Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Пт, 29 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
02 февраля 2009, 22:00

Эхо праздника



Карнавал
Наша хореографическая школа богата традициями, и одна из самых замечательных — это встреча Нового года. Столько фантазии и творчества у педагогов, что любое мероприятие превращают в семейный праздник. И взрослые, и дети в этом году с нетерпением ждали этого события, и наши надежды оправдались.
В великолепно украшенном зале встречали гостей добрые феи — наши замечательные педагоги Н.С. Маркова, Т.Р. Шурова, Е.С. Смердова. Мы попали на карнавал! Все происходило в лучших традициях новогоднего праздника — елка, часы на импровизированной сцене, Дед Мороз, Снегурочка. Ведущей карнавала была Татьяна Ростиславовна, а помогала ей Балеринка (Маша Озорнина). Заглянули на утренник и мышки — символ уходящего года. Они (учащиеся
4-го класса) исполнили потрясающий танец. Мышки оказались не такими уж вредными, отдали Балеринке туфельки, которые похитили у нее. Удивительным было исполнение девочкой танца на пуантах. А как хороши самые младшие участники карнавала — солдатики. Они показали настоящий профессионализм, хотя им всего 5-6 лет! Удивительно грациозные «Снежинки» закружили всех в легком вальсе (девочки 2-го класса). Приятно, что на карнавале можно было увидеть фрагменты из балета «Щелкунчик» — «Драгоценности» и «Танец пастушков» в исполнении профильного и 5-го хореографических классов. И, конечно, какой Новый год без Деда Мороза и Снегурочки? С этим прекрасно справились преподаватель В.В. Коровяков и учащаяся 5-го класса Маша Потапова. Никто не остался без подарка в этот вечер! Игры, хороводы, стихи увлекли детей и родителей, и никому не хотелось покидать карнавал, а хотелось танцевать.
Спасибо педагогам школы за этот замечательный семейный праздник!

Родители.

В гостях у сказки
Вот уже второй год центр культуры и досуга приглашает детей города и района на рождественскую сказку. В представлении принимают участие и наши сотрудники. В этом году ребята вместе со зрителями отправились на поиски Секундочки, которая сбежала из Замка Времени. Ярко и выра-зительно был раскрыт сюжет сказки, а замысел сценаристов сделал его интересным и современным. Во время представления герои активно включали зрителей в происходящее действие, а взрослые и дети одинаково переживали и радовались.
Украшением спектакля стали номера в исполнении учащихся ДШИ № 1 и хореографической школы. Добро победило зло, Секундочка нашлась, волшебные часы оповестили начало новогоднего карнавала. Дед Мороз и Снегурочка пригласили зрителей на волшебную полянку, где вместе со сказочными героями играли, танцевали, водили хороводы и пели песни. Дедушка в своей снежной резиденции принимал малышей и раздавал подарки. После представления зрители уходили домой счастливыми и довольными, побывав в гостях у сказки.

Читайте также:  «И вдруг прыжок, и вдруг летит…»

Татьяна ШЕВЕЛЕВА, методист центра.

День светлых чувств
Праздник «Рождество у камина» проводился уже третий раз в рамках проекта детской хореографической школы «На школьный праздник — всей семьей». Помощь в организации этого мероприятия всегда оказывают работники краеведческого музея. В этом году они подготовили зал, празднично украсили стену, места для зрителей. Детей и родителей с этим праздником поздравили преподаватели хореографической школы и заведующая музеем М.В. Есипенко. Она рассказала замечательную притчу о милосердии и счастье, которое Бог дал в руки каждому человеку в виде куска глины.
В течение вечера юные артисты нашего учреждения поведали младшим ребятам о истории праздника, о рождении Спасителя, а также о традициях этого праздника на Руси. На представлении были использованы уже знакомые работы — хореографическая миниатюра «Рождественская Русь», вариации из балета «Спящая красавица». Специально к этому дню ребята старших классов подготовили «pas de trua» из «Щелкунчика» и миниатюру «Аве Мария».
Учащиеся и родители школы могли познакомиться с репродукциями знаменитых художников: «Святой троицей» А. Рублева, «Явлением Христа народу» Иванова, изображением Богоматери Рафаэля да Винчи, храма Покрова на Нерли.
В конце представления зажегся камин как символ добра и горячей любви к ближнему. Завершился праздник веселым чаепитием, в котором приняли участие все учащиеся, родители и организаторы.

Надежда МАРКОВА, директор хореографической школы.
Фото Андрея ЗАЙКОВА.


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.