Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Деньги освоены, а работа выполнена?
17 августа 2021, 12:00

Деньги освоены, а работа выполнена?



Елена ДУБЫНИНА

12 августа на заседании комитета по городскому хозяйству Думы Камышловского городского округа депутаты заслушали доклад первого заместителя главы администрации Е.А. Бессонова о подготовке к отопительному сезону. Цифры сухие, но за ними стоит непростая работа сотрудников организаций.

Начнём с официальных данных на 1 августа: на ремонт муниципального жилищного фонда израсходовано 5 миллионов 359 тысяч рублей при плане 7 миллионов 735 тысяч. Управляющие компании заканчивают промывать и опрессовывать системы отопления внутри домов.

Аварии на сетях водоснабжения и водоотведения случаются часто, чему свидетели все жители города
На ремонт котельных и тепловых сетей запланировано израсходовать 10 миллионов 695 тысяч рублей, освоено только 2 миллиона 261 тысяча. Однако, как отметили в МУП «ТСО», многие ремонты выполняются из старых, но пригодных для использования материалов, что не отражено в отчёте, так как финансовых затрат на их приобретение нет. Нормативного запаса угля нет – вместо положенных 1522 тонн имеется порядка 40 тонн угля на котельных. Но объявлен аукцион по закупке угля в количестве 9500 тонн.

Ремонт объектов электроснабжения проводится в установленные планом сроки: при плане 1 миллион 77 тысяч рублей освоено 730 тысяч.

Иначе выглядит картина по МУП «Водоканал Камышлов»: на ремонт системы водоснабжения и водоотведения при плане 1 миллион 676 тысяч рублей освоено 2 миллиона 65 тысяч. Выглядит красиво, но лишь по освоению денежных средств. На деле же аварии на сетях водоснабжения и водоотведения случаются часто, чему свидетели все жители города.

– Ещё имеется проблема прочисток канализационных сетей – ил гоняют от колодца к колодцу, вместо полноценной прочистки до коллектора на очистных, – отметил Б.И. Карелин.

Читайте также:  Прием ведут депутаты

– Пока ведётся конкурсное производство, вряд ли что-то поменяется, – отвечает Евгений Александрович. – В настоящее время в суде рассматривается иск администрации, и в случае удовлетворения требований имущество будет возвращено в муниципалитет в полном объёме, а затем впоследствии передано во вновь созданный МУП в целях восстановления непосредственного управления.

Проблемным остаётся вопрос подготовки котельной ООО «Русская энергетика» (УИЗ), которая имеет неисполненное предписание Ростехнадзора (из 41 замечания 8 пунктов остаются актуальными). Последняя проверка Ростехнадзора котельных МУП «ТСО» выявила порядка 340 замечаний. А значит, Камышлов пока не может получить паспорт готовности к отопительному сезону.

– Изучив план закупок МУП «ТСО», выяснилось, что руководство не предусматривало приобретение комплектующих (трубы, задвижки и прочее), – говорит Е.А. Бессонов. – В плане-графике значится закупка угля, ГСМ, небольшая часть расходных материалов на текущие ремонты. Зато оказана услуга по экспертному анализу в сумме 2 миллиона 835 тысяч рублей, насколько эта трата эффективная в плане подготовки к отопительному сезону – время покажет. Серьёзные опасения вызывает текущая задолженность предприятия перед «Газэксом» в сумме 2 миллионов рублей, поскольку расчётным центром не производилось расщепление средств на погашение задолженности перед данной организацией. Это упущение руководителя. На мой взгляд, управленческий персонал раздут, зарплаты завышены. Лучше бы эти деньги направить на приобретение материалов непосредственно в ходе отопительного сезона, а не ждать, когда Центр обеспечения деятельности администрации КГО проведёт закупку материалов на бюджетные средства.

Середина августа. Проблем в отношении состояния коммунального хозяйства достаточно…

Фото Андрея Зайкова.
На фото. На бумаге готовность сетей водоснабжения и водоотведения составляет 100%, но аварий на этих сетях предостаточно.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.