненных работ. Опломбирование счётчика производится на месте без дополнительной платы.
Второй способ – для обладателей приборов учета СОЭ-5, СОЭ-55, СТЭ-561. Потребитель может принести счётчик в отделение ОАО «Свердловэнергосбыт» (Советская, 2 «в», кабинет № 5), где специалисты на стационарном оборудовании незамедлительно перепрограммируют его. В этом случае необходимо оплатить только саму услугу. При этом самостоятельно демонтировать прибор учёта нельзя, для этого необходимо согласовать действия с сетевой организацией (в районе – МРСК «Урала», в городе – ГУП СО «Облкоммунэнерго»), управляющей компанией, которые помогут снять счётчик, установить его обратно и опломбировать. Все это делается бесплатно.
– Мне очень понравилось, как сработали представители сельских поселений, отдельных населенных пунктов (Куровки, Першат, Фадюшиной), которые подготовили коллективные заявки, собрали деньги и сами приехали к нам для заключения договора на предоставление услуги перепрограммирования счетчиков, – говорит руководитель камышловского офиса продаж Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт» Д.В. Ильин. – Хорошее решение нашли в Восточном поселении – чтобы люди не платили за дорогу, администрация выделит транспортное средство, и когда очередь дойдет до населенного пункта, съездит за специалистом. Таким образом сельчане заплатят только 550 рублей за саму услугу.
– Судя по словам инициатора законопроекта о введении «зимнего» времени председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова, – продолжает Дмитрий Владимирович, – даже если проект будет принят, то возврат стрелок на час назад коснется не всех жителей России. Спать дольше на час из всех субъектов федерации будут центральные регионы (21 субъект), то есть Урал, Сибирь, Дальний Восток останутся на «летнем» времени.
Кстати. В материале «О перепрограммировании счётчиков» («Камышловские известия» № 105 от 12 сентября 2013 г.) сказано, что с 1 октября камышловский офис продаж будет самостоятельно осуществлять перепрограммирование приборов учета СОЭ-5, СОЭ-55, СТЭ-561, стоимость услуги должна была составить 600 рублей. Обещание ОАО «Свердловэнергосбыт» сдержало, и оказывает услугу по более низкой стоимости, чем было запланировано. Но обладатели других типов приборов учёта вынуждены ждать, пока к ним приедет специалист из Богдановича. Почему камышловцы за одну и ту же услугу должны платить больше (за счёт оплаты дороги), чем скажем, богдановичцы? Этот вопрос мы снова адресовали начальнику пресс-службы ОАО «Свердловэнергосбыт» О.С. Бондарь.
– Мы являемся коммерческой организацией и не несем ответственности за то, что на вашей территории нет специалиста, предоставляющего данную услугу. У нас была возможность обучить инспектора перепрограммированию счетчиков СОЭ-5, СОЭ-55, СТЭ-561, и мы это сделали. Что касается потребителей, имеющих другие типы приборов учёта, то, за неимением выбора, им действительно придется ждать специалиста из Богдановича. Как смогли, так мы и обеспечили свои участки специалистами.

Читайте также:  Эх, прокачусь!

Елена МАРКОВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 74 комментария
  1. николай:

    Похоже пора генератор покупать, обрезать провода и быть независимым ни от летнего, ни от зимнего времени. Надо посчитать будет, есть ли смысл. Или солнечные батареи, как Лаптев сделал.

  2. людмила:

    Никаких напрягов с однотарифником. Дышим ровно. А проект закона о зимнем времени уже в Госдуме, так что все заморочки ещё впереди. sad

  3. Джек Восьмеркин:

    тарахтит он неприятно. Даже если стоимость бензина (соляры) окупит стоимость потребленной эл. энергии, то стоимость самого генератора ничем не окупить. Да и переодически их (генераторы) менять надо будет. Так что надежнее гидротурбинки ничего не придумало еще человечество.

  4. Пиковая дама:

    Дак КИ уж написали, что Урал это не коснётся. И всё же, хорошо жить на Урале!

  5. Виктор:

    О том что Урал это не коснётся не очем не говорит. При прохождении закона при втором чтении все может измениться. Ведь проект закона не кто видел. А под эту дудку можно что угодно наговорить. Думаю когда выйдет закон, которые поставит все точки на ты. Уже больше двух лет мы живем по новому времени, и только сейчас схватились счетчики перепрограммировать. Все это наводит на мысль, как с людей соврать деньги. Тем самым покрыть свои долги.

  6. Я поставил новый счётчик, надеюсь не зря.

    smile

  7. Виктор:

    Я почему-то не нашел в этой статье источник (нормативный документ и его номер и порядок и цена и т.д.) , на основании чего я должен перепрограммировать счетчик. А то что Урал и Сибирь это не коснётся, это в области слухов. Юридического подтверждения нет.

  8. Виктор:

    Конечно не зря. На новом счетчике указа тариф не зависим о переносе времени. Всегда 2 тариф будет с 23 часов. Самое главное есть выходные и праздничные дни. И проверять его придется лет через 15-20

  9. Вот бы о ревизиях приборов узнать по точнее.

  10. Виктор:

    В паспорте счетчика, что не указано?

  11. Пенсионер:

    Сергей, соверщенно верно, ведь никто на рынок со своими весами не ходит. ГК РФ ст.543 п.2 гласит «В случае,когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин,использующий энергию для бытового потребления,обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, А Также Приборов Учёта Потребителя (****) ,если иное не установлено законом или иными правовыми актами.» Иных правовых актов и законов я лично не встречал.Почему то «Энергосбыт» прировнял прибры учета эл.энергии к частной собственности граждан.

  12. людмила:

    Урал, Сибирь живут на 2 часа разницы с поясным временем.Перевод на зимнее время нас обязательно коснётся,если до этого дойдёт.

  13. Сергей:

    Этот вопрос по принадлежности электросчётчиков желательно осветить на страницах газеты. Пусть ОАО Свердловэнергосбыт даст объяснение, почему они не выполняют требования ГК РФ ст.543 п.2.,к примеру, в других краях электросчётчики принадлежат продавцу электроэнергии.

  14. Вера:

    Допустим, что с 1 ноября оплата за электроэнергию будет начисляться по дневному тарифу, а как будет начисляться оплата с 1 апреля 2014 года, когда счетчики снова перейдут на летнее время? Возможно, что с принятием закона о переходе на зимнее время в октябре 2014 года придется отменить автоматический переход счетчиков не на зимнее, а на летнее время?

  15. Пенсионер:

    Почему убрали «Лежит на энергоснабжающей организацции»

  16. Korr:

    тут писалось:

    «даже если проект будет принят, то возврат стрелок на час назад коснется не всех жителей России. Спать дольше на час из всех субъектов федерации будут центральные регионы (21 субъект), то есть Урал, Сибирь, Дальний Восток останутся на «летнем» времени.»

    стрелки точно уже никто не будет туда сюда гонять

  17. Да фигня какая то… Часовые пояса зачем тогда придуманы?

    Логики ноль!

  18. Korr:

    вот и я про тоже думаю.
    походу Дмитрий Владимирович ляпнул про Урал так просто, чтоб народ побежал перепрограмировать, а не ждать закона

  19. Он не первый! У них там в мАскве вообще какое то предвзятое мнение об Урале.

  20. Korr:

    Перепрограммирование счетчиков продлили до 1 июня 2014 года

    Это уже третий перенос срока за год.

    Правительство Свердловской области приняло решение продлить срок перепрограммирования счетчиков с 1 ноября 2013 года до 1 июня 2014 года. Об этом председатель областного правительства Денис Паслер заявил в ходе очередного заседания регионального Заксобрания. Наш корреспондент, который сейчас находится на заседании, отмечает, что в ходе рассмотрения бюджета на 2014 год правительство рассмотрит возможность компенсации населению расходов на перепрограммирование, но вероятность этого не очень велика. Напомним, перенос с перепрограммированием счетчиков уже не первый. Так, в прошлом году срок сначала продлевали до июня 2013 года, а в июне перенесли на ноябрь.

    Источник: 66.ру

  21. Вот поэтому у нас в стране бардак!

    Я как законопослушный гражданин сделал все вовремя, как того требовал закон.
    У меня стоит совершенно новый счётчик, соответствующий всем современным требованиям.

    *LOL*

  22. Korr:

    щас слово за ОАО»Свердловскэнергосбыт» , как они поняли перенос до 1 июня smile
    надеюсь , что у них не «своя свадьба» и будут считать по двум тарифам до 1 июня 2014г. , а не до 1 ноября 2013 smile

  23. Пиковая дама:

    Вот засада laugh *CRAZY*

  24. Дед:

    Похоже, что областное правительство управляется по первому каналу. Передали сюжет про больницу-больницу оставили, показали про счётчики в СО-дату перенесли. Какой хороший канал.

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.