Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Для города закупят новый илосос
29 июня 2022, 10:00

Для города закупят новый илосос



С заседания городской Думы

Илья ЗЫРЯНОВ

На заседании Думы Камышловского городского округа 16 июня депутаты вновь вернулись к проблемам подготовки к грядущему отопительному сезону. Первый заместитель главы Камышлова К.Е. Мартьянов ответил на вопросы, обозначенные ранее на заседании комитета по городскому хозяйству.

Один из них касался утепления теплотрасс. Константин Евгеньевич доложил, что утеплять требуется порядка шести километров наружных сетей. Оборудование для этого имеется, но необходимы два компонента. Договоры на их поставку заключены, как только материалы поступят, коммунальщики утеплят первые два километра труб. Далее работы будут продолжены с учётом наличия финансовых средств.

По поводу прочистки заиленной городской канализации докладчик сообщил, что рассматривались два варианта: переоборудование уже имеющихся коммунальных грузовиков либо приобретение нового илососа. Второй вариант предпочтительнее, учитывая большой износ техники. Прорабатываются возможности приобретения илососа в лизинг. К осеннему периоду эта проблема должна быть решена.

В своём докладе первый заместитель главы коснулся планов по реконструкции системы водоотведения. По его словам, вопрос этот на контроле, работа будет выполняться поэтапно, так как речь идёт о значительных финансовых затратах.

Ещё один вопрос – ремонт тепловой сети на улице Семёнова. По словам К.Е. Мартьянова, работы эти уже были осмечены, проведена экспертиза их стоимости. После актуализации расчётов муниципалитет направит письмо в министерство финансов для выделения денежных средств из резервного фонда на ремонт этого участка теплосети, а также на приобретение и установку модульной котельной на улице Ирбитской.

– На комитете был обозначен вопрос теплоснабжения на улицах Красных Орлов и Гагарина, – говорит К.Е. Мартьянов. – На котельной по Железнодорожной, 17 в апреле 2022 года был запущен теплообменник, чтобы давление в сетях на этом участке было стабильным. В меж­отопительный период мы планируем запустить ещё два теплообменника, тем самым отрегулируем теплоснабжение проблемных домов на этих улицах. Все работы по подготовке к отопительному сезону проводятся в плановом режиме. Возникающие проблемы мы решаем в рабочем порядке.

Заслушав доклад, депутаты перешли к вопросам о бюджете. Согласована очередная его корректировка, включающая увеличение доходной и расходной частей. Как отметил начальник финансового управления А.Г. Солдатов, дефицит при этом достиг максимального уровня, который возможен при параметрах нашего бюджета – 57,1 млн рублей. Также депутаты согласовали частичную замену дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчисления в бюджет от налога на доходы физических лиц, установили, что проект бюджета будет составляться на три года.

Читайте также:  Почётных граждан станет больше

Следующий вопрос – согласование плана приватизации объектов муниципальной собственности. В него включены здание водонапорной башни на станции Камышлов и нежилое здание котельной с земельным участком по Швельниса, 40.

Далее Дума согласовала ряд изменений в муниципальных документах, рассмотрела вопрос о награждении благодарственными письмами, утвердила план заседаний на третий квартал 2022 года.

Завершив работу по основной повестке, депутаты подняли ещё одну коммунальную проблему:

– После аварий на водопроводных сетях вода непригодна для питья, – говорит депутат И.В. Лебедев. – Не меньше четверти кубометра воды приходится пропускать через счётчик в никуда. Считаю, что «Водоканал» должен делать перерасчёт в таких ситуациях.

Глава города А.В. Половников в ответ на это пообещал провести совещание с МУП «Водоснабжающая компания» и уведомить о результатах. Председатель Думы Т.А. Чикунова предложила решать подобные вопросы в формате круглого стола.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.