Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Под шумовой оркестр
28 апреля 2023, 16:00

Под шумовой оркестр



День открытых дверей

Уверена, многие жители хоть раз да были на концертах в ДШИ № 1. Кто послушал наших артистов – остался доволен. Хороших детей много на всех отделениях. Вот, например, в школе недавно прошёл праздник «День открытых дверей».

Для гостей выступают: трио гитаристов в составе Михаила Долгих, Артёма Перегоедова, Арсена Петросяна, поёт задорно фольклорный ансамбль «Потешки», играют на кларнете Артём Чечуров, Марат Егоров и их педагог Аггей Сергеевич Чазов. Красивые мелодии! Молодцы, мальчики! Пианистки Ксения Трифанова, Зарина и Валерия Рахимовы увлечённо сыграли свои пьесы. Молодцы, девочки! А хор 4-5-х классов спел чудесные песенки про волшебников и про ежа. Артисты! Уже многое знают и умеют! Воспитывает их педагог Юлия Олеговна Олонцева.

И опять играют народные инструменты: домра и балалайка в руках учеников Сергея Владимировича и Татьяны Анатольевны Прядеиных. Маленькую домристку Вику Кунгурцеву поддержала аккомпаниатор Ольга Викторовна Большакова. Играли на сцене Трофим Парфёнов и его мама – ещё одна ученица. Трофим – на аккордеоне, которым только начал овладевать, а Татьяна Владиславовна «зажигала» на балалайке со своим педагогом. Идеальный вариант для обучения ребёнка и для совместных выступлений. И дома весело! Все играют и поют.

На сцену приглашается театральный коллектив «Ералаш». Сценка на стихи Сергея Михалкова «Про Фому» получилась чётко, с выражением, с юмором.

И вдруг на сцене появились мальчики и девочки со скрипками и в шапочках гномиков (педагог И.Ю. Зарубина). Ансамбль слаженно и с удовольствием сыграл танцевальную пьеску, аккомпанировала им Ольга Азарьевна Солдатова. Заключительным номером выступили самые юные – подготовишки. С педагогом Светланой Тухтаевной Воробьёвой они трогательно спели песенку про сверчка.

В зале те дети, которые тоже хотели бы научиться петь и играть на каком-либо инструменте. Добро пожаловать, вас здесь ждут! Дорогие родители, вы очень правильно сделали, что пришли на этот концерт, познакомились со школой, послушали детей. Вашим детям повезло! Они будут играть на новых инструментах, которые появятся в школе благодаря полученному гранту. Это пианино, баян, духовые инструменты, домра, балалайка, скрипочки. Одна очень-очень маленькая, но настоящая, а другая побольше – от серьёзной фирмы. Звук будет шикарный. Всё новенькое, сверкает и переливается. Порадуйтесь за нас, люди!

Читайте также:  Под парусами Крапивина

Вспоминаю давние времена. Не хватало инструментов, а те, что были, звучали плохо, у них всё время что-то ломалось. Бедный наш настройщик Григорий Николаевич Бушманов целыми днями что-то с чем-то склеивал, ремонтировал, настраивал. Но от старости пианино уже не держало строй, клавиши и молоточки западали, струны лопались. Купить новое было не на что. Взяли старый рояль и отреставрировали его. Как же он зазвучал красиво! Как мы все радовались! Поверьте, на хорошем инструменте играть – большое удовольствие. Слушать – тоже удовольствие!

Но самое фантастическое зрелище – это набор для шумового оркестра. Яркие, нарядные, сделанные «под хохлому» ложки, коробочки, трещётки, жалейки, бубны, колокольчики, треугольники и много-много всяких звучащих предметов. Можно ученикам взять по такому инструменту – получится оркестр, а можно играть и петь. Будет здорово! Это всё наше родное, исконно русское. Так оживляли праздники наши бабушки, прабабушки, далекие предки. Истоки, откуда мы черпаем сейчас песни, пляски. И ещё будет шумовое сопровождение. Приходите! Вместе послушаем ваших детей!

Наталья СМЕХОВА, преподаватель Камышловской ДШИ № 1
Фото из архива ДШИ № 1.
На фото. На сцене – ансамбль мальчиков и девочек, аккомпанирует Ольга Солдатова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.