Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дети рисуют будущее
18 апреля 2023, 12:00

Дети рисуют будущее



В Центре культуры и досуга наградили авторов проектов благоустройства

Илья ЗЫРЯНОВ

На сцене ЦКиД озвучили долгожданные итоги первого городского конкурса «Проекты для родного города». Реализацию проекта-победителя профинансирует муниципалитет.

Напомним, конкурс этот организован по инициативе главы Камышлова Алексея Половникова с целью благоустройства общественной территории у хоккейного корта между зданиями по Северной, 66 и Пушкина, 2 «а». Проводила конкурс детская художественная школа, а создавали проекты учащиеся городских общеобразовательных учреждений от 14 до 17 лет под руководством педагогов-наставников.

Конкурс проходил в три этапа, начиная с заочного: с декабря по февраль в каждой городской школе выбирали лучшие проекты. В лицее № 5 при этом выявили сразу двух финалистов. 27 февраля в городской библиотеке в рамках очного этапа авторы презентовали свои разработки, среди которых – скейт-парк, сквер, парк отдыха, игровой комплекс и несколько арт-объектов. А в апреле пришёл черёд подводить итоги.

Участников конкурса со сцены ещё раз поздравили члены экспертного совета: глава Камышлова Алексей Половников, председатель городской Думы Татьяна Чикунова, председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Ольга Кузнецова, начальник отдела архитектуры и градостроительства Татьяна Нифонтова, а также председатель союза женщин Наталья Озерова. Каждый из них отметил высокое качество работ, представленных на суд жюри.

– Этот конкурс ещё раз показал, сколько талантливых детей живёт в Камышлове, – говорит Татьяна Нифонтова. – Каждый проект индивидуален. Детям предстояло решить ряд очень сложных, на мой взгляд, задач: воплотить графически свои мысли и идеи; продумать механизмы и оборудование, с помощью которого арт-объекты будут размещаться; просчитать, какова будет стоимость этих проектов. Конечно, всё это вызвало много вопросов и обсуждений. Членам комиссии было сложно принять решение о том, какой проект будет оптимален и хорошо впишется в территорию, которая была определена. Мы благодарим ребят, не побоявшихся поучаствовать в этом конкурсе, и наставников, которые смогли смотивировать детей показать свои идеи и пройти этот сложный путь. Надеемся, что в следующем конкурсе будет столько же участников и столько же талантов, сколько мы сегодня раскрыли.

И вот ведущие приглашают на сцену конкурсантов и их руководителей. Почётные гости вручают им дипломы, благодарственные письма и подарочные сертификаты. Последние в списке – ученица 8 «а» класса лицея № 5 Алина Мокринская и учитель изобразительного искусства Ирина Владиславовна Куракина. Именно их разработка признана экспертами лучшей.

Читайте также:  Для будущих поколений

Напомним, Алина и её наставник в феврале представили дизайн-проект арт-объекта под названием «Мой Камышлов». Вот как они сами его описывают в приложении к эскизу:

«Арт-объект состоит из круглой скамьи (круг символизирует круговорот бытия и абсолютного равенства, добра и красоты). В центре – пьедестал из бетона со словами «Мой любимый город», на котором два сердца красного цвета: большое символизирует любовь взрослых к родному городу, а маленькое сердце – любовь детей к городу. Между двух сердец – карта Камышлова зелёного цвета, её очертания, а на карте – надпись белым цветом «Камышлов 1668».

Надеемся, что наш арт-объект станет местом притяжения, символом города, возле которого будут назначать встречи, устраивать фотосессии, а также положительно воздействовать на общественную культуру, способствуя поддержанию порядка в любимом городе Камышлове».

По замыслу авторов арт-объект будет выполнять сразу несколько функций: станет зоной отдыха, фотозоной, а также цветочной клумбой. Два сердца представляют собой стальной каркас, а скамья может быть выполнена из бетона, либо из дерева. В клумбу они рекомендуют высадить бархатцы как символ долголетия и к тому же один из самых подходящих для ландшафтного дизайна растений. Также предполагается использование ландшафтного камня – гальки.

Согласно условиям конкурса, на реализацию проекта-победителя из местного бюджета будет выделен один миллион рублей.

– Я верю, что этот конкурс станет ежегодным, – говорит глава Камышлова Алексей Половников. – Воплощаться в жизнь будут не только проекты победителей. Ещё два проекта я отдал нашим организациям, попросил их всё продумать, просчитать и попробовать реализовать. Я рад, что конкурс прошёл так активно. Надеюсь, что уже сейчас будущие участники начнут готовиться к следующему конкурсу и предложат свои идеи. Мы же будем стараться воплощать их в жизнь. Такие проекты станут украшением нашего города.

Фото Андрея Зайкова.
Победители конкурса – ученица 8 «а» класса лицея № 5 Алина Мокринская и учитель изобразительного искусства Ирина Владиславовна Куракина. Дипломы им вручили глава Камышлова Алексей Половников и председатель комитета по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи Ольга Кузнецова.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.