Вс, 1 Ноя. 2026 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 1 Ноя. 2026 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Землю ровняют, ветки вывозят
01 ноября 2026, 16:00

Землю ровняют, ветки вывозят



Сергей ОЗОРНИН

На заседании Думы Камышловского городского округа, которое состоялось 20 октября, депутаты озвучили главе города Алексею Половникову проблемные вопросы, связанные с благоустройством и требующие незамедлительного решения, поступающие от камышловцев. Народные избранники активно общаются с жителями города и взаимодействуют с администрацией и руководством коммунальных служб.

И уже 22 октября глава города пригласил на встречу депутатов Думы и руководителей организаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства: директора Центра городского обслуживания Дмитрия Трубина, директора МУП «Теплоснабжающая организация» Дмитрия Машьянова, директора управляющей компании «ГУК – Камышлов» Сергея Карелина, директора «Камышловской управляющей компании» Ольгу Ахметову, директора управляющей компании «Эстра-УК» Николая Шаламова.

«Многие наболевшие вопросы мы не успеваем обсудить в ходе заседания Думы, поэтому предлагаю такие встречи с депутатами проводить регулярно, например, раз в неделю. Основные вопросы, которые прозвучали на Думе, – восстановление территорий после капитальных ремонтов и замены тепловых сетей, где грязь и люди не могут пройти, и ситуация с заваленными ветками контейнерными площадками. Много таких площадок накопления ТКО, к которым мусоровозы просто не могут подъехать», – сказал Алексей Половников, открывая совещание.

В период межсезонья и дождей камышловцев особо волнует вопрос восстановления территорий по улицам Строителей, Ленина, а также от инженерного центра до налоговой инспекции и центральной почты.

«В договоре у исполнителя работ прописано, что он должен восстановить территорию, приводить в первоначальный вид своими силами либо за счёт субподряда, и в смете средства на это заложены», – говорит депутат Радик Темирбаев.

«Подрядной организации «СпецТех 72» в рамках контрактов, которые она выполняет, направлено письмо о необходимости скорейшего восстановления территорий. Нам ответили, что в кратчайшие сроки всё сделают. Центральную часть обещают восстановить в течение двух недель. 304 квадратных метра в центральной части запланировано асфальтирование, остальное – уплотнение и выравнивание. Ускорим работу», – поясняет Дмитрий Трубин.

Радик Темирбаев также отметил, что после земляных работ обязательно нужно проводить механизированное уплотнение небольшим катком, тогда не будет проблем с проседанием грунта в следующем году.

Депутат Максим Петрушко подчеркнул, что нужен серьёзный контроль выполнения всех работ. Глава города предложил Дмитрию Трубину включить в состав приёмочной комиссии депутатов.

Обсудили и такое предложение: в качестве временного решения проблем жителей улицы Ленина использовать для преодоления грязных участков дворовых территорий деревянные настилы или поддоны. Но от этого предложения пришлось отказаться, так как, если кто-то запнётся и упадёт, произойдёт несчастный случай, тогда вся ответственность ляжет на администрацию.

Депутаты заострили внимание на проблеме оголённых тепловых сетей, из-за которых в зимний период будут большие теплопотери. В первую очередь необходимо утеплить участки труб по улицам Пролетарской, Дзержинского, 3 «а», Дзержинского, 22.

Директор МУП «ТСО» Дмитрий Машьянов пояснил, что на сегодня на эти работы средств нет, предприятие находится под внешним управлением, и расходование всех средств согласовывается с конкурсным управляющим. Первоочередные платежи – это налоги и зарплата. Он пообещал подготовить расчёты на выполнение работ по утеплению теплотрасс.

«Почему до сих пор раскопана теплотрасса по Молодогвардейской, 32?», – задал вопрос Максим Петрушко.

«Мы действительно устраняли там аварию, частично заменили участок трубопровода длиной шесть метров, но для дальнейшей эксплуатации требуется замена ещё 50 метров (две трубы по 25 метров). Материалы закуплены, в ближайшее время будет произведена замена тепловой сети, после чего будут закрыты лотки и будет закопано», – объяснил Дмитрий Машьянов.

У депутатов возникло предложение к МУП «ТСО»: информировать население об авариях и сроках их устранения в соцсетях, как это делают «Водоснабжающая компания» и «Облкоммунэнерго». Но у МУП «ТСО» нет своей странички. Возможно, эту функцию возьмёт на себя ЕДДС. Глава ответил, что обсудит этот вопрос на отдельном совещании.

По поводу вывоза мусора и веток от мест накопления ТКО Дмитрий Трубин рассказал, что за последние дни проделана большая работа с привлечением дополнительной техники, вычищено много контейнерных площадок, вывезено около 200 тонн мусора. Рабочие и дворники Центра городского обслуживания также обслуживают эти контейнерные площадки. По мере возможности они прибирают территорию возле них. Но, к сожалению, известны случаи, например, по улице Кирова возле спортивной школы, когда после ликвидации свалки жители тут же стали нести на прибранное место растительные отходы и строительный мусор.

Напомним, что растительные отходы вне особого противопожарного режима рекомендуется сжигать или закладывать в компостные ямы. На сегодня их вывоз финансово ложится на городской бюджет.

Какие отходы нельзя выбрасывать на контейнерную площадку:

– Строительные отходы после капитального ремонта.
– Отходы, образовавшиеся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками.
– Автомобильные шины.
– Отходы животноводства.
– Батарейки, аккумуляторы, ртутьсодержащие лампы.

Какие крупногабаритные отходы можно оставлять на контейнерной площадке:

– Мебель в разобранном виде.
– Отходы от текущего ремонта (обрезки обоев, потолочной плитки, плинтусов).
– Бытовую технику.

После прошедшего совещания подрядные организации приступили к восстановлению и выравниванию повреждённых территорий, постепенно вывозится мусор от контейнерных площадок и устраняются «холодные адреса». Также продолжается взаимодействие депутатов Думы с городской администрацией и коммунальными службами.

Фото Максима Петрушко.
Встреча главы Камышлова Алексея Половникова с депутатским корпусом и руководителями коммунальных служб города.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

Добавить комментарий

© 2008-2026 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.