Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 19 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
«Друзья мои, прекрасен наш союз!..»
29 апреля 2021, 12:00

«Друзья мои, прекрасен наш союз!..»



Наконец-то! Наконец-то мы собрались после долгой разлуки в уютном зале городской библиотеки. Мы пропустили целый год по понятным всем причинам. Конечно, никакая пандемия не помешает поэтам и писателям заниматься творчеством, но… Ничто не заменит человеческого общения! Нам нужно видеть и слышать друг друга, смотреть в глаза, ощущать живое присутствие.

И надо же было такому случиться, что всё произошло именно в юбилейный для «Литературного четверга» год, не получилось праздника, о котором мы мечтали, куда можно было пригласить много друзей, устроить самый настоящий фестиваль поэзии. Но ничего, в конце концов, это можно организовать в любое время, когда снимут все ограничения, когда выработается, как говорят специалисты, «коллективный иммунитет». А пока… Пока мы провели наше маленькое празднество с соблюдением общепринятых противовирусных мер, в достаточно узком кругу «четверговцев» и друзей. Ну как не вспомнить здесь Пушкина: «Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен…».

С этих бессмертных строк мы и начали нашу встречу, посвящённую 25-летию «Литературного четверга». Мы не стали вспоминать, как он создавался, потому что все это знают, мы рассказывали и писали об этом не раз. Мы решили говорить о литературных историях, ведь всех, кто приходил или приходит в наш клуб, объединяет одно общее слово – литература. С неё всё начинается: знакомство с первой книжкой, с первым стихотворением, первым интересным прочитанным рассказом или со встречи с писателем или просто учителем литературы… Кстати, и среди участников «ЛЧ» есть учителя-словесники. Это О.В. Нифонтова, Т.И. Постных, Е.И. Флягина. Конечно, им нашлось что сказать. Да и не только им, ведь у каждого своя литературная история. Елена Ивановна вспомнила свою однокурсницу Любу Симанову, с которой у неё до сих пор не потеряна связь (об этом вы можете прочесть на следующей странице сегодняшнего номера). Ольга Васильевна хорошо помнит свои главные в жизни встречи, касающиеся её творческого увлечения:

Читайте также:  Мой город – частичка России

– Мой папа Василий Александрович Путинцев очень любил стихи, много знал наизусть, сам сочинял. У меня до сих пор в памяти стоит такая картина. Было мне лет 13-14 тогда. Сижу на печке, а папа ходит по комнате и читает Лермонтова: «Я не унижусь пред тобою… Ни твой привет, ни твой укор не властны над моей судьбою, знай – мы чужие с этих пор…». Эти стихи меня поразили! Вторая встреча с поэзией произошла уже в институте, когда довелось слушать Эдуарда Асадова и мастера слова, известного артиста-чтеца Казимира Серебреника. А третья встреча – с редакцией нашей газеты, где начали печатать не только мои стихи, но и прозу…

«Литературный четверг» всегда рад гостям, особенно молодым. На сей раз к нам пришли участники городского конкурса чтецов «Живая классика» Дарья Крапивина (школа № 1), Юлия Кирюкова и Михаил Темерев (школа № 58). Ребята замечательно читали прозу! Слушая их, веришь, что из этих детей обязательно вырастут хорошие люди. Они уже, несмотря на возраст, умеют тонко чувствовать и понимать, что читают. И никогда книга не станет редкостью в их доме.

И, конечно, традиционный ритуал «Свеча по кругу» тоже был соблюдён:

Друзья! Сейчас зажжём
нашу свечу,
И пусть она горит,
не угасая!
Как символ наших
творческих надежд
Живительным огнём
всех освещая…

Каждый читал свои стихи, выражая то, что скопилось на душе. Читали и о юбилее, и о природе, и о любви. Слушали поздравления от коллег, от председателя совета ветеранов А.И. Бродовиковой, от главного редактора «Камышловских известий» С.В. Озорнина. А потом вновь звучали стихотворные строчки. А в конце, уже по традиции, – песня в исполнении С.П. Прожериной, которой с удовольствием все подпевали.

Вот и всё. Дорогие читатели, если вы любите поэзию и хорошую литературу, приходите к нам на «четверги»! Адрес прежний: литературно-музыкальная гостиная городской библиотеки.

Людмила ЧИРКОВА


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.