Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Делимся опытом
09 июля 2019, 16:00

Делимся опытом



Здравствуйте, читатели! Представляем очередной обзор писем, сегодня снова – о жизни в летних оздоровительных лагерях. Смена закончилась, а письма идут и идут – многие хотят поделиться опытом и впечатлениями.

Воспитатель летнего оздоровительного лагеря при школе № 6 З.В. Лихачёва написала: «Оздоровительный лагерь посещали 100 детей (60 – младшего возраста и 40 – среднего), они были распределены в семь отрядов: волонтёры, творческая мастерская, туристы, трудовой отряд и три отряда младшего звена. В год театра программа лагеря носила название «Закулисье», и названия отрядов были связаны с театром: «Арлекино», «Буратино», «Звёзды». Школа словно превратилась в маленькую страну со своими заботами и радостями. Каждое утро начиналось с зарядки на воздухе. Ежедневно дети занимались в кружках, принимали участие в интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсах и играх. Также ребята узнали, в какие игры играли их бабушки и дедушки.

Дети ходили в ЦКиД, в Дом детского творчества, посещали кружки по интересам, а после проводилась игровая программа. Была организована экскурсия в музей, где дети углублённо познакомились с творчеством П.П. Бажова, посетили детскую библиотеку, где стали участниками игровой программы, посвящённой юбилею детского журнала «Мурзилка». Закончилась смена игровой программой «Бродячие артисты», каждый отряд представил свою сказку, театрализацию которой готовил в течение всей смены. Все дети получили заряд позитива и энергии».

О работе пришкольного оздоровительного лагеря в Кочневской школе написала Наталья Мамина: «Летний лагерь посещали 65 человек, работали отряды «Профики», «Патриоты», «Туристы», трудовой отряд, кружок «Юнармия» (под руководством педагога В.Ф. Иберфлюса). Запоминающимся моментом для детей стало мероприятие, посвящённое Дню России. Мы участвовали в районном конкурсе «Инициатива-2019», благодаря руководителю проекта Л.Н. Минигалиевой и старшекласснице Варе Калугиной актовый зал преобразился, сцену украсили цветами государственной символики.

В течение смены ребята путешествовали по области, посетили школьный музей под руководством руководителя Т.Г. Бекетовой, ездили в Дом детского творчества на игру «Модель Государственной Думы», побывали в Никольском на митинге, посвящённом 100-летию расстрела коммунаров, приняли участие в районных соревнованиях в честь 100-летия М.Т. Калашникова и Дня Победы, в комбинированной противопожарной эстафете, в соревнованиях «Безопасное колесо». Ребятам понравилось отдыхать в летнем оздоровительном лагере».

Начальник детского оздоровительного лагеря при Кочневской школе Т.М. Калугина также написала о работе лагеря: «К празднованию Дня России подготовка началась ещё весной. Ученица 10-го класса Варвара Калугина под руководством Л.Н. Минигалиевой представила для реализации социальный проект по оформлению актового зала школы. Просмотрев варианты оформления, выбрали подходящую цветовую гамму для того, чтобы встретить в обновлённом актовом зале предстоящие мероприятия – 85-летие Свердловской области, День России, 75-летие Великой Победы. На празднике «Россия – Родина моя!» выступила агитбригада профсоюзного отряда «Профики». Их выступление украсил зажигательный танец, подготовленный П.Ю. Гобовой. Руководитель проекта Л.Н. Минигалиева разработала интерактивную игру «Свердловская область – опорный край державы» с интеллектуальными заданиями для всех ребят. После игры всех участников отметили сладкими призами и значками с символикой Свердловской области. Ведущими праздника были Сергей Мельников (это его дебют) и Мария Квашнина, которой в этот день исполнилось 14 лет. Большая всем благодарность!».

Читайте также:  В моих жилах течёт и ваша кровь

Елена Солдатова – о лагере при Ожгихинской школе: «За 18 дней пребывания в лагере ребята очень сдружились между собой, и уже не было разделения, кто из какого класса и кому сколько лет – была единая дружная команда летнего лагеря «Золотой ключик». Уверены, июнь в лагере для учеников нашей школы стал ярким, полезным и весёлым. «Что самое дорогое у человека?» – спросите вы. «Конечно, здоровье!» – ответим мы. Поэтому каждое утро начиналось с зарядки. И каждый день лагерной жизни был объявлен днём здоровья. Как было здорово! Мы бегали, прыгали, играли и удивлялись: какие мы сильные, смелые, ловкие и быстрые.

«Жили-были» – эти слова знакомы каждому человеку, потому что каждый из нас когда-то в детстве погружался в мир сказок. А мы каждый день погружались в сказы П.П. Бажова. Как много тайн хранит его «Малахитовая шкатулка»!

О правилах дорожного движения нам говорили каждый день. Дети участвовали в викторине «Красный, жёлтый и зелёный», во время проведения ещё раз повторили правила. Состоялось захватывающее зрелище – конкурсная программа «Мой друг велосипед». А ещё наши ребята участвовали в районном конкурсе «Безопасное колесо».

К празднованию Дня России мы приготовили праздничный концерт, много узнали о своей родной стране. Здорово, что мы живём в такой большой и богатой стране! Главное, чтобы это чувство гордости за свою Родину никогда нас не покидало.

День памяти. 22 июня. День начала войны. Голос Левитана, песня «Вставай, страна огромная!», кадры видеофильмов и хроники – всё это напомнило нам о тех страшных военных годах. Вечная память погибшим солдатам!

«Наши руки не для скуки…» – поётся в одной песне. И правда, как можно скучать, если всё спорится в наших руках! Обыкновенные кусочки пластилина превращались в поделки, дети расписывали тарелки, посещали мастерскую народной куклы. Узнали, чем занимались на посиделках в далёкие времена наши предки, какие пели песни, как играли.

Закрытие лагеря – и радостный, и грустный праздник. Радостный, потому что весело и ярко прошла концертная программа. Мы опять проводили конкурсы и игры. Грустный, потому что расстаёмся. Жалко покидать близких друзей, родные стены школы. Понимаем, что скоро опять все встретимся в сентябре. Но не будет уже таких весёлых, неповторимых, забавных, незабываемых дней, как в лагере».

Светлана ЧЕРЕМНЫХ
Фото Андрея Зайкова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.