Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дан старт главной избирательной кампании года
19 января 2018, 16:00

Дан старт главной избирательной кампании года



15 декабря 2017 года Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принял постановление о назначении выборов президента Российской Федерации на воскресенье, 18 марта 2018 года. Таким образом, выборы совпадут с четырёхлетней годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

В Центральной избирательной комиссии работает информационно-справочный центр. По телефону «горячей линии» 8-800-707-2018 любой избиратель сможет узнать, где, когда, при каких обстоятельствах он может проголосовать. Звонки бесплатны для всех жителей России.

Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет. Одно и то же лицо не может замещать указанную должность более двух сроков подряд.

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин РФ не моложе 35-и лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10-и лет.

Выборы проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию Российской Федерации. В соответствии со статьёй 1 федерального закона «О выборах президента Российской Федерации» основными принципами проведения выборов являются следующие:

• президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании;
• участие гражданина в выборах президента Российской Федерации является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать на него воздействие с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.

Организующей выборы избирательной комиссией на федеральных выборах является Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Принять участие в голосовании на выборах имеют право граждане Российской Федерации, достигшие на день голосования 18 летнего возраста. Голосование на выборах состоится с 8.00 до 20.00 часов по местному времени.

Читайте также:  Утверждены списки

Избиратели, которые не будут иметь возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования того избирательного участка, где они включены в списки избирателей, смогут проголосовать в участковой избирательной комиссии по месту своего нахождения при условии подачи соответствующего заявления не позднее 14.00 часов 17 марта 2018 года.

Выборы проводятся по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства, то есть для победы в первом туре зарегистрированный кандидат должен набрать более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если в день голосования 18 марта 2018 года необходимый результат не будет достигнут, через 21 день состоится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов избирателей. В этом случае избранным президентом  Российской Федерации будет признан кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей.

Анатолий МОТЫЦКИЙ, председатель Камышловской городской территориальной избирательной комиссии


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Обсуждение: 3 комментария
  1. ljudmila:

    Андрей Савельев писал(а):

    Надо идти!

    А ещё лучше-бежать! Такое событие пропустить никак нельзя! smile

  2. @ ljudmila:
    Без иронии, так и есть!

Внимание! Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев
в бумажной версии издания.
Правила сайта | Сетевой этикет


По истечении срока давности комментирование закрыто.
Однако вы всегда можете обратиться в редакцию по заинтересовавшей вас теме.
Исчерпывающая информация находится на странице "Контакты"

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.