Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дождались сухой погоды
30 июля 2023, 18:00

Дождались сухой погоды



И продолжили строительство тротуаров в Камышлове

Илья ЗЫРЯНОВ

После вынужденной паузы, вызванной недавними ливнями, в городе продолжается ремонт тротуаров. На некоторых уже завершённых участках из-за обильных осадков вода промыла грунт, и в новом асфальте образовались ямы.

Во время недавней поездки по Камышлову с главой города А.В. Половниковым мы спросили его, кто восстановит ущерб от стихии?

– Сейчас мы, наконец, дождались сухой погоды. Подрядчик, конечно же, в курсе проблемы с просевшими тротуарами и уже подготовился. В августе они их ещё раз укрепят и положат асфальт, – ответил Алексей Владимирович.

Уже завершена большая часть работ по обустройству тротуара по нечётной стороне улицы Энгельса от школы № 1 до перекрёстка с улицей Ленина. Общая его протяжённость здесь – более 500 метров. Многие заметили, что строители сильно отступили от зданий – между тротуаром и фундаментами образовались ямы. В Центре обеспечения деятельности администрации Камышловского городского округа заверяют: «водосборников» возле построек не будет – образовавшиеся глубокие промежутки заасфальтируют, сделав уклон в сторону водосточной канавы. Нам также пояснили, что весь тротуар здесь изначально планировался в асфальтовом исполнении. Однако программа «Дом-школа-дом» диктует свои требования, поэтому пешеходная дорожка к образовательным учреждениям выложена плиткой и обрамлена бордюрами.

Некоторых горожан удивляет, почему тротуар делают таким высоким. Действительно, подрядчики не стали убирать старое покрытие и в некоторых местах общая высота дорожки достигает 20 см. Как выяснилось, причин тому несколько. Во-первых, разбор старых слоёв тротуарного покрытия увеличил бы стоимость и значительно замедлил ход работ, которые и так приходится приостанавливать для укладки теплотрасс и сноса аварийных зданий. Во-вторых, это снизило бы несущую способность нового тротуара. И самое главное – на этом участке его в любом случае требовалось поднять, поскольку весной здесь стоит талая вода. Кроме самого тротуара, подрядчики заасфальтируют три заезда: к зданию школы № 1, к площадке, где сейчас убирают недавно снесённые дома, и к уже расчищенному участку ближе к стадиону.

Читайте также:  Плюс две парковки

На противоположной стороне улицы Энгельса, рядом с домом № 212, сейчас обустраивают площадку, куда переедет автобусная остановка «Педучилище». Напомним, в будущем планируется благоустройство парка учителей, а автобусный павильон, как оказалось, в новый проект не вписывается. К остановке также обустроят новые подходы.

Разумеется, улица Энгельса – это лишь один участок, где сейчас кипит работа. О ходе ремонта на остальных объектах читайте в наших следующих выпусках.

Фото Андрея Зайкова.
На фото. Остановка «Педучилище» переедет в сторону Сбербанка – к дому № 212 по Энгельса.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.