Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Сб, 27 Апр. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
Есть кого послушать, есть что рассказать
25 февраля 2023, 10:00

Есть кого послушать, есть что рассказать



Илья ЗЫРЯНОВ

В залах Камышловского краеведческого музея нынче особенно много юных посетителей. В рамках месячника, посвящённого Дню защитника Отечества, музей организует экскурсии для воспитанников детских садов и школьников.

17 февраля и мы побывали в залах боевой славы. Как раз в это время пятиклассники школы № 58 слушали рассказ экскурсовода Е.В. Макаридиной о войнах в Афганистане и Чечне. Из корреспондента я невольно превратился в рядового слушателя и порой забывал фотографировать. Каждый экспонат, переданный участниками боевых действий, Елена Владимировна знает уже досконально и рассказывает без шпаргалки: о сложностях боевых действий в горах и субтропическом климате, о полупартизанской, скрытой войне, когда смертельную опасность могли представлять даже афганские дети, и о многом, многом другом.

Конечно же, всем захотелось примерить боевую разгрузку и бронежилет, подержать в руках настоящий автомат. Отметим, что сотрудники музея рассказывают о войне не только в самом учреждении, но и приходят к детям в школы и детские сады, а те, в свою очередь, делятся впечатлениями с родителями. После недавнего такого похода у музея появился новый экспонат: один горожанин настолько проникся рассказом своей четырёхлетней дочери, что одолжил экскурсоводам собственный боевой шлем современного образца.

Фото Ильи Зырянова.
на фото. Экскурсовод Елена Макаридина показывает пятиклассникам содержимое тактической аптечки времён Афганской войны.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.