Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 26 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Дронопорт и почтоматы
28 февраля 2021, 10:00

Дронопорт и почтоматы



Команда учащихся Скатинской школы участвовала в областном конкурсе «Хакатон» для обучающихся Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (дистанционно). В состав команды вошли учащиеся 10-го класса технического профиля Александра Ткаченко, Юлия Швецова, Виктория Пахомова, Роман Брагин.

Цель проведения «Хакатона» – популяризация технической направленности дополнительного образования, науки и знаний в области современных технологий. Участникам предложили три направления для работы, наша команда выбрала «Планирование наземной инфраструктуры городского района с учётом автономной логистики (размещение дронопортов, маршруты доставки БАС и роверами)». В нашей секции, кроме нас, принимали участие четыре команды из Артемовского, Валериановска (посёлок Качканарского городского округа), Североуральска, Верхнего Тагила).

Развитие логистики и доставки до клиента активно растёт, развиваются различные сервисы, открываются всё новые интернет-магазины в формате dark-store. Этот процесс будет происходить и дальше. Доставка до клиента – это будущее торговли.

В апреле 2020 года специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков объявил о перезапуске Национальной технологической инициативы (НТИ-2020 или НТИ 2.0). В рамках этого федерального мероприятия проходил Форсайт НТИ2.0, организованный Платформой НТИ, Университетом 20.35, Российской венчурной компанией (РВК) и Агентством стратегических инициатив при поддержке существующих рынков НТИ, ведущих вузов, организаций и Центров компетенций НТИ. Участники рабочих групп работали над формированием рыночных гипотез, проектированием дополнений внутри существующих дорожных карт и разработкой новых отраслевых стандартов, перспективных проектов и сегментов рынка. Одной из проблем, которые требуют решения, стала задача по разработке наземной инфраструктуры для беспилотников – объектов, обеспечивающих интеграцию беспилотных воздушных судов различного типа в существующие транспортно-логистические системы.

Читайте также:  Знаешь ли ты свои права?

В результате работы форсайта наземная инфраструктура для беспилотников была признана одним из ключевых сегментов рынка Аэронет и беспилотной логистики. Например, в 2023-2024 годах по прогнозам рабочей группы Аэронекст будет реализована первая городская транспортная сеть (воздушные коридоры) для автономного выстраивания маршрутов и осуществления одновременных полётов нескольких БЛА разных типов и назначений в одном «коридоре». А к 2030 году должен быть спроектирован и построен первый городской район с встроенной инфраструктурой для беспилотников.

Поэтому командам была поставлена задача спроектировать городской район с встроенной инфраструктурой для беспилотников. В нём должны быть предусмотрены дронопорты для приёма грузов с беспилотных летательных аппаратов, базы для роверов (автономных колесных платформ), почтоматы и какие-то ещё решения, которые участники сочтут необходимыми.

Ребята выбрали тему проекта «Планирование наземной инфраструктуры города Камышлова с учётом автономной логистики». Они работали над этой темой два дня и успешно выступили на итоговой конференции с защитой данного проекта. По итогам конкурса ребята заняли второе место и получили много положительных отзывов от организаторов. Но главное, что участники приобрели опыт реализации проектов прикладной направленности, что, несомненно, пригодится им в будущем.

Михаил НЕФЁДОВ, педагог дополнительного образования центра «Точка роста»
Фото из архива Скатинской школы.
На фото. Учащиеся 10-го класса технического профиля Александра Ткаченко, Юлия Швецова, Виктория Пахомова, Роман Брагин заняли 2-е место в областном конкурсе «Хакатон».


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.