Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Ср, 24 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Для нуждающихся в поддержке
30 апреля 2023, 14:00

Для нуждающихся в поддержке



Прокуратура информирует

О новом ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребёнка

В соответствии с федеральным законом от 21.11.2022 № 455-ФЗ с 1 января 2023 года введено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка, которое заменило собой существующие в настоящее время детские выплаты и пособия: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребёнком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребёнка до достижения им возраста трёх лет, а также ежемесячные денежные выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет и в возрасте от восьми до 17 лет.

Право на указанное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Назначение и выплата ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка производится в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением указанного пособия.

Размер пособия зависит от суммы среднедушевого дохода семьи и составляет 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума.

Для оформления пособия необходимо обратиться в Фонд пенсионного и социального страхования РФ либо в многофункциональный центр. Кроме того, заявление на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка можно оформить с использованием портала государственных услуг Российской Федерации.

Читайте также:  Беззакония не допустим

Документы, необходимые для назначения и выплаты ежемесячного пособия, перечень которых утверждён постановлением правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка», запрашиваются органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся, и (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем.

Решение о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия принимается Фондом пенсионного и социального страхования РФ в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления о назначении ежемесячного пособия. Срок принятия решения о назначении либо об отказе в назначении ежемесячного пособия продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Марина КОШЕЛЕВА, помощник прокурора
На фото. Право на указанное пособие предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет при условии, если они являются гражданами Российской Федерации и постоянно проживают на территории Российской Федерации.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.