Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
15 июня 2014, 10:00

Диагноз на расстоянии



G_0119День медицинского работника

Специалисты центральной районной больницы осваивают мобильные формы работы

Слово «мобильный» в словаре русского языка трактуется как подвижный, умеющий ориентироваться и быстро действовать. Современная медицина для улучшения здоровья населения должна обеспечивать качественную и доступную медпомощь. Поэтому в соответствии с национальными программами медики внедряют в свою работу новые технологии. О них рассказала главный врач ЦРБ Ирина Валентиновна ЗАКАЧУРИНА.

• Для взрослых и детей города и района врачами ЦРБ проводятся медицинские телеконсультации со специалистами областных лечебных учреждений. По предварительному запросу лечащего врача согласовывается дата и время. Телеконсультация проводится во взрослой поликлинике, в кабинете 225.
• Все бригады машин «Скорой медицинской помощи» оснащены устройствами дистанционной передачи электрокардиограммы, оперативной расшифровкой в течение 15-20 минут занимаются кардиологи Екатеринбурга и Асбеста.
• С 2013 года во взрослой поликлинике открыт кабинет паллиативной медицинской помощи населению. Опытный врач-психиатр
Ю.А. Феклушина оказывает психологическую поддержку родственникам тяжелых пациентов, организует консультацию узких специалистов (по показаниям), проводит лечение.
• Медицинский психолог Н.С. Ваколюк проводит активную работу в женской консультации: по доабортному консультированию (одна женщина из четырёх продолжает сохранять беременность); с беременными, находящимися в социально опасном положении. Также организована квалифицированная психологическая помощь для родителей по урегулированию отношений с детьми.
• ЦРБ активно работает с межмуниципальным центром Асбеста. Пациента, в случае острого нарушения кровообращения и своевременного обращения за медицинской помощью, доставляют на машине «Скорой помощи» в больницу Асбеста для проведения компьютерной томографии и дальнейшего лечения.
• В реанимационном отделении ЦРБ ежегодно проводится более 15 тромболизисов при остром инфаркте миокарда. Главное: не упустить «золотое время» и в течение 1,5-2 часов от начала болей в сердце обратиться за медицинской помощью.

Читайте также:  В любое время, в любую погоду...

Материал подготовила Ирина ПЕТРОВА

Цифры и факты (2014 год)
• За 5 месяцев выявлено 22 больных сифилисом. Неработающие составляют 77 процентов, чаще заболевают женщины.
• Услугами передвижного флюорографа воспользовались 1700 человек. Особенно активными были жители посёлков Октябрьский, Восточный, Новый, села Никольского. Всего флюорографическое обследование прошли 42 процента жителей города и района.
• В кабинете маммографии за пять месяцев обследование прошли 2057 женщин.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.