Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Чт, 25 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Детям не хватает работы
17 августа 2019, 10:00

Детям не хватает работы



Как вы провели лето? Многие молодые люди в нашем городе на этот вопрос могут ответить: я зарабатывал деньги. Уже несколько лет в Камышлове на базе Центра развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания реализуется программа «Молодёжная биржа труда». О перспективах развития этого направления беседуем с сотрудником центра, специалистом по работе с молодёжью О.Н. Юдиной.

– Ольга Николаевна, для кого разработана «Молодёжная биржа труда»?

Специалист по работе с молодёжью Центра развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания Ольга Юдина
– Для подростков от 14 до 18 лет. – Согласно одному из требований, не менее 5% занятых детей должны быть из неблагополучных семей. В этом месяце, к примеру, работают три ребёнка, состоящих на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, ещё трое из многодетных, малообеспеченных и неполных семей.

– Какие виды работ вы предлагаете?
– Ребята собирают мусор, метут территорию, убирают траву и срезанный кустарник, занимаются покраской, поливкой, обслуживают спортивные объекты. Кроме этого, они могут быть задействованы в подготовке и проведении праздников, соревнований, к примеру. Есть ряд ограничений: исключены работы с токсичными веществами, колюще-режущими предметами, электро- и бензоинструментами и так далее. Детям выдают необходимый инвентарь, перчатки. Во время работы их сопровождают наши сотрудники.

– Сколько часов длится рабочий день на бирже труда?
– Подростки трудятся по два часа в день, биржа работает с апреля по октябрь, а также в осенние и зимние каникулы. Ставок и окладов у нас нет, ребятам засчитывают то время, которое они реально отработали. Если предстоит сдавать экзамен или нужно срочно уехать, можно написать заявление. Если заболел – необходимо предъявить справку. Всё как у взрослых.

– Каков заработок?
– Зарплату мы выплачиваем исходя из минимального размера оплаты труда. При занятости два часа в день он, соответственно, делится на четыре. Кроме этого, выплачивается социальная поддержка от Центра занятости населения. В этом году она составляет 1750 рублей.

Читайте также:  Борьба самураев

– Как устроиться на молодёжную биржу труда?
– Необходимо прийти к нам в Центр развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания (ул. Энгельса, 207 «б») и получить список документов, необходимых для трудоустройства. Если есть свободные места, мы можем трудоустроить подростка либо оставить в резерве. Как правило, к концу мая бригады на лето уже укомплектованы.

– Сколько подростков заняты на бирже?
– В прошлом году было 30 детей, в этом уже 75. Как показывает практика, трудятся они с большим желанием и стремятся к нам устроиться. Но работы на всех не хватает. На сегодняшний день дети заняты только на объектах Центра развития физической культуры, спорта и патриотического воспитания. Это городской стадион, а также клубы «Голиаф» и «Бригантина». В других городах – Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Серове – всё организовано иначе. Там подростки работают практически на всех социально значимых объектах, занимаются озеленением территорий, вносят свой вклад в благоустройство. Для них разработана спецодежда. Проводятся слёты трудовых отрядов, мероприятия патриотической направленности, экскурсии. В крупных городах гораздо больше возможностей для занятости подростков, это приносит очевидную пользу.

– Как организовать такую работу в Камышлове?
– В ближайшие два месяца нам предстоит разработать положение о молодёжной бирже труда на примере других муниципальных образований. Утвердив этот документ, мы получим юридическую основу для сотрудничества с организациями, предприятиями, частными предпринимателями. Кроме того, дети от 16 до 18 лет получат возможность работать не два, а четыре часа в день. Если всё удастся, уже со следующего года мы сможем реализовать весь потенциал этого проекта.

– Спасибо за беседу, Ольга Николаевна, удачи вам.

Илья ЗЫРЯНОВ
Фото Андрея Зайкова.
На фото. Подготовка волейбольной площадки перед матчем – один из видов работ, которые предлагает молодёжная биржа труда в Камышлове.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.