Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дело было в феврале
05 марта 2023, 18:00

Дело было в феврале



Обратная связь

Светлана ЧЕРЕМНЫХ

Здравствуйте, читатели! Поздравляю вас с наступлением весны, пусть она будет тёплой и солнечной. И на душе пусть будет так же у каждого из вас. Представляем обзор писем – но события в нём ещё зимние, а письма в редакцию пришли в феврале.

В беде не оставили

Лия Дмитриевна Овчинникова из Заречной прислала в редакцию письмо с благодарностью в адрес людей, оказавших помощь её семье после пожара, случившегося 31 января: «Благодарим Олега Пузанкова, коллектив хора «Сударушки», коллектив «Кружева» и всех, кто помог в эту трудную для нас минуту. Низкий поклон вам всем, здоровья, спасибо за помощь и поддержку. Хорошо, что есть такие люди, неравнодушные к чужой беде».

Концерт и мастер-классы

Художественный руководитель СДК Восточный Юлия Рудакова пишет: «15 февраля в России отмечают День вывода советских войск из Афганистана. 16 февраля в СДК Восточный прошло мероприятие, посвящённое 34-летию этого события. В начале мероприятия выступил глава Восточного сельского поселения Н.С. Журский.

Ведущие Тамэллан Алиев и Юлия Рудакова рассказали о героической и трагической Афганской войне. На мероприятии присутствовали воины, с честью выполнившие свой интернациональный долг на земле Афганистана и вернувшиеся домой – Алексей Леонидович Казанцев и Андрей Анатольевич Попов. Они поделились воспоминаниями, Алексей растрогал зрителей, исполнив афганские военные песни. Со сцены прозвучали песни в исполнении Тамэллана Алиева и Натальи Лемеховой.

Затем сотрудники ИК-52 провели мастер-классы по сборке-разборке автомата и пистолета, все желающие примерили на себя обмундирование, а также разучили приёмы ближнего боя. Участники мероприятия с интересом проверяли свои навыки в военной подготовке».

Подарок к Масленице

Специалист по социальной работе Комплексного центра соцобслуживания населения Камышловского района Татьяна Николаевна Пестикова поделилась двумя новостями. Она пишет:

«Накануне Масленицы коллектив санатория «Обуховский» (директор И.А. Клементьев), местное отделение партии «Единая Россия» (секретарь Л.Г. Готкис) оказали благотворительную помощь малообеспеченным пенсионерам, инвалидам, проживающим в Обуховском, Шипицыной и Колясниковой. По поручению директора санатория Ивана Александровича 15 продуктовых наборов нуждающимся вручили и.о. зам. директора по лечебной части О.Г. Степанская, ведущий бухгалтер-ревизор Е.М. Фадеева. Это очень хорошая материальная поддержка в наше непростое время. Получив продуктовые наборы и поздравления к празднику, пожилые люди растрогались до слёз, благодарили за материальную поддержку, заботу, проявленное к ним внимание, которое тронуло их до глубины души.

Коллектив санатория «Обуховский» ежеквартально оказывает помощь малообеспеченным, многодетным семьям, малоимущим пенсионерам, инвалидам. «Старшее поколение нуждается в нашей любви, заботе и внимании. Они это заслужили. Считаю своим долгом оказывать материальную помощь нуждающимся пожилым людям», – таково убеждение Ивана Александровича Клементьева. От имени пожилых людей благодарю коллектив санатория за материальную помощь, внимание и заботу».

Танцевали для мужчин

Далее Татьяна Пестикова делится впечатлениями: «Танцевальный ансамбль «Вдохновение» из Обуховского (клуб «Танцуй вместе с нами») побывал в гостях в Раздольненском сельском доме культуры, где самодеятельные артисты выступили в концертной программе, посвящённой Дню защитника Отечества. В этот вечер со сцены чествовали всех мужчин, звучали добрые слова поздравлений и пожеланий. Творческие коллективы сельского дома культуры подготовили интересную концертную программу. Вокальные ансамбли «Россияночки» (Ожгихинский СДК), «Славянка» (Раздольненский СДК), детские творческие коллективы «Росинки», «Смородинки» исполнили патриотические и лирические песни, танцы, стихи, посвящённые России, защитникам Отечества, мужчинам. Танцевальный ансамбль «Вдохновение» подарил зрителям один из лучших номеров из своего репертуара – русский народный танец «Барыня». Зажигательное исполнение танца, красивые костюмы никого не оставили равнодушным. Зрители бурными аплодисментами приветствовали выступающих. Впервые на сцене был исполнен танец «Рио-Рита» – это танго, без которого не обходится практически ни один фильм о довоенном времени. Обуховские танцоры попытались создать атмосферу того времени. Зрители по достоинству оценили исполнение, звучали аплодисменты. Одна из зрительниц поделилась: «Вы вернули нас в ту эпоху. Это посвящение людям тех времен. «Рио-Рита» – радость Победы!». Нам очень приятно было это слышать!

Читайте также:  36 имён и фамилий

Концертная программа прошла весело, интересно и на одном дыхании. Мы познакомились с жителями Раздольного, получили массу позитивного настроения и положительных эмоций. Коллектив танцевального ансамбля «Вдохновение» увёз с собой приятные впечатления от участия в праздничной программе».

Мы из джаза

А закончу обзор писем впечатлениями от концерта джаз-хора преподавателя Камышловской ДШИ Натальи Ивановны Смеховой, но отмечу, что дело было даже не в феврале, а в январе. Письмо ждало своего часа. И вот публикуем: «Мы из джаза. Это я так надеялась, глядя на полный зал ЦКиД январским днём. На сцене девочки, девушки разного возраста, в зале – их ровесники. Казалось бы, должны понимать друг друга. Но не всё так однозначно. Некоторые слушатели вставали, уходили, мешая людям смотреть и слушать. Не выдержали часа хорошей музыки! Что подумают о камышловцах участники джаз-хора?

Миссия коллектива ДШИ, музыкальных руководителей детских садов и школ, учреждений культуры – прививать любовь к хорошей музыке. Но ведь не каждый привитый саженец превращается из дичка в благородное плодоносящее дерево. Так и тут. На современном жаргоне – не зашло! Милый друг! Если это твоя первая встреча с джазом, попробуй ещё и ещё раз. Приходи на джазовый фестиваль, на концерты в ДШИ. Ближайший концерт в марте. Мы тоже учимся играть и петь джаз. Неплохо, кстати, получается!

Некоторые из наших выпускников пошли ещё дальше: Маргарита Корабельщикова окончила джазовое отделение в Тюмени, теперь она лучшая (по мнению многих слушателей) солистка театра эстрады в Екатеринбурге. Учится быть солисткой шоу, джазовой певицей в Санкт-Петербурге Александра Тетерина, выучилась и руководит вокальной студией при ЦКиД Дарья Кац. Теперь они прививают молодёжи хороший вкус.

На концерте в ЦКиД побывали многие ученики из ДШИ. Им очень понравилось выступление коллектива. Аня Сапегина, ученица хорового отделения ДШИ, поделилась: «Как здорово они пели. Как танцевали! Как выразительны их лица, передающие настроение. Какие умные глаза у участников!». Я узнала у руководителя, что занимаются девочки в детской филармонии по три часа каждый день! Это трудно, но зато результат отличный. Зал аплодировал, кричал «браво» и «молодцы». И правда, большие молодцы! Поют многоголосие профессионально. Особенно красиво звучало а капелла – пение без сопровождения инструмента.

Звучали джазовые стандарты, которые знают музыканты всего мира (на английском), трек из фильма «Аватар», славянские напевы, ирландские танцевальные мелодии. Это так вкусно сделано! Остроумно, с большой изобретательностью! В помощь шли атрибуты: перчатки, телефоны, рюкзачки, книги, тетради, листочки. И при этом ещё двигаться надо синхронно. Коллектив – профи, с ним работают лучшие композиторы, дирижёры, оркестры, солисты, бэнды из Москвы. Уровень взлетел до небес!

Вот на таком уникальном концерте мы побывали. Поздравляю всех, кто слушал, жалею тех, кто не попал. Оформляйте скорей «Пушкинскую карту». Впереди столько интересного!

На десерт оставила самое удивительное действо. Хор пел без слов! Правда, правда! Был набор слогов на интересные мелодии. Сначала – столбняк, а потом – блаженство! Не надо вдумываться в содержание песни и искать смысл. Наслаждайся музыкой и многоголосием! Смотри, как хор живёт, двигается, общается друг с другом и с залом. Три в одном – певцы, танцоры, артисты! А послушать джаз-хор в интернете могут все желающие!»

Фото Андрея Зайкова.
На фото. На сцене ЦКиД – джаз-хор Свердловской детской филармонии.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.