Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»
Вт, 19 Мар. 2024 г 12 +   Подпишись на новости «КИ»  Сообщить новость  Вход Мы в соцсетях:          
ФАПы с интернетом
14 декабря 2019, 10:00

ФАПы с интернетом



В Свердловской области завершился первый этап подключения социально значимых объектов к интернету. С 1 декабря в сети начали работать 100 фельдшерско-акушерских пунктов 27 государственных медицинских организаций.

ФАПы, подключённые к интернету, обеспечиваются доступом к ведомственной защищённой сети министерства здравоохранения Свердловской области для ведения электронных медицинских карт, оформления электронных направлений и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий. Таким образом, фельдшерско-акушерские пункты включаются в единый электронный медицинский документооборот региона, развитие которого проходит в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ».

В 2020 году запланировано подключение к интернету ещё 100 точек, а в 2021 году будут подключены все ФАПы. Эта работа ведётся в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации.

В Камышловской ЦРБ сообщили, что на сегодня заведены волоконно-оптические линии для подключения к высокоскоростному интернету в Захаровский, Куровский, Квашнинский, Кочневский, Чикуновский, Октябрьский, Никольский и Галкинский ФАПы. И уже с нового года сельские фельдшеры смогут в электронном виде выписывать льготные рецепты, листки нетрудоспособности, записывать пациентов на приём к узким специалистам и т.д. Отметим также, что ФАП в посёлке Восход был подключён к интернету около трёх лет назад.

Подготовил Сергей ОЗОРНИН (по материалам департамента информационной политики Свердловской области)


© Редакция газеты «Камышловские известия»

© 2008-2024 Редакция газеты «Камышловские ИЗВЕСТИЯ»
При копировании материалов с сайта kam-news.ru
активная обратная ссылка на источник обязательна.