Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
24 октября 2013, 12:00

Чтобы счётчики зажили по-летнему



Актуально

Несмотря на то, что во всех СМИ активно ведутся разговоры о возврате зимнего времени, а в этом случае перепрограммирование электросчётчиков станет бессмысленной тратой денег, в министерстве ЖКХ Свердловской области настаивают на необходимости проведения этой операции до 1 ноября 2013 г.

Срок подходит к концу, и законопослушные граждане ринулись в ресурсоснабжающую организацию подавать заявления на перепрограммирование прибора учета, ведь никому не хочется платить за свет по невыгодному дневному тарифу. В связи с этим в Камышловском отделении ОАО «Свердловэнергосбыт» не протолкнуться.
Очередь на перепрограммирование двухтарифных приборов учёта расписана до декабря. Специалисты просто физически не могут предоставить услугу сразу по факту заявления граждан. За последние три месяца здесь было принято около тысячи заявок.
У потребителей появилось два пути решения проблемы. Первый – подать заявление на перепрограммирование, оплатить услугу (на всей территории Свердловской области в ОАО «Свердловэнергосбыт» с 6 сентября 2013 г. стоимость возросла с 320 до 550 рублей, вам обязательно должны выдать чек) и дорожные расходы специалиста (300 рублей, если заявки коллективные, то сумма делится на всех), который будет приезжать из Богдановича. По составленному графику он окажет услугу, выдаст акты перепрограммирования и выполненных работ. Опломбирование счётчика производится на месте без дополнительной платы.
Второй способ – для обладателей приборов учета СОЭ-5, СОЭ-55, СТЭ-561. Потребитель может принести счётчик в отделение ОАО «Свердловэнергосбыт» (Советская, 2 «в», кабинет № 5), где специалисты на стационарном оборудовании незамедлительно перепрограммируют его. В этом случае необходимо оплатить только саму услугу. При этом самостоятельно демонтировать прибор учёта нельзя, для этого необходимо согласовать действия с сетевой организацией (в районе – МРСК «Урала», в городе – ГУП СО «Облкоммунэнерго»), управляющей компанией, которые помогут снять счётчик, установить его обратно и опломбировать. Все это делается бесплатно.
– Мне очень понравилось, как сработали представители сельских поселений, отдельных населенных пунктов (Куровки, Першат, Фадюшиной), которые подготовили коллективные заявки, собрали деньги и сами приехали к нам для заключения договора на предоставление услуги перепрограммирования счетчиков, – говорит руководитель камышловского офиса продаж Восточного сбыта ОАО «Свердловэнергосбыт» Д.В. Ильин. – Хорошее решение нашли в Восточном поселении – чтобы люди не платили за дорогу, администрация выделит транспортное средство, и когда очередь дойдет до населенного пункта, съездит за специалистом. Таким образом сельчане заплатят только 550 рублей за саму услугу.
– Судя по словам инициатора законопроекта о введении «зимнего» времени председателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова, – продолжает Дмитрий Владимирович, – даже если проект будет принят, то возврат стрелок на час назад коснется не всех жителей России. Спать дольше на час из всех субъектов федерации будут центральные регионы (21 субъект), то есть Урал, Сибирь, Дальний Восток останутся на «летнем» времени.
Кстати. В материале «О перепрограммировании счётчиков» («Камышловские известия» № 105 от 12 сентября 2013 г.) сказано, что с 1 октября камышловский офис продаж будет самостоятельно осуществлять перепрограммирование приборов учета СОЭ-5, СОЭ-55, СТЭ-561, стоимость услуги должна была составить 600 рублей. Обещание ОАО «Свердловэнергосбыт» сдержало, и оказывает услугу по более низкой стоимости, чем было запланировано. Но обладатели других типов приборов учёта вынуждены ждать, пока к ним приедет специалист из Богдановича. Почему камышловцы за одну и ту же услугу должны платить больше (за счёт оплаты дороги), чем скажем, богдановичцы? Этот вопрос мы снова адресовали начальнику пресс-службы ОАО «Свердловэнергосбыт» О.С. Бондарь.
– Мы являемся коммерческой организацией и не несем ответственности за то, что на вашей территории нет специалиста, предоставляющего данную услугу. У нас была возможность обучить инспектора перепрограммированию счетчиков СОЭ-5, СОЭ-55, СТЭ-561, и мы это сделали. Что касается потребителей, имеющих другие типы приборов учёта, то, за неимением выбора, им действительно придется ждать специалиста из Богдановича. Как смогли, так мы и обеспечили свои участки специалистами.

Читайте также:  Мусор собран, пора вывозить

Елена МАРКОВА.
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 74 комментария
  1. Korr:

    Не понятен второй способ… нужно позвать «Облкоммунэнерго», чтоб сняли счетчик потом отнести счетчик в «Свердловэнергосбыт» Советская, 2 «в». Там что нету очередей в этом кабинете? и как будут считать пока счетчик снят? ведь даже чтоб поставить назад надо снова звать спецов ,а это не один же день с нашей бюрократией и очередеями?

  2. ЧЕловек:

    для перепрограммирования перечисленных видов счетчиков ждать очередь не нужно, так как мало кто пользуется этим методом и в день приносят один-два счетчика.

  3. НУ И:

    Я так и не понял, почему правительство переводит время туда-сюда, а платить опять мы? у меня плата за э/энергию всего то 1000,0 в год и что еще 500+300 отдай за игрушки премьера?

  4. Дед:

    Вчера вечером по первому был сюжет о том, что в соседних областях всю эту билиберду оплатили власти регионов. Всё по честному, сами замутили-сами оплатили. Похоже, что в гетто Свердловскую область превращают.

  5. Сергей:

    Не было печали -появились программируемые элёктросчётчики, существенно экономящие деньги потребителей, но, поскольку граждан надо напрягать и заставлять раскошелиться, меняем одно время на другое, кстати, по этому вопросу Правительство РФ собирается принять окончательное решение только по окончании Олимпиады в Сочи, но пока идёт дискуссия о замене времени, столько хлопот и забот у граждан появилось, которых по-хорошему вроде бы и не должно быть.

  6. Нафиг нужен этот Урал, поеду в Челябинск (с)

    *LOL*

    Там наверно нет Единой России

    @=

  7. Korr:

    Мишарин тоже в своё время «заикался» о том , что правительство сверд. области возмут на себя обязаности по прошивке.
    В итоге имеем то что имеем. sad

  8. Сергей:

    «Хорошо там, где нас нет» – гласит народная мудрость, а что, RUSev, это Ваша шутка с Челябинском?
    Вы родом с Южного Урала, и точно знаете, что там местная власть помогает жителям в решении проблемы с перепрограммированием электросчётчиков, или друзья в тех краях есть? Если голову не морочить, как это взяла за правило делать верховная власть со временем, то по-хорошему поясное время взять Советского периода, и не будет ежегодных страданий граждан.

  9. Это шутка из местного фольклора…
    Фраза из разговора двух кавказцев торгующих фруктами на камышловском рынке при минусовой температуре.
    Только вожделенной географической точкой был Богданович.

    Я понял! Это не смешно.

  10. Мелиса:

    Как при перепрограмировании счетчика, так и при переводе часов на зимнее время, сдвигается только Один час, а так вся ночь — остается ночью, так почему же, если не перепрограмировал счетчик, надо за всю ночь платить по дневному тарифу?! %)

  11. Korr:

    да просто бабло надо выудить у населения, вот и такая неразбериха с этим переводом. И депутаты (которых мы с вами выбирали кстати) не чешутся для помощи населения

  12. Дак и вообще, какие неудобства, если час раньше — час позже? Что за надуманная проблема?
    Это они «беспокоятся» за меня что бы я не включал стиралку по раньше, не «обманывал» их «на деньги»?

    А как люде ставить в позу «Г» с МОПами, дак это в порядке вещей?
    :-!

  13. Пиковая дама:

    Эти дни должны будут рассчитать по нормативу. Но в любом случае маразм. Уж лучше переплатить и приедут на место всё сделают.
    Мы впятером насобирались, 300 руб на пятерых, по 60 руб на каждого за приезд мастера, не такая уж сумма. Больше на проезд в свердловэнергосбыт истратишь, и нервов с вызовом УК и Облкоммунэнерго. Это ж его надо демонтировать, увезти, потом привезти, на место приделать, потом опломбировать. Больно много телодвижений даже за 300 рублей. %)
    Главное заявление до 1го ноября подать, чтобы насчитывали нормально. laugh А там уж их проблемы. Могут вообще не приезжать, мы не страдаем. laugh

  14. Я даже 60 рублей не понимаю за что должен отдать.

    За то что наш премьер и большая часть депутатов неграмотные люди?
    Дак пусть и платят из своего кармана за свои «хотелки».

  15. Пиковая дама:

    А я бы в Челябинск съездила бы. Любимый мой Челябинск…. smile

  16. Korr:

    а не проще ли новый купить, вообще меньше «движухи» ,
    тем более что вроде как даже новые счетчики надо менять\делать ревизию (а это тоже деньги) каждые 5 лет (если не прав то специалисты поправят пусть)

  17. Пиковая дама:

    Про МОПы +1000 laugh
    Кстати, у меня сестра живет в Челябинске, никаких МОПов ей не начисляют. laugh

  18. ЧЕловек:

    И мой любимый… 😉

  19. Korr:

    блин, ну почему всё лучшее в Челябе и Н. Тагиле laugh

    когда ж Камышлов будет рулить? laugh

  20. ЧЕловек:

    Ну в Че не все самое лучшее. Включишь их местное ОТВ и прибываешь в легком шоке, как они поносят своего губернатора, обвиняя его чуть ли не в каждом сюжете в непрофессиональности и безалаберности. Настоящая война. Ну и «дорожная революция» не без косяков. Проспекты конечно расширили, развязки сделали, мосты строят, но качество порой никуда. Особенно в отдаленных районах сэкономили на дорожном полотне. Хотя в основном в городе очень хорошо. Но местные тоже любят облить грязью и мера и губернатора (в особенности)

  21. Сейчас придут Дед с Джеком и всё вам расскажут о Челябинске и его руководителе.

    *LOL*

  22. ЧЕловек:

    а за МОП действительно начислений в квитанциях нет…

  23. Пиковая дама:

    В Нижнем тагиле тоже восстали против мера — мера сменили. laugh Может оттого и не делается ничего, что не особо возмущаемся.

  24. Пиковая дама:

    Обратите внимание. А закон един для всех. Значит всё таки можно как-то людей МОПами не напрягать.

  25. Пенсионер:

    Перепрограмирование счетчиков, чистая профанация, надуманая «Энергосбытом» Разница потребления эл.энергии составит всего 0,14% (подсчитали энергетики), «Энергосбыт» это контора «Рога и копыта». Korr не доверяю я этой конторе, это по принципу «пусти козла в огород охранять капусту» они так перепрограмируют, что ой-ой. Купил новый 1320р.НЕВА МТ1 В пасорте Средний срок службы не менее 30 лет. Межповерочный интервал 16 лет.Максимальная нагрузка 100ампер.

  26. Пенсионер:

    Ну так это пока нет

  27. Korr:

    рзаница 0.14 % это между чем и чем?

    согласен что не надо пускать казлов в свой огород!
    тоже сомтрю на то чтоб купить новый с завода счетчик

  28. Пиковая дама:

    Что делать?… (с) *PARDON*

  29. Пиковая дама:

    Движухи меньше, а затрат больше. Срок службы счётчика 10 лет. (как сказали в энергосбыте) В паспорте счётчика стоит срок службы 20 лет. *UNKNOWN* Счётчик стоит 1500 (ну может кто и дешевле найдёт, что вряд ли) + установка (была 300 руб) + опломбировка (тоже руб 300). Считаем итого. Чёто не впечатляет. Хотя специалисты тут (на комментах в предыдущей статье на эту тему) говорили, что после их перепрограммации второй тариф исчезнет в выходные. Так что может лучше и заменить. Но я в энергосбыте спрашивала, говорят должен остаться второй тариф в выходные после перепрограммации. Кому верить *UNKNOWN* Вобщем походу «+» или «-» выяснится только после перепрограммации как таковой.
    У меня в любом случае уже уплачено назад в любом случае не откатишь. Так что что уж получится, может ещё 100 лет ждать будем пока придут laugh

  30. Korr:

    счетчик стоит 1000 р. опломбирование ноль, вот подключение может быть как от 300 так до 500
    итого примерно 1500 без гемору!

    а если прошивать , то можно и криво прошиться…мотать хз как будет..
    никто ничего не гарантирует

    вон драйвера на комп и то криво ставяться) а тут счетчик..так что всё может быть!

  31. Джек Восьмеркин:

    Насколько я понял,- то речь идет про 0,14% которые вытекают разницей между показаниями общедомового прибора учета и индивидуального, т.к. общедомовые уже (?) перепрограммировали. А энергоснабжающая орг-ция принимает цифры от общедомового прибора учета.

    Лично мне тож не нравится местная перепрошивка — уж лучше я куплю стандартную прошивку (заводскую) с гарантийным сроком. sad

  32. Пиковая дама:

    Криво? Хм. А вдруг в нужную сторону будет криво. laugh
    За опломбирование ноль теперь? У меня свекровь не так давно 300р платила.(конец весны – начало лета) Чек имеется. Вы точно узнавали, в организации, не по слухам? Установкой счётчиков и опломбировкой вроде как УК (раньше по крайней мере) занимались. А УК то как минимум три в нашем городе. И у каждого свои порядки, я поняла.
    ЗЫ: В любом случае 610 руб мне теперь вряд ли вернут, будь что будет. Никогда не узнаешь где «соломки» подстелить. sad

  33. Пиковая дама:

    А мне остаётся не что иначе как рискнуть. О результатах «козлопускания в огород» расскажу. За мнеой не заржавеет. laugh

  34. Дед:

    Шумели они, выгоняли, но не выгнали, досидела она до конца своего срока.

  35. николай:

    Мужики там суровые, говорят. *CRAZY*

  36. Виктор:

    Самый лучший вариант, это приобрести новый счетчик. При покупке внимательно читайте особенности эл. счетчика. Желательно чтоб был календарь, это очень важно, при учете 2 тарифа выходные и празднички дни.

  37. Дед:

    Особенной суровостью отличаются тамошние фрезеровщики. По телевизору показывали, а уж там-то врать не будут.

  38. Пенсионер:

    0,14%, яко бы это потери энергосбыта,если не будут перепрограмированы приборы учета.

  39. Дед:

    Годика на два, может быть, это поможет, потом ещё что-нибудь придумают и снова побежите покупать. У кого в напёрстки собрались выиграть?

  40. Это как раз разница в цене Тойоты и Лексуса.

    *LOL*

  41. Пиковая дама:

    В Камышлове видно лучше, раз сюда оттуда уехала. laugh

  42. Пиковая дама:

    Зато знала, что народ ей недоволен. Хотя ей наверное «по барабану» было.

  43. Пиковая дама:

    Что тогда парятся, МОПами всё равно свои деньги доберут. *UNKNOWN*

  44. Пиковая дама:

    Проще снять и платить по нормативу. У меня норматив втрое меньше того, что по счётчику нагорает. Снять типо на перепрограммацию, а потом не ставить обратно, да и всё. Хм. Идея! Но немогу, совестно :-[

  45. Сергей:

    Вообще-то, по логике вещей, электросчётчики должны принадлежать не гражданам — потребителям услуг, а ОАО «Свердловэнергосбыт», ведь именно эта организация продаёт электроэнергию,и они за свой счёт бы производили все необходимые работы со своей собственностью.
    Интересные люди живут в Камышлове: много знают и умеют, пообщаешься на сайте замечательной газеты «Камышловские известия», и как-то радостнее и веселее становится жить. Спасибо за совет 😉 laugh

  46. Мы все потребители услуги…
    Кто ставит счётчики в такси, кассовые аппараты в магазинах, турникеты в метро?

    Попытаюсь догадаться… возможно это те кто предоставляет услугу?

    *NO*

  47. PuRGen:

    А зря! нужно всех обязать ходить в метро со своими турникетами *CRAZY*

  48. Джек Восьмеркин:

    А еще лучше со своим паровозом laugh
    У меня соточка smile

  49. людмила:

    Соточку обмойте «соточкой»! Поздравляю! 😛

  50. Джек Восьмеркин:

    Спасибо :-[

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.