Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 30 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Движение первых. Назад в прошлое!
20 июня 2023, 14:00

Движение первых. Назад в прошлое!



«Мы считаем себя пионерами своего Отечества!» – именно под таким девизом стартовал летний оздоровительный лагерь дневного пребывания детей «Непоседы» в Аксарихинской школе.

14 июля 2022 года президентом Российской Федерации подписан федеральный закон № 261-ФЗ «О российском движении детей и молодёжи», а в нашей школе 3 апреля 2023 года состоялось торжественное открытие первичного отделения РДДМ, и мы решили взять за основу это событие и для летнего оздоровительного лагеря.

Обучающиеся знают, что участники движения – последователи славных традиций наших предков, поэтому активисты первичного отделения предложили ребятам во время отдыха заглянуть в прошлое: играя, познакомиться с направлениями работы пионеров, узнать, в какие игры играли мамы и папы нынешних непосед, в каких полезных делах принимали участие.

С ценностями российского движения детей и молодёжи большинство ребят уже знакомо, а на летний период определили самые значимые: патриотизм и историческая память, волонтёрство и добровольчество, физкультура и здоровый образ жизни. Замечаем, что ценности движения первых и направления деятельности пионеров совпадают. Докажем в играх и делах.

1 июня – День защиты детей и первый день работы оздоровительного лагеря дневного пребывания «Непоседы». Кроме многочисленных организационных дел в отрядах, ребята побывали на игровой программе под названием «На всех парусах в лето» на корте посёлка Восточный, где ребятам предложили принять участие в дворовых играх, в которые играли дети прошлого. Непоседы узнали о таких играх, как вышибалы, жмурки, замри, глухой телефон и других.

Ребята участвовали во всех состязаниях и со знанием дела отвечали на занимательные вопросы, получили заряд бодрости и оптимизма, а в награду за активное участие каждый участник получил сладкий приз. Не забыли о Дне защиты детей и наши социальные партнёры – ФКУ ИК-52 ГУФСИН России, по окончании мероприятия сотрудники учреждения пригласили ребят на сладкий чай с ароматной булочкой.

Читайте также:  Закрытие смены в "Уральских зорях"

После весёлого старта в лето, уже в своих отрядах, оформляли отрядные уголки, вместе с воспитателями подумали о том, как сделать жизнь отряда не только интересной, но и полезной. С этой целью провели конкурс рисунков на тему «Наше лето».

Непоседы из отряда «Тимуровцы» в такой насыщенный событиями день провели акцию «Экологическая копилка» среди ребят оздоровительного лагеря и среди жителей посёлка.

Для подведения итогов первого дня работы лагеря юные корреспонденты взяли интервью у ребят и услышали только положительные отзывы. В отрядах царит атмосфера добра и творчества. День удался. Ура! Здравствуй, лето!

Эмилия БОРОХ, начальник летнего лагеря
Фото Евгении Бурлаковой.
На фто. 1 июня стартовала работа оздоровительного лагеря дневного пребывания «Непоседы» в Аксарихинской школе.

 


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.