Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Цифровизация упростит и ускорит процесс
16 октября 2021, 16:00

Цифровизация упростит и ускорит процесс



15 октября стартует Всероссийская перепись населения

Ваше участие в переписи – это вклад в развитие страны. Это несложно, ничем не грозит вам. У вас нет причин отказываться от участия в переписи. Переписи подлежат все граждане России, включая находящихся на момент её проведения за рубежом, а также иностранцев, проживающих в России уже больше года или собирающихся здесь находиться не менее такого срока.

Зачем она нужна?

Перепись – это традиционная статистическая процедура, нужна для получения объективных данных о социально-демографических, экономических и национальных характеристиках населения. Так, например, итоги прошлой Всероссийской переписи населения 2010 года государство использовало для разработки демографических и социальных программ, национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере. Но за прошедшие годы картина населения значительно изменилась и требует актуализации данных и сравнения их с тем, что было при прошлой переписи.

В различных административных источниках есть данные о населении, но все они содержат неполную информацию. Так, например, в паспортных столах имеются данные о прописке населения, а реально эти люди могут проживать по другому адресу или даже в другом субъекте Российской Федерации. В списках избирателей нет детей моложе 14 лет.

Кроме того, эти данные не охватывают весь спектр сведений о населении, собираемых при переписях и дающих возможность рассматривать различные сочетания характеристик населения, например, об уровне образования и родном языке. Только перепись является единственным источником сведений о национальном составе страны и используемых в нашей стране языках.

О чём спрашивают при анкетировании?

Многие вопросы давно уже стали привычными и повторяются при каждой переписи. Это делается для сопоставления итогов предыдущих переписей населения с новыми данными и отслеживания тенденций демографических и социальных явлений, происходящих в обществе.

Вопросы переписи установлены статьёй 6 федерального закона «О Всероссийской переписи населения»: возраст, брачное состояние, образование, число детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция. Вопросы переписчик должен задавать так, как они сформулированы в анкете. Например, вопрос 17: «Укажите все имеющиеся у вас источники средств существования», то есть опрашиваемый должен назвать источники – заработную плату, пенсию, стипендию, пособие по безработице, компенсации, льготы и тому подобное. В этом случае речь идёт только о имеющихся у населения источниках средств к существованию.

Опрос начинается с заполнения числа проживающих в помещении, составляется список лиц. Это нужно, чтобы последующие вопросы анкеты адресовать именно тому человеку, который отвечает, а также чтобы при дальнейшей обработке обезличенных анкет не потерять семью в целом. Никаких документов предъявлять не нужно, вся информация записывается со слов опрашиваемого.

Как можно пройти перепись

В Камышлове и Камышловском районе в период переписи будут работать переписчики, имеющие соответствующие удостоверения. На переписчиках будут надеты голубой жилет и синий шарф с символикой переписи. Также всегда можно получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного участка.

Читайте также:  Сколько детей хотели бы вы?

Если вы не желаете впустить переписчика в квартиру или в дом, то он может пообщаться с вами на лестничной клетке или во дворе. Также для прохождения переписи вы можете прийти на стационарный участок. Можно ответить на вопросы переписи в развёрнутом пункте в МФЦ по адресу: Камышлов, ул. Ленинградская, 12. Если по какой-то причине переписчик не может попасть в помещение, он обязан оставить информационное письмо.

Переписчик будет заносить ответы напрямую в электронный планшет. За всех проживающих в квартире может ответить один из членов семьи. Если он не знает точной информации, необходимо сказать об этом переписчику и сообщить время, когда все будут дома. Все желающие, а также люди, находящиеся на карантине, могут переписаться на любом стационарном участке по телефону.

С 15 октября станет доступна услуга по прохождению переписи на сайте Госуслуг и в мобильном приложении Gosuslugi. В этом случае вам не придётся вводить часть информации – ваши адрес, возраст и пол автоматически будут взяты из профиля в личном кабинете. После ответа на вопросы вам вышлют уникальный код – его надо будет показать переписчику, который сделает сканирование кода и проверку на количество переписанных по данному адресу.

Где расположены переписные участки?

В Камышлове организовано восемь переписных участков в трёх помещениях по адресам:

  • участок № 1 – ул. Энгельса, 135, телефон 8-922-6111552,
  • уч. № 2 – ул. Фарфористов, 11 «а», тел. 8-922-6111559,
  • уч. № 3 – ул. Фарфористов, 11 «а», тел. 8-922-6111561,
  • уч. № 4 – ул. Вокзальная, 14 «а», тел. 8-922-6111563,
  • уч. № 5 – ул. Энгельса, 135, тел. 8-922-6111552,
  • уч. № 6 – ул. Вокзальная, 14 «а», тел. 8-922-6111587,
  • уч. № 7 – ул. Вокзальная, 14 «а», тел. 8-922-6111594,
  • уч. № 8 – ул. Вокзальная, 14 «а», тел. 8-922-6111649.

В Камышловском районе организовано шесть переписных участков по следующим адресам:

  • участок № 1 – Галкинское, ул. Мира, 101, тел. 8 (34375) 31-3-41,
  • уч. № 2 – пос. Восход, ул. Комсомольская, 10, тел. 8 (34375) 35-1-37,
  • уч. № 3 – Баранникова, ул. Пионерская, 12, тел. 8 (34375) 2-51-47,
  • уч. № 4 – Обуховское, ул. Мира, 114 «а», тел. 8 (34375) 32-8-55,
  • уч. № 5 – Калиновское, ул. Советская, 25, тел. 8 (34375) 41-1-40,
  • уч. № 6 – Порошино, 20 «а», тел. 8-904-1637837.

Подготовила Ольга ГРИГОРЬЕВА, главный специалист-эксперт отдела организации и проведения переписей и наблюдений в Камышлове
Фото Андрея Зайкова.
На фото.В Камышлове и Камышловском районе в период Всероссийской переписи населения будут работать переписчики, имеющие соответствующие удостоверения. На них будет надет голубой жилет с символикой переписи. Переписчик будет заносить ответы напрямую в электронный планшет.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.