Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
10 октября 2016, 12:00

«День чтения» в Камышлове



Октябрь в Свердловской области традиционно начинается с акции «День чтения». Она охватывает все библиотеки и образовательные учреждения области. Целевая аудитория – учащиеся и молодёжь от трёх до девятнадцати лет.

Главная идея акции – на примере и при помощи взрослых, авторитетных, известных людей показать детям, подросткам, юношеству важность чтения в формировании успешной творческой личности.

Задача акции – развитие интереса к литературным произведениям с помощью традиции громких чтений и привлекательного имиджа известных людей; расширение круга чтения, создание творческой атмосферы, интереса к литературному первоисточнику известных экранизаций.

Библиотеки Камышлова принимают участие в акции чтения в четвертый раз. Соединяя традиционные и инновационные формы работы, библиотеки всех ведомств стремятся открыть юным великий секрет: «Книга не просто какая-то небыль – это мир настоящий, с землёю и небом». Девиз «Дня чтения-2016» в Камышлове такой: «Это мудрые книги, в них есть душа. Придёт время, и они станут твоими друзьями» (В. Крапивин. «Мушкетёр и фея»).

Всю неделю в библиотеках и образовательных учреждениях, детских садах будут говорить о книгах. Для малышей пройдут уроки творческого чтения и мультаукционы по известным детским произведениям «Узнай меня, спой вместе со мной», первоклассники научатся считать по книге А. Иванова «Раз горох – два горох», посмотрят одноименный мультфильм и станут героями «Мохнатой азбуки» Б. Заходера.

Ученики 2-3-х классов школ города станут участниками городской литературной игры «Бегство рогатых викингов» по книге В. Крапивина. Выполнив все задания и защитив собственный проект – создание обложки книги, участники игры получат не только заслуженные дипломы, но и возможность посмотреть одноимённый фильм 2016 года.

Подростки из 5-6-х классов примут участие в квест-игре по книге
В. Крапивина «Пироскаф «Дед Мазай». Старая Тюмень и Камышлов, старинный пироскаф и река Пышма – что их объединяет? Ответы на этот вопрос будут искать участники игры, а ещё сделают первые кадры пластилинового мультфильма и напишут фанфик (сочинение по мотивам популярных мультиков) «Новая жизнь «Деда Мазая».

«От поколения – поколению. Книги моей юности» – уже ставшая традиционной встреча со школьниками известных людей нашего города. Детская книга в руках взрослого человека, история её появления и памяти о ней на долгие годы заставляет слушателей задуматься: что же в ней есть такого, что её можно помнить всю жизнь? Так в прошлом году был всплеск интереса к книге Э. Войнич «Овод», с которой познакомила детей И.А. Шваб, «Голубятня на желтой поляне» В. Крапивина, о ней поделилась впечатлениями Г.А. Шипицына, и «Голова профессора Доуэля», о которой рассказала Л.В. Чиркова. В школах старшеклассники будут читать свои книги детства малышам, пройдут мультвикторины и просмотры фильмов по любимым литературным произведениям.

Читайте также:  Спасли 43 дерева

Почитателей творчества С. Лавровой и О. Раина ждет встреча с любимыми писателями в детской библиотеке 5 октября в 13.00. Светлана Аркадьевна прочитает ребятам отрывки из своей новой книги, в которой есть рассказ о нашем городе. Те, кто знаком с творчеством этой известной писательницы, уже догадываются, что мы узнаем о своем городе что-то совершенно таинственное и загадочное. У О. Раина вышла новая книга о подростках «Браво, бра!», а в серии «Жизнь замечательных уральцев» – книга о В.П. Крапивине. Каждая встреча с А. Щуповым (О. Раиным) – это разговор с подростками о жизни, книгах, вечных подростковых проблемах: как научиться отстаивать собственное мнение, заступаться за слабых, уважать старших, про то, что волнует в пятнадцать лет.

А закончится пятидневный праздник чтения флешмобом на городской площади. Ровно в 10.00 7 октября малыши из детских садов и учащиеся начальных классов разыграют веселое действо по книге Г. Остера «38 попугаев» и одноименному мультфильму. Десятки задорных мартышек, степенных слонят, рассудительных попугаев и, конечно же, самый длинный в мире удав порадуют зрителей танцем. Танцевальный флешмоб «Свистать всех наверх!» посвящен В. Крапивину и пройдет под песню, написанную на стихи Владислава Петровича «Синий краб».

Вот сколько разных интересных мероприятий пройдёт в первую неделю октября.

Любовь ДУДАРЕВА

Фото: В прошлом году учащиеся школы № 58 провели на площади флешмоб. Он будет организован и нынче.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.