Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 20 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Добровольное страхование
17 октября 2020, 12:00

Добровольное страхование



Основными факторами, влияющими на величину пенсии, являются трудовой стаж и размер заработной платы. В России есть много людей, не участвующих в системе обязательного пенсионного страхования.

Но в действующем законодательстве предусмотрено добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Воспользоваться этим правом в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя могут россияне, работающие за пределами РФ, и граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование (официально нетрудоустроенное население).

В 2020 году минимальный размер добровольных страховых взносов составляет 32023,20 руб. Максимальный размер страховых взносов не может быть более 256 185,60 руб.

Граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, должны уплатить страховые взносы не позднее 31 декабря текущего года. Можно однократным платежом в полном размере, можно с разбивкой суммы по месяцам.

Для того чтобы вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган ПФР.

Также управление в очередной раз обращается к гражданам: не соглашайтесь на выплату заработной платы «в конвертах»! Узнать о добросовестности своего работодателя вы можете, заказав выписку из своего индивидуального лицевого счёта и отследив по ней, отчисляет ли работодатель за вас взносы. Это можно сделать:

– через личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР;

– в территориальном органе Пенсионного фонда;

– через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

– через МФЦ.

Эльвира КРАСНОПЁРОВА, начальник отдела ПУ и ВС


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.