Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 23 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
27 августа 2011, 16:00

Экзамены сдают школы



В августе для руководства учебных заведений наступает горячая пора. В эти дни экзамены сдают сами школы, а директора «пишут» сочинение «Как я провел лето». Испытание – комплексную проверку готовности образовательных учреждений к 1 сентября – школы района выдержали. Комиссия из представителей управления образования, районной администрации, ОВД, Госпожнадзора и Роспотребнадзора проверяла все досконально.

Готовность номер один

Противопожарная защита детских учреждений – одно из основных требований при приемке. Надо сказать, что школы отнеслись к выполнению этой задачи серьезно: провели ревизию первичных средств пожаротушения, систем автоматической пожарной сигнализации (АПС) и оповещения, а некоторые купили более современную систему. Заменили двери: в одних школах – входные, в других – от запасных выходов зданий. Во всех учебных заведениях проведены замеры сопротивления изоляции. На эти мероприятия было выделено 2272310 рублей, а на обеспечение комплексной безопасности школьников – 360464 рубля.
В 13 общеобразовательных учреждениях разработаны паспорта антитеррористической и противодиверсионной защищенности. Проверяющие убедились, что школы имеют ограждения, около них установлены знаки, запрещающие въезд на территорию. Учебные заведения оборудованы телефонной связью, АПС, продолжается установка кнопок тревожной сигнализации. В этом году, как и в прошлом, будет осуществляться контрольно-пропускной режим силами работников учреждений, школы будут охраняться дежурными администраторами и техническим персоналом.

Комфортно и красиво

Во всех школах района летом выполнен текущий ремонт. В Порошинской привели в порядок часть фасада здания, медицинский кабинет, запланирован ремонт кровли. В Октябрьской и Захаровской проведен частичный ремонт системы отопления, а в Ожгихинской построили теплый туалет.
В рамках реализации областной целевой программы «Развитие образования в Свердловской области на 2011-2015 годы» продолжается капитальный ремонт здания начальной Аксарихинской школы, который завершится до 1 сентября. Проводится замена окон, дверей, ремонт систем канализации и отопления, в том числе наружных сетей, электроснабжения. Финансовое обеспечение этих работ составляет 3542000 рублей, в том числе 1771000 – из местного бюджета.
Во всех пищеблоках проведен ремонт помещений, технологического и холодильного оборудования, приобретены моющие и дезинфицирующие средства, сотрудники прошли медосмотр.
В 12-и учебных заведениях есть пришкольные участки. На них высажены плодово-ягодные культуры, часть из которых приобрела районная администрация. Великолепно облагорожены цветниками территории Скатинской, Галкинской школ, ухоженные детские площадки в Обуховском.

Читайте также:  Профсоюз: за и против

Право на качество

В школах района, констатировала приемная комиссия, обеспечены условия для качественного обучения. Еще один важный показатель «Приемки-2011» – готовность к внедрению федеральных государственных образовательных стандартов в начальной школе. И здесь учебные заведения не подкачали: учителя прошли курсовую подготовку, в школы завозят учебники для первоклашек, кабинеты оборудованы, каждый имеет доступ в Интернет. В ближайшее время для первоклассников из области поступит новое компьютерное оборудование, интерактивные доски. Реорганизация Ожгихинской школы пока не планируется, но у родителей школьников есть право выбора: обучать детей в родной школе или в Скатинской.
По словам начальника управления образования Камышловского района Н.И. Павлюченко, комиссия довольна результатами приемки – 12 школ из 13 уже готовы к Дню знаний, сдача еще одной планируется в конце августа.

Лето, как всегда, пролетело незаметно, и через неделю детям снова идти в школу. Задача у них нелегкая, но важная – хорошо учиться. И взрослые сделали все, чтобы этому ничего
не мешало, а способствовало.

Ирина ПЕТРОВА.
Фото Андрея Зайкова.

Уважаемые родители!
А что вы можете сказать о подготовке школы, куда пойдет ваш ребенок?
Ждем ваших откликов по тел. 8 (34375) 2-04-84.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.