Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Доступно о главном
03 марта 2018, 14:00

Доступно о главном



Во время предстоящих выборов президента Российской Федерации порядок голосования по месту нахождения будет применён по всей стране. Это означает, что любой избиратель, где бы он ни находился в воскресенье, 18 марта, сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке, вне зависимости от места своей регистрации. Вот лишь небольшой перечень вопросов и ответов, который поможет понять, как на практике это можно сделать.

Кому это адресовано?
В первую очередь – людям, которые прописаны в одном месте, а живут или работают в другом. Преимуществами нового порядка голосования также смогут воспользоваться командированные, отдыхающие и прочие путешественники.

Что нужно делать?
Заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать лично в пунктах приёма заявлений или в онлайн-режиме на своем компьютере или гаджете.

Где подать заявление?

По 12 марта – в онлайн-режиме на едином портале госуслуг;
по 12 марта – в любой территориальной избирательной комиссии;
по 12 марта – в отделе многофункционального центра;
с 25 февраля по 12 марта – в любой участковой избирательной комиссии.

А после 12 марта уже нельзя это сделать?
Можно. Но это уже будет специальное заявление.

Как оформить специальное заявление?
Специальное заявление можно оформить только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации с 13 марта и до 14 часов 17 марта. Специальное заявление остается у избирателя и в день голосования изымается на избирательном участке. Оно защищено от подделки специальным знаком (маркой).

Как голосовать с заявлением по месту нахождения?
Прийти на избирательный участок, который вы выбрали при подаче заявления, предъявить паспорт и специальное заявление (при наличии), получить избирательный бюллетень, проголосовать.

Как найти удобный избирательный участок?
На сайте ЦИК России – с помощью специального сервиса «Найди свой избирательный участок» или с помощью интерактивной карты

Кроме того, можно позвонить:

  • в информационно-справочный центр ЦИК России по телефону 8 (800) 707 2018;
  • на «Горячую линию» Избирательной комиссии Свердловской области 8 (343) 358-1-777.
Читайте также:  О чём думают народные избранники?

Что мне делать, если я за границей?

Если в день голосования вы планируете быть за рубежом, вы также можете заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения на едином портале «Государственные услуги», в ТИК, УИК или в МФЦ.

Полный список участковых избирательных комиссий за пределами территории России размещён на официальном сайте Центризбиркома

Как мне проголосовать, если я в силу преклонных лет и болезни не могу выйти из дома?
Если вы проживаете не по месту регистрации, то устно или письменно сообщите о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную или участковую избирательную комиссию или же попросите об этом социального работника. Члены УИК приедут к вам на дом, чтобы вы могли заполнить заявление. Тогда же можете сообщить о своём намерении голосовать на дому.

Проживая по месту прописки, вам достаточно сообщить о желании проголосовать на дому представителям своей участковой избирательной комиссии в период с 8 марта до 14 часов 18 марта.

После этого непосредственно в день голосования вас посетят представители участковой избирательной комиссии для проведения процедуры голосования.

А если у меня совсем нет регистрации?
Вы имеете право голосовать. Выберите любой удобный для вас избирательный участок и укажите его в заявлении о голосовании по месту нахождения.

Если вы не воспользуетесь правом подачи заявления по месту нахождения, то 18 марта можете проголосовать на любом из 81 избирательных участков, определенных Избирательной комиссией Свердловской области для избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства. С перечнем таких участков можно ознакомиться на официальном сайте Избирательной комиссии Свердловской области – в разделе «Документы избирательной комиссии».

По информации Избирательной комиссии Свердловской области

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Где бы вы ни находились, воспользуйтесь своим избирательным правом. Голос каждого избирателя имеет значение, помните об этом.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.