Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вс, 28 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Держит марку
17 марта 2024, 10:00

Держит марку



Елена ДУБЫНИНА

О слесаре Олеге Пичке из ООО «Эстра» рассказать хотелось давно, а всё потому, что именно о нём слышу добрые отзывы от жителей многоквартирных домов. Да и встречала его не раз на устранении аварий – спокоен, вежлив, чётко выполняет задачи. По скромной улыбке понятно, из какого он теста – открытый, простой, работящий.

Камышловский парень планировал пойти в связисты и даже учился в ПЛ № 16 на слесаря холодной обработки металла, но здоровье подвело. И тогда ушёл в кровельщики в строительную компанию «Строитель». Года четыре провёл на крышах, а затем получил опыт плотника, рабочего по обслуживанию зданий. В 2007 году устроился слесарем-сантехником в обслуживающую организацию ООО «Эстра» ещё до того, как была создана управляющая компания. Сколько километров труб он заменил за эти 17 лет, и сам представить не может. На его счету сотни вновь смонтированных стояков и разводки отопления, водоснабжения, водоотведения в домах по всему городу.

Накануне праздника мы застали Олега с газовым ключом в руках в подвале дома № 27 по улице Советской. Он как раз спускал воздух из системы отопления через сливной кран. Проще и эффективнее это сделать из квартиры жильца на пятом этаже, но там никто не живёт. Согнувшись вдвое, Олег пробрался по низкому подвалу к сетям и обеспечил нормальную циркуляцию системы отопления в доме. Побеседовать же пригласил в более комфортное помещение – слесарку, расположенную как раз в этом доме. Здесь хотя бы запаха канализации нет, можно присесть, отдохнуть среди инструментов.

Работа слесаря не сахар. Сегодня он отработал пять заявок, а завтра неизвестно сколько их будет. Но разве дело мастера боится? Олег, сколько бы работы ему ни выпало, старается держать марку – не жалуется, напротив, подбодрит и себя, и коллег. А работают с ним классные ребята с многолетним стажем: Анатолий Иванович Сафронов, Станислав Юрьевич Чуняев, Александр Николаевич Берегов. Мастер у бригады Виталий Николаевич Бедрин, человек с непростым характером, но мужики с ним легко находят общий язык.

– Каждый день гайки крутим, – улыбается Олег Пичка. – Куда отправят, туда и едем. Втроём или вчетвером, как уж получится, но всегда плечом к плечу. Мне всё равно, на каких трубах работать: отопления, воды, канализации. Главное, чтобы материал, инструмент были, жильцы навстречу шли. А то одному надо стояк поменять, а другой не пускает, но ведь это единая система: менять, так с первого по верхний этаж. Или евроремонт сделают, закроют доступ к трубам, а они гнилые. Приходится собственнику ломать красоту, а ругают нас.

– И всё же именно о вас часто звучат хорошие отзывы от людей…
– Я сам неконфликтный. Понятно, что, если авария случилась, человек испытывает дискомфорт, часто ждёт нас уже на нервах, его можно понять и надо спокойно отвечать, по-человечески поговорить. Чаще всего заявитель видит нашу работу и начинает понимать, что зря сорвался, успокаивается. За столько лет много чего было. Помню, придёшь в квартиру трубы менять, хозяин и чай предложит, и спросит, не нужно ли чего, а сейчас нет такого, отношение людей поменялось. Ну и нам не до чая – сделал дело, и на следующий адрес.

Читайте также:  За добросовестный труд

– Помню, как вы ныряли в подпол одной из квартир, чтобы пробить канализационную трубу, забитую тряпкой. Что необычное приходилось доставать?
– Вилок капусты! Не представляю, как он в стояк водоотведения попал. А на Гагарина, 20 газовые баллончики доставали. Удивительно, что порой люди умудряются спустить в унитаз. А потом страдаем мы и соседи, оставшиеся без канализации или с затопленным подвалом. Канализационные трубы вставляются одна в другую, и при заторе вероятна разгерметизация. Но мы при замене труб укладываем их в специальные лотки, чтобы снизить риск потопа.

– Есть ли взаимосвязь между состоянием уличных и внутридомовых сетей?
– Конечно. На Куйбышева, 8 в новых трубах отопления постоянно песок скапливался, а потом теплоснабжающая компания отремонтировала свои сети, и проблемы этой не стало. Есть же разница, чистая или грязная вода с трассы в дом зайдёт.

Олег Пичка – слесарь матёрый, отлично разбирается, какие трубы для каких целей использовать. Приноровился к работе так, что может трубу обвязать, как говорится, хоть через колено. И скорость работы выросла – если раньше стояк с первого по пятый этаж бригада меняла за два дня, то теперь за день. Работают днём, ночью дежурят. При себе всегда болгарка и газовый ключ – где-то отпилить, где-то открутить. Не пожалел ли о том, что пришёл в «Эстру»? Нет! Человек на своём месте, которого сложно заменить.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Сноровка и отношение к работе слесаря Олега Михайловича Пички дают свои плоды – многие жильцы многоквартирных домов его хвалят и ждут, если нужна помощь.

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.